Полная версия  
18+

Участие "Турпомощи" в ситуации с клиентами "Аэлита Трэвел" не потребуется - ассоциация

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Участие ассоциации "Турпомощь" не потребуется в ситуации с российскими детьми, которые отдыхают в Болгарии и являются клиентами туроператора "Аэлита Трэвел", заявившего ранее о приостановке работы, сообщил РИА Новости во вторник глава ассоциации Александр Осауленко.

Туроператор "Аэлита Трэвел" объявил о приостановке деятельности с 17 июля "в связи с невозможностью исполнить свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта по независящим от него причинам". Компания также сообщила, что не может исполнить свои обязательства перед туристами, вылетающими в детский лагерь "Олимпиум" в Болгарии (город Обзор на базе комплекса "Чавдар") по заездам с 17 июля по 15 сентября.

ПРЕДИСТОРИЯ

Глава "Турпомощи" рассказал, что в мае "Аэлита Трэвел" должен был продлить свое присутствие в Едином федеральном реестре туроператоров, но не совсем корректно предоставил пакет документов, в результате чего Ростуризм компанию из реестра вывел.

"Страховка по фингарантиям на 50 миллионов рублей у "Аэлита Трэвел" действовала до 30 июня 2017 года, но в соответствии с российским законодательством он должен был выполнить ранее принятые на себя обязательства. Поэтому те туры, которые были проданы до 23 мая, необходимо было обеспечить. "Аэлита Трэвел" начал это делать и параллельно в июне подал новый пакет документов для восстановления в членах туроператорского сообщества", - пояснил собеседник агентства.

По информации Осауленко, в это время умер постоянный партнер "Аэлита Трэвел" - глава ЕООД "Ленд Логистик", который также был директором детского лагеря "Олимпиум".

"В наследниках у скончавшегося осталось двое детей трех и пяти лет. Его жена, как опекун, может вступить в свои обязанности только через три месяца. Таким образом, детский лагерь остался без руководства и финансовой поддержки", - пояснил Осауленко.

СИТУАЦИЯ С РОССИЙСКИМИ ДЕТЬМИ

Позже стало известно, что власти Болгарии приняли решение о закрытии оздоровительного лагеря "Чавдар" с 17 июля в связи с отказом в дальнейшей эксплуатации. Однако, по словам Осауленко, представители Ростуризма провели переговоры с болгарскими коллегами и добились "приемлемого результата".

"Сейчас лагерь продолжает работать, детей не выселяют, программы все идут, так как они завязаны на российского оператора. Проблема возникла только с питанием, так как денег на ежедневную поставку свежего питания не было. Федеральное агентство по туризму совместно с болгарской стороной решили, что до 31 июля детей в лагере кормить будут, но новые партии завозить уже не стоит", - рассказал руководитель "Турпомощи", пояснив, что те группы, которые уже находятся в лагере, будут выезжать по плану, а новые не будут завозиться.

Осауленко уточнил, что "Аэлита Трэвел" занимался в основном детским отдыхом в Болгарии, и туристов на остальных направлениях у него было совсем мало.

УЧАСТИЕ "ТУРПОМОЩИ" НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ

"В данной ситуации участия "Турпомощи" для вывоза российских туристов, детей, не потребуется. Мы сегодня общались с авиакомпанией, нас заверили, что обратные билеты есть, из отелей ребят не выселяют, болгары восстановили питание, программа выполняется. Дети никак не пострадают. Речь идет лишь о том, чтобы не завозили новых туристов", - объяснил глава ассоциации.

При этом собеседник агентства признался, что пока не понятно, как будут решать вопрос с теми детьми, родители которых приобрели туры на август.

"Болгарская сторона не берется обеспечить питанием лагерь еще на один месяц и таким образом решить этот не очень сложный вопрос. К сожалению, туроператор "Аэлита Трэвел" хоть и небольшой, но ответственный, поэтому очень обидно, что он вынужден покидать рынок практически не по своей вине. В очередной раз мы становимся свидетелями того, насколько туристический бизнес России не защищен", - сказал Осауленко.

Согласно информации на сайте "Аэлита Трэвел", заявления на возврат денежных средств, на формирование пакета документов для предоставления его в страховую компанию принимаются в офисах туроператора в Москве и Санкт-Петербурге.

Туристический оператор "Аэлита" был основан в 1997 году. Компания является действительным членом сообщества туроператоров Российской Федерации "Турпомощь". Финансовое обеспечение компании осуществляется страховыми компаниями "Якорь" и "Инвестстрах". Туроператор имеет два офиса: в Санкт Петербурге (головной офис) и в Москве. Компания является оператором по следующим направлениям: Болгария, Индия, Черногория, Шри-Ланка, Таиланд. "Аэлита Трэвел" является заказчиком чартерных рейсов в Тиват, Бургас и Варну из Москвы и Санкт-Петербурга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2017
00:03
Госдума рассмотрит во II чтении проект о компенсационном фонде долевого строительства
18.07.2017
23:10
Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Pfizer до негативного со стабильного
18.07.2017
22:27
Египет закупил еще 60 тыс тонн пшеницы из России, Румынии и Франции - СМИ
18.07.2017
21:09
ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ БАНКА ЮГРА ЧЕРЕЗ БАНКИ-АГЕНТЫ НАЧНУТСЯ 20 ИЮЛЯ - АСВ
18.07.2017
20:26
Участие "Турпомощи" в ситуации с клиентами "Аэлита Трэвел" не потребуется - ассоциация
18.07.2017
20:04
Биржи Европы завершили торги снижением на корпоративных новостях и внутренней статистике
18.07.2017
19:28
Visa и PayPal расширяют стратегическое партнерство в Европе
18.07.2017
18:35
"Атомэнергопром" привлекает в Сбербанке кредитную линию лимитом 25 млрд руб
18.07.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 19 июля
Комментарии отключены.