Полная версия  
18+

"НДЦ" и ING Wholesale Banking запустили Схему ускоренных расчетов

Некоммерческое партнерство "Национальный депозитарный центр" ("НДЦ"), и ING Wholesale Banking кастодиальный банк России, обслуживающий иностранных инвесторов, подписали Междепозитарный договор, согласно которому стороны смогут приступить к реализации Схемы ускоренных расчетов ("SSS" - Speedy Settlement Scheme) между НДЦ и ING Wholesale Banking. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "НДЦ".

Разработанная "НДЦ" совместно с ING Wholesale Banking технология, прежде всего, предназначена для сокращения времени на поставку акций и оптимизации расчетов по сделкам, заключенным между клиентами НДЦ и ING Wholesale Banking. С этой целью НДЦ открывает в ING Wholesale Banking междепозитарный счет и использует его для операционного хранения акций, а ING Wholesale Banking предлагает своим депонентам более широко применять для расчетов междепозитарный счет ING Wholesale Banking в НДЦ.

Схемой SSS может воспользоваться любой клиент "НДЦ" (в свою пользу или в пользу своего клиента), а также любой депонент ING Wholesale Banking, в том числе те, кто в настоящий момент не принимают на себя риски "НДЦ" и хранят принадлежащие им бумаги на счете номинального держателя ING Wholesale Banking в реестре.

Запуск SSS для ускорения зачислений ценных бумаг, предназначенных к торговле на бирже, особенно актуален в условиях высокой волатильности российского фондового рынка, поскольку позволяет ускорить расчеты и поддерживать связи между различными рынками: так с помощью схемы SSS можно осуществлять переводы, связанные с выпуском и погашением депозитарных расписок. Акции, переведенные по схеме SSS из ING Wholesale Banking в НДЦ, могут быть в тот же день выставлены на торги на ФБ ММВБ. Акции, купленные на торгах ФБ "ММВБ", могут быть переведены в ING Wholesale Banking в тот же день после завершения клиринговой сессии".

Напомним, что ING Wholesale Banking - бизнес подразделение ING Group, предоставляющее услуги крупным корпоративным клиентам, в России работает с 1994 г.

ING Wholesale Banking в России является крупнейшим депозитарием, имеющим на хранении клиентских активов на сумму свыше 119.4 млрд долл. (по состоянию на 31 декабря 2006 г.) и обслуживающим более 450 иностранных и российских клиентов.

ING Wholesale Banking предлагает своим клиентам полный спектр финансовых услуг, включая инвестиционно-банковские услуги, расчетно-кассовое обслуживание, депозитарные услуги, работу на внутреннем валютном и финансовом рынках, общее и структурное финансирование.

ING Group - глобальная компания голландского происхождения со 150-летней историей. Компания предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая банковские, страховые, а также услуги доверительного управления в более чем 50 странах мира. Активы Группы составляют 865 млрд евро. ING Group входит в двадцатку крупнейших финансовых институтов мира по размеру рыночной капитализации. ING включает в себя широкий спектр известных компаний, в большинстве своем предоставляющих услуги под брендом ING.

"НДЦ" крупнейший расчетный депозитарий России, обслуживающий все виды эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов. Обслуживает 100% сделок на рынке ОФЗ и облигаций Банка России, 95% сделок на рынке корпоративных и региональных облигаций, 90% биржевых сделок с акциями. Головной депозитарий, обеспечивающий хранение глобальных сертификатов и депозитарный учет 99% выпусков корпоративных облигаций, 95% выпусков субфедеральных и муниципальных облигаций. Соответствует рейтингу центрального депозитария "А+" по оценке международного рейтингового агентства Thomas Murray. По итогам 9 месяцев 2007 г. стоимость активов на хранении более 4 трлн руб., оборот - более 40 трлн руб. Крупнейший платежный агент эмитентов корпоративных облигаций. Национальное нумерующее агентство по России, Замещающее нумерующее агентство по СНГ, осуществляющее присвоение ценным бумагам международных кодов ISIN и CFI. Участник международной расчетной инфраструктуры, обеспечивающий расчеты на глобальных финансовых рынках с использованием прямых счетов в Clearstream Banking S.A и Euroclear Bank. Также имеет счета в АО "Центральный депозитарий" Республики Казахстан и ЗАО "Национальный Депозитарный Центр" Республики Азербайджан.

Учредителями "НДЦ" являются "ЗАО "ММВБ" и Банк России (доли учредителей в имуществе, соответственно - 46.7% и 39.3% , а в голосах - 50.2% и 42.3% ). Партнерство также участвует в капитале ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (36.96%) и ЗАО "Расчетно-депозитарная компания" (29%).

Другие новости

26.10.2007
12:30
"Эксперт РА" присвоило "Московскому областному банку" рейтинг кредитоспособности "В"
26.10.2007
12:20
ICBC в III квартале увеличил чистую прибыль на 76% до 3 млрд долл
26.10.2007
12:11
Годовой рост показателя денежной массы М3 в еврозоне составил 11.3%
26.10.2007
12:10
"ВТБ Управление активами" за III квартал увеличил средства под управлением в 8 раз до 10.3 млрд руб
26.10.2007
12:00
"НДЦ" и ING Wholesale Banking запустили Схему ускоренных расчетов
26.10.2007
11:45
BP согласилась выплатить США 373 млн долл. штрафов и неустоек
26.10.2007
11:31
"КИТ Финанс" выступит агентом по продаже акций "ТГК-14"
26.10.2007
11:20
США ввели новые санкции против Ирана
26.10.2007
11:10
"Транснефть" в I полугодии увеличила чистую прибыль на 0.3% до 35.977 млрд руб
Комментарии отключены.