Полная версия  
18+

Минкоммерции КНР о торговых противоречиях с США: Вашингтон сам рубит сук, на котором сидит

Добавлены подробности (абзацы 2,3) и высказывания представителя МИД КНР (4-5 абзацы)

ПЕКИН, 6 апр – РИА Новости. Последние заявления и действия США в отношении возможного повышения пошлин на китайские товары неверные, Вашингтон сам рубит сук, на котором сидит, заявил официальный представитель минкоммерции Китая Гао Фэн.

"Результат столь ошибочных действий можно описать следующим образом: США сами рубят сук, на котором сидят ", - заявил на пресс-конференции в пятницу представитель ведомства​​​.

Он подчеркнул, что КНР "никогда не создает провокаций, но в случае таковых всегда дает решительный отпор". По его словам, "Китай серьезно относится к ведению дел и всегда держит свое слово".

При этом официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что природа торговой войны, о которой все говорят в последнее время, заключается в том, что "США своей политикой односторонних действий пытаются противостоять мультилатерализму, пытаются при помощи протекционизма оказывать сопротивление свободной торговле".

"Если мультилатерализм и свободная торговля окажутся под угрозой, пострадает процесс экономической глобализации, под большой угрозой может оказаться восстановление всей глобальной экономики, это нанесет ущерб интересам Китая, но также и интересам всего мира. Находясь перед лицом такой угрозы, нам необходимо решительно бороться", - говорится в заявлении Лу Кана на сайте МИД.

Ранее США приняли решение повысить действующие в отношении китайских товаров пошлины на 50 миллиардов долларов. Новые пошлины было решено ввести для 1,3 тысячи китайских товаров — как ответ на нарушение Китаем интеллектуальных прав на американскую продукцию. Так США намерены преодолеть многомиллиардный торговый дефицит с Китаем. При этом в пятницу Трамп поручил соответствующим ведомствам изучить возможность повышения пошлин на товары из Китая на 100 миллиардов долларов.

В ответ на это Госсовет Китая принял решение о введении пошлин в размере 25% на 106 наименований товаров, импортируемых из США. Среди товаров — соевые бобы, автомобили, самолеты, химическая продукция. По данным торгового ведомства, в 2017 году импорт из США этой продукции составил 50 миллиардов долларов. Сроки введения торговых мер будут зависеть от того, когда власти США объявят о введении своих пошлин на китайские товары.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2018
23:58
США планируют ужесточить экологические требования к импортируемым автомобилям - WSJ
06.04.2018
22:46
Олег Дерипаска потерял почти $1 млрд после новых санкций США - Forbes
06.04.2018
22:04
ВАШИНГТОН, БЕЗОСТАНОВОЧНО ВВОДЯ САНКЦИИ, ФАКТИЧЕСКИ ЗАПИСАЛ СЕБЯ В ПРОТИВНИКИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И СВОБОДНОЙ ЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ - МИД РФ
06.04.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 9 апреля
06.04.2018
18:30
Минкоммерции КНР о торговых противоречиях с США: Вашингтон сам рубит сук, на котором сидит
06.04.2018
18:19
Украина надеется стать газовым хабом и экспортировать 5 млрд кубов газа в ЕС
06.04.2018
18:03
ОНФ просит надзорные органы проверить работу обменного пункта криптовалюты в Москве
06.04.2018
17:54
Рост реальных зарплат пока не отразился на динамике оборота ритейла - ЦБ РФ
06.04.2018
17:43
Для защиты от санкций США в РФ надо использовать национальную правовую систему - юрист
Комментарии отключены.