Полная версия  
18+

Г.Тосунян: АРБ обобщила опыт регионов по созданию и реализации стратегий регионального банковского развития

АРБ обобщила опыт регионов по созданию и реализации стратегий регионального банковского развития и предлагает меры, реализация которых даст серьезный толчок расширению банкизации регионов. Об этом сообщил Президент АРБ Гарегин Тосунян, принимая участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации "О состоянии государственной региональной политики в Российской Федерации и ее правового регулирования".

В соответствии с поручением президента РФ намечены меры по увеличению обеспеченности регионов банковскими услугами, которые уже используются в ряде краев, республик и областей. Среди них - создание мобильных офисов, передвижных пунктов кассовых операций, развертывание "кустового способа" банковского обслуживания, продвижение электронного банкинга. Предусмотрены развитие зарплатных проектов, выплаты социальных пособий и пенсий по платежным картам, специальные вклады для малоимущих, услуги кредитных брокеров, развитие "финансовых супермаркетов".

По мнению Г.Тосуняна, необходимы государственные меры по мотивации банков, открывающих в селах и малых городах низкорентабельные офисы, экономические стимулы для развития небанковских кредитных организаций, микрофинансовых центров, кредитных кооперативов. Пока же обеспеченность банковскими услугами в России низка. Количество банков и точек банковского обслуживания на 100 тыс. человек втрое меньше, чем в США, и более, чем в 5 раз ниже, чем в Австрии.

В целях ускоренной банкизации регионов АРБ предлагает сократить перечень требований регулирующих органов к открытию банковских филиалов и отделений, их укрепленности и технической оснащенности, упростить процедуры открытия допофисов и филиалов, разработать предложения банковского сообщества по стимулированию роста экономики в менее развитых регионах за счет насыщения их банковскими услугами, разрешить открытие банковских офисов в почтовых отделениях.

В России объем кредитов физическим лицам по отношению к ВВП составляет 9.6% - вдвое меньше, чем в Украине, почти втрое, чем в Казахстане и в 15 раз меньше, чем в Швейцарии.

Поэтому АРБ предлагает следующие меры: предусматривать в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ ресурсы на государственное гарантирование важнейших инвестиционных программ и расширение субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам; ускорить внесение изменений в действующее законодательство, предусматривающих внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество и выведение заложенного имущества из конкурсной массы при банкротстве залогодержателя; стимулировать процесс внедрения информационных технологий в банковскую систему, особенно систем дистанционного банковского обслуживания.

Другие новости

26.10.2007
18:15
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил продажу акций "Мосэнерго", принадлежащих РАО ЕЭС
26.10.2007
18:10
Совет директоров РАО ЕЭС поручил своим представителям в Совете директоров "ФСК ЕЭС" поддержать внесение в повестку дня собрания акционеров вопроса о заключении агентского договора между ФСК и РАО ЕЭС
26.10.2007
18:07
Индекс потребительских настроений, рассчитываемый Университетом Мичигана, в октябре составил 80.9 п
26.10.2007
18:05
Совет директоров РАО ЕЭС поручил представителям компании в совете директоров "ФСК ЕЭС" поддержать учреждение 100% дочек
26.10.2007
18:00
Г.Тосунян: АРБ обобщила опыт регионов по созданию и реализации стратегий регионального банковского развития
26.10.2007
17:50
Совет Федерации одобрил поправки к Федеральному бюджету на 2007 г
26.10.2007
17:40
Ю.Трутнев провел совещание с представителями компаний "Сахалин Энерджи" и "Газпром"
26.10.2007
17:30
Совет директоров РАО ЕЭС счел нецелесообразным включение "Янтарьэнерго" в конфигурацию одной из МРСК
26.10.2007
17:20
Совет директоров РАО ЕЭС принял решение о включении "Тываэнерго-Холдинг" в конфигурацию МРСК Сибири
Комментарии отключены.