Полная версия  
18+

РФ видит риски в продолжении "долларового сотрудничества" с Индией - Глазьев

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 дек - РИА Новости. Москва в условиях антироссийских санкций со стороны США видит риски в продолжении "долларового сотрудничества" со своими партнерами, в том числе с Индией, заявил российским информагентствам советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев.

"Либерализация международных финансово-экономических отношений была приоритетом американской политики. Сегодня жизнь сильно изменилась: в свете антироссийских санкций мы видим, что работа в долларах – вещь очень рискованная. Доллар перестал быть безопасной валютой. Все, кто работает в долларах, рискуют подвергнуться не только контролю со стороны американских спецслужб, но и просто лишиться своих денег", - сказал Глазьев.

Экономист напомнил, что, помимо России, опыт американского давления в финансовом секторе пережили и ее партнеры, прежде всего, Иран и Индия. "Здесь историческая память подсказывает нам, что лучше переходить на национальные валюты и интегрировать наши банковские системы, чем работать через третьи страны", - указал советник президента РФ.

По его словам, индийская сторона "отвыкла от использования пары "рубль-рупия", однако уже сейчас понимает, что отказ от взаимных расчетов в национальной валюте привел к появлению новых барьеров в сфере торговли. "В свете политического желания обоих государств расширять торгово-экономическое сотрудничество, я думаю, переход на национальную валюту неизбежно произойдет", - заявил Глазьев, подчеркнув, что "с российской стороны в этом вопросе нет никаких препятствий".

"Что касается индийской стороны, я здесь тоже не вижу особых препятствий с точки зрения системы валютного и банковского регулирования. Нам она понятна, она соответствует всем международным стандартам. Мешает инерция мышления. Инерция мышления, связанная с предыдущим этапом в мировом экономическом развитии под флагом либеральной глобализации, которая была навязана США", - добавил Глазьев.

Согласно данным Минпромторга РФ, товарооборот России и Индии за первые восемь месяцев 2017 года вырос на 31,8% в годовом выражении - до 6 миллиардов долларов. При этом отмечалось, что две страны расширяют сотрудничество в области фармацевтической, медицинской, алюминиевой промышленности, а также в строительстве железных дорог.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2017
16:13
Министры ЕС согласовали "черный список" стран-налоговых гаваней – глава Минфина Франции
05.12.2017
16:10
ФАС РФ хочет вернуться к обсуждению гибких акцизов на топливо - Голомолзин
05.12.2017
16:05
Минэнерго РФ ожидает добычу газа в РФ в 2018 г чуть ниже 690 млрд кубов
05.12.2017
15:48
Российская элита задумалась о возвращении капитала в РФ из-за угрозы санкций - Рейтер
05.12.2017
15:31
РФ видит риски в продолжении "долларового сотрудничества" с Индией - Глазьев
05.12.2017
15:07
Цены на нефть перешли к снижению на ожиданиях статистики запасов и объемов добычи в США
05.12.2017
14:19
Путин поддержал идею закупать часть средств реабилитации у одного поставщика в РФ в 2018 г
05.12.2017
13:49
Новый регламент Росавиации приведет к сокращению задержек авиарейсов – Ростуризм
05.12.2017
13:34
ОБЗОР: Суд вернется 14 декабря к спору Siemens и структур "Ростеха" по "крымским турбинам"
Комментарии отключены.