Полная версия  
18+

Госдума ратифицировала соглашение с Узбекистаном по трудоустройству в РФ

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Госдума приняла законопроект о ратификации соглашения с Узбекистаном по трудоустройству граждан этой страны в России.

Соглашение подписано 5 апреля 2017 года в Москве. Документ направлен на обеспечение адресного трудоустройства граждан Узбекистана в России и предусматривает их доиммиграционную подготовку для последующей работы.

«Реализация соглашения будет способствовать укреплению российско-узбекистанского сотрудничества в области внешней трудовой миграции, развитию дружественных отношений между двумя государствами, повышению квалификации рабочей силы, а также предотвращению незаконного привлечения граждан Республики Узбекистан к трудовой деятельности на территории РФ», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Основные положения соглашения направлены на определение порядка и условий обеспечения взаимодействия компетентных органов двух стран по организованному набору и привлечению граждан Узбекистана к временной трудовой деятельности в РФ, а также на предотвращение их незаконного привлечения к работе в России.

Документ также предусматривает возможность комплексной подготовки гражданина Узбекистана для временной работы в России еще на территории своей страны, включая медицинское освидетельствование на предмет выявления у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

«Соглашением устанавливается обязанность работодателя информировать компетентные органы Российской Федерации и Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при министерстве труда Республики Узбекистан о прекращении или расторжении (в том числе досрочном) трудового договора с трудящимся-мигрантом», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, соглашением определяются основные права граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность в России. В частности, предусматривается право гражданина на труд, отдых и социальное страхование (кроме обязательного медицинского), пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ, а также на получение от компетентных органов РФ информации, касающейся условий и порядка его пребывания в РФ, прав и обязанностей, вытекающих из российского законодательства.

Принятия данного законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета РФ, говорится в пояснительной записке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2017
14:33
Эксперт допустил, что уход Окулова связан с крахом "ВИМ-Авиа"
24.11.2017
14:07
РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТНИКОВ ИЗ КНДР В НОВЫХ РОССИЙСКИХ КВОТАХ НЕТ, НО ТЕ, КТО БЫЛИ, ОСТАНУТСЯ - ТОПИЛИН
24.11.2017
13:46
Козак встретится с главой Мордовии из-за критической ситуации с госдолгом региона
24.11.2017
13:33
Власти РФ могут сделать экспортные субсидии более гибкими - Шувалов
24.11.2017
13:22
Госдума ратифицировала соглашение с Узбекистаном по трудоустройству в РФ
24.11.2017
13:08
Минфин РФ хочет значительно либерализовать рынок серебра
24.11.2017
13:00
ПУТИН В ПЯТНИЦУ ПРОВЕДЕТ ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ С ПОСТОЯННЫМИ ЧЛЕНАМИ СБ РФ, А ТАКЖЕ СОВЕЩАНИЕ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ КРЕМЛЯ ПО ЭКОНОМИКЕ - ПЕСКОВ
24.11.2017
12:49
ЛАВРОВ: ПРЕМЬЕР ЯПОНИИ АБЭ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПМЭФ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ
24.11.2017
12:09
Законопроект об отмене НДС для золота получил отрицательное заключение Минфина - Аксаков
Комментарии отключены.