Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Для санации Генбанка может потребоваться 10-13 млрд руб - "Эксперт РА"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Требуемый объем инвестиций для санации крымского Генбанка может приблизительно составить 10-13 миллиардов рублей: группа банка "Россия" может выделить такие средства, однако, скорее всего, значительную их часть предоставит Банк России, считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.

В четверг Банк России ввел временную администрацию в Генбанк для повышения его финансовой устойчивости. В качестве инвестора будет приглашен Собинбанк, входящий в группу банка "Россия", - основным владельцем которого является бизнесмен Юрий Ковальчук. Источник в банковских кругах сообщил РИА Новости, что Банк России с 10 августа отключил Генбанк от своей системы расчетов "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП).

Среди пяти банков, зарегистрированных на территории полуострова, Генбанк занимает второе место по активам. На первом месте - РНКБ. У Генбанка разветвленная сеть в Крыму, включающая 100 офисов. Сумма вкладов населения в Генбанке на 1 июля 2017 года оценивается в 18,8 миллиарда рублей.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" отозвало кредитный рейтинг Генбанка еще в феврале 2016 года, напомнил Путиловский. Согласно официальной отчетности, банк находится в состоянии повышенной ликвидности, показатели качества кредитного портфеля и достаточности капитала в целом находятся в пределах нормы. При этом, около 90% высоколиквидных активов составляют кассовые остатки, а сама касса - крайне активна по оборотам.

"Причина ввода временной администрации, скорее всего, понимание ЦБ, что у банка есть "скелеты в шкафу", требующие его санации. Скорее всего, речь идет о корпоративном кредитном портфеле банка. Временная администрация должна на месте оценить объем "токсичных" активов на балансе и размер необходимых вливаний", - сказал Путиловский РИА Новости.

Аналитик считает, что основной причиной "спасения" банка кроется в том, что Генбанк отчасти обслуживает государственные интересы по обеспечению банковской деятельности в Крыму, так как это не готовы обеспечивать крупные банки.

АГРЕССИВНАЯ КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

"По официальной публичной отчетности Генбанк не выглядел хронически больным. В части пассивов банк выдерживал баланс между фондированием от корпоративных и розничных клиентов, причем розница не была такой дорогой, как у традиционных "пылесосов", ее динамика в последние 12 месяцев была близка к нулю", - указал Путиловский.

Проблемы, вероятно, были выявлены в корпоративном ссудном портфеле, выступавшим основным доходным активом. При этом относительно слабой капитализации скрытые проблемы даже в небольшой части портфеля могли оказаться существенными, не исключил аналитик.

Генбанк с конца 2015 года поддерживал достаточность капитала на низком уровне. По состоянию на 1 июля 2017 года буфер по нормативу Н1.2 мог абсорбировать обесценение не больше 1,9% совокупного ссудного портфеля или 3,8% ссуд юридическим лицам. При этом за последние четыре квартала резервов по корпоративному портфелю было доформировано не больше чем на 3% его величины, в целом уровень покрытия этого портфеля резервами не превышал 3,5%.

"Это слабо коррелирует с рыночной ситуацией, поэтому политику резервирования Генбанка можно назвать крайне неконсервативной. Загрузка капитала кредитами юрлицам под нормативный минимум в сочетании с минимальным начислением резервов на возможные потери - это то, что попадает под определение агрессивной кредитной политики", - отмечает эксперт.

Скорее всего, этим и обусловлена необходимость оздоровления, полагает Путиловский. "При этом выбор санации вместо отзыва лицензии выглядит вполне логичным, потому что запаса ликвидности на балансе банка более чем достаточно для исполнения текущих обязательств", - указал он.

САНКЦИИ ПОДТОЛКНУЛИ НА "РОССИЮ"

Выбор Собинбанка в качестве инвестора для Генбанка связан с тем, Собинбанк и его материнская структура находятся под санкциями США, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

С ним согласен и Путиловский из "Эксперт РА". "Россия находится под действием внешних экономических санкций, крупные российские банки стараются с Крымом не работать. Группа "Россия" также находится под санкциями, в том числе персональными, а значит, она ничего особо не теряет", - сказал аналитик.

"Тем не менее, решение о привлечении в качестве санатора Собинбанка вызывает удивление, ведь этот банк стабильно убыточен", - отмечает Осадчий.

Согласно 102-ой форме банковской отчетности, размещенной на сайте ЦБ, убыток Собинбанка за первое полугодие 2017 года составил 173,3 миллиона рублей, за 2016 год - 509,4 миллиона рублей, за 2015 год - 648 миллионов рублей, за 2014 год - 747,8 миллиона рублей. Доля просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле Собинбанка на 1 июля 2017 года составила 76,1%, в розничном - 77,5%

Генбанк - один из крупнейших банков Крыма, а "Россия" - всей РФ. Генбанк является опорным банком правительства Крыма: в августе 2015 года в состав его акционеров на 50% вошли исполнительные органы власти Республики Крым и Севастополя. По данным РИА Рейтинг, Генбанк занимал на 1 июля 119-е место в российской банковской системе с активами в размере 33 миллиарда рублей, акционерный банк "Россия" - 15-е место с активами в объеме 787,8 миллиарда рублей, Собинбанк - 162-е место с активами в 17,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2017
20:17
Финансовая устойчивость кредитных организаций Крыма не вызывает опасений - ЦБ
10.08.2017
19:45
Доллар торгуется разнонаправленно к евро и иене на статистике и политических новостях
10.08.2017
19:29
Строительство парка развлечений в Анапе за 1,5 млрд руб планируют завершить в 2018 г
10.08.2017
19:08
"Аэрофлот" уточнил правила суммирования багажа летящих совместно пассажиров
10.08.2017
18:51
МНЕНИЕ: Для санации Генбанка может потребоваться 10-13 млрд руб - "Эксперт РА"
10.08.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 11 августа
10.08.2017
18:05
"Газпром нефть" считает возможным рост дивидендов и выплату промежуточных дивидендов
10.08.2017
17:48
Внешнеторговый оборот Белоруссии в I полугодии вырос на 17%, до $33 млрд
10.08.2017
17:09
Власти ФРГ проверяют Ford на наличие оборудования, занижающего показатели выбросов
Комментарии отключены.