Полная версия  
18+

Совет Федерации РФ обсудил состояние региональной политики, ее проблемы и перспективы

Совет Федерации РФ обсудил состояние региональной политики, ее проблемы и перспективы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы верхней палаты.

Участники слушаний обсудили вопросы разграничения полномочий субъектов Российской Федерации, совершенствования программно-целевых методов регионального развития, межбюджетных отношений, межрегиональных связей. Особое внимание было уделено накопленному в субъектах Российской Федерации опыту в сфере региональной политики.

"Мы оставили сложный период, когда региональная политика была направлена только на выживание регионов, на преодоление дезинтеграции страны, - сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, открывая встречу. - Основная задача сегодня - наполнить региональную политику новым содержанием, нацелить ее на гармоничное развитие всех территориальных сообществ - от муниципальных образований и субъектов РФ, до крупных экономических районов и страны в целом".

Он подчеркнул, что реформа региональной политики дала положительные результаты, однако до сих пор не решена главная проблема - огромная диспропорция в экономическом развитии регионов.

"Федеральному правительству пока не удалось выйти на сбалансированную систему взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов. В этих отношениях, и по сей день, сохраняются колоссальные диспропорции, препятствующие выходу страны на принципиально новый путь развития. Основной прирост ВВП и производства обеспечивают лишь 10 субъектов РФ. Большинство регионов по-прежнему живут на дотации", - сказал спикер верхней палаты Федерального Собрания.

Сергей Миронов считает необходимым принять закон "О государственной региональной политике в Российской Федерации", в котором должны быть закреплены базовые понятия и термины, основные принципы и приоритеты деятельности государства в сфере регионального развития, а также предусмотрены механизмы его реализации, стимулирующие регионы эффективно использовать собственный потенциал для обеспечения социально-экономического роста.

Выступивший на парламентских слушаниях министр регионального развития России Дмитрий Козак считает необходимым "передать в регионы максимальное количество полномочий, оставив за федеральным центром только те из них, которые требуют централизованного контроля на федеральном уровне, а также совершенствовать механизм ответственности за выполнение федеральных полномочий территориальными органами власти".

Игнорирование территориального аспекта инвестиционной политики, по его мнению, привело к значительной дифференциации в развитии регионов. Сегодня по уровню регионального валового продукта самые бедные и самые богатые регионы различаются в 35 раз, по уровню безработицы - в 29, по объему инвестиций в основной капитал - в 158 раз.

Д.Козак считает необходимым поощрять более динамичное развитие регионов через финансово-инвестиционные механизмы, чтобы те деньги, которые выделяются бюджетом на эти цели - почти 2.1 млрд руб., шли именно в эти регионы.

Глава Министерства регионального развития предложил передать регионам и муниципалитетам полномочия по бюджетному инвестированию: "Руководители регионов должны сами выбирать объекты для инвестиций - они должны сами решать, что, когда и в каких объемах строить".

Другие новости

26.10.2007
14:30
"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило индивидуальный рейтинг надежности "ИФК ПрофИнвест" до уровня "ВВВ" - достаточная надежность
26.10.2007
14:20
А.Кудрин: Инфляция по итогам 2007 г. может превысить 10%
26.10.2007
14:10
ФСГС РФ: Рост жилищного строительства в России за 9 месяцев составил 31.3%, введено в эксплуатацию 375.9 тыс.квартир общей площадью 34 млн кв. м (расширенное сообщение)
26.10.2007
14:00
ФСГС РФ: Рост жилищного строительства в России за 9 месяцев составил 31.3%, введено в эксплуатацию 375.9 тыс.квартир общей площадью 34 млн кв. м
26.10.2007
13:45
Совет Федерации РФ обсудил состояние региональной политики, ее проблемы и перспективы
26.10.2007
13:30
Microsoft в I квартале увеличил чистую прибыль на 23% до 4.29 млрд долл
26.10.2007
13:20
Е.Волкова назначена на должность первого вице-президента "Банка Москвы"
26.10.2007
13:10
ФСФР приостановила эмиссию акций "АИЖК по Тюменской области"
26.10.2007
13:06
"Абсолют Банк" открыл филиал в Тюмени
Комментарии отключены.