Полная версия  
18+

Банк Японии будет постепенно увеличивать процентные ставки, принимая во внимание темпы экономического роста

Комитет по денежной политике Банка Японии подтвердил свое намерение постепенно увеличивать процентные ставки, принимая во внимание темпы экономического роста и изменение цен на потребительские товары для того, чтобы предотвратить нерациональное использование ресурсов, как стало известно из протоколов к заседанию.

Комитет по денежной политике заявил о том, что экономика Японии продолжает развиваться умеренными темпами, при этом, отметил рост нисходящих рисков для экономики США на фоне сохранения опасений относительно кризиса в секторе кредитования и спада активности на рынке жилья, а также негативные последствия ужесточения строительных норм в Японии.

Напомним, что на последнем заседании Банка Японии было принято решение оставить процентные ставки на прежнем уровне 0.5%, поскольку членам комитета требуется время для того, чтобы оценить последствия напряженности на рынке жилья в США для мировой экономики и увидеть процесс стабилизации на кредитных и финансовых рынках, пострадавших от кризиса в секторе субстандартного ипотечного кредитования.

Согласно протоколам к заседанию ЦБ Японии, состоявшемуся в ноябре, члены комитета пришли к общему мнению, что экономика страны сохраняет "умеренные темпы развития и продолжит рост при увеличении объемов производства, доходов и расходов".

В то же время, члены комитета также высказали мнение, что необходимо внимательно следить за ситуацией на финансовых рынках и в мировых экономиках в связи с сохранением нестабильности на финансовых рынках и неопределенностью относительно последствий замедления темпов роста экономики США для развития мировой экономики.

Большинство членов комитета также отметило спад активности на рынках финансовых инструментов, связанных с ценными бумагами, падение цен на акции и рост спроса на менее рискованные активы, включая государственные долговые обязательства, вследствие серьезных потерь, понесенных финансовыми институтами США и Европы в субстандартных ипотечных кредитах.

Относительно развития экономики Японии члены комитета пришли к соглашению, что внесение поправок в строительные нормы привело к снижению объемов начатого жилищного строительства. Кроме того, ряд членов комитета считает, что снижение инвестиций в недвижимость отражается на деятельности японских компаний, в частности, небольших компаний. При этом, дальнейшее сокращение инвестиций в недвижимость может иметь негативные последствия для доверия в деловых кругах и потребительского доверия.

Другие новости

26.12.2007
13:15
Berkshire Hathaway купит 60% акций Marmon Holdings за 4.5 млрд долл
26.12.2007
13:00
Fitch подтвердило рейтинг Мегафона "ВВ+", прогноз - "стабильный"
26.12.2007
12:45
НП РТС приостанавливает торги ценными бумагами "Зейской ГЭС"
26.12.2007
12:31
ОАО "РТС" приостанавливает торги ценными бумагами 7 эмитентов
26.12.2007
12:15
Банк Японии будет постепенно увеличивать процентные ставки, принимая во внимание темпы экономического роста
26.12.2007
12:00
"Кузбассэнерго" 28 февраля изберет новый совет директоров
26.12.2007
11:45
Россия вывела на орбиту три спутника системы ГЛОНАСС
26.12.2007
11:30
НП РТС приостановит в RTS Board котирование ценных бумаг 2 эмитентов
26.12.2007
11:15
Следственный комитет решил передать в суд уголовное дело "Трёх китов"
Комментарии отключены.