Полная версия  
18+

"Газпром" и StatoilHydro подписали Соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского месторождения

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент и главный управляющий компании StatoilHydro Хелге Лунд подписали Рамочное Соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В соответствии с Соглашением, StatoilHydro получит 24% в уставном капитале компании специального назначения, созданной для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы разработки Штокмановского месторождения.

"Подписанное сегодня Соглашение открывает новую страницу в сотрудничестве с объединенной компанией StatoilHydro. Мы имеем гигантские запасы газа на шельфе Баренцева моря, а наши партнеры из Норвегии - хороший опыт в области производства и транспортировки газа в суровых условиях севера. Объединение наших усилий станет залогом успеха в Арктике", - заявил А.Миллер.

"Мы стремимся к сотрудничеству с ОАО "Газпром" и Total в реализации этого передового проекта с применением наших технологий, опыта и компетенции в области реализации крупных морских проектов. Мы верим, что Штокмановский проект может стать катализатором для разработки и адаптации технологий, с помощью которых можно работать эффективно и без ущерба для окружающей среды в холодных и суровых климатических условиях", - сказал Х.Лунд.

Напомним, что Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 г., составляют 3.7 трлн куб.м газа и более 31 млн т газового конденсата.

В октябре 2006 г. правление ОАО "Газпром" приняло решение о приоритете поставок со Штокмановского газоконденсатного месторождения трубопроводного газа на европейский рынок. Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод "Северный поток".

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23.7 млрд куб.м. природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 г., сжиженного природного газа - в 2014 г.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (100% дочернее общество ОАО "Газпром"). ООО "Севморнефтегаз" также является единым заказчиком по проектированию и строительству объектов освоения месторождения: добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству СПГ.

В июле 2007 г. ОАО "Газпром", Total и ООО "Севморнефтегаз" подписали Рамочное Соглашение по Основным Условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Соглашение предусматривает создание компании специального назначения для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Данная компания будет являться собственником инфраструктуры первой фазы ШГКМ на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.

Доля "Газпрома" в уставном капитале компании составит 51%, Total - 25%, StatoilHydro - 24%. По завершению периода эксплуатации первой фазы Штокмановского месторождения компании уступят свои доли "Газпрому".

Взаимоотношения Компании специального назначения и ООО "Севморнефтегаз" будут строиться на основании контракта, в соответствии с которым компания будет нести все финансовые, геологические и технические риски при добыче газа и конденсата и производстве СПГ.

100% акций ООО "Севморнефтегаз" и все права на маркетинг продукции ОАО "Газпром" сохраняет за собой.

В декабре 2006 г. компании Hydro и Statoil договорились о слиянии нефтегазового бизнеса и создании объединенной компании StatoilHydro. Данная процедура была завершена 1 октября 2007 г. 62.5% акций StatoilHydro принадлежит государству, остальные обращаются на бирже.

Другие новости

25.10.2007
18:08
Объем продаж нового жилья в США увеличился на 4.8% до уровня 770 тыс. домов
25.10.2007
18:00
"Мечел" ввел в эксплуатацию на Белорецком металлургическом комбинате два волочильных стана
25.10.2007
17:45
"Норникель" приступил к электронному таможенному декларированию экспортных грузов
25.10.2007
17:30
ОАО "РТС" с 26 октября из RTS Board исключает обыкновенные акции "Дальневосточной энергетической компании"
25.10.2007
17:20
"Газпром" и StatoilHydro подписали Соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского месторождения
25.10.2007
17:12
Motorola в III квартале снизила чистую прибыль на 94% до 60 млн долл
25.10.2007
17:00
Банк "Московский Капитал" за III квартала увеличил прибыль в 3.5 раза до 360.5 млн руб
25.10.2007
16:50
"СБ Банк" произвёл выплату купонного дохода по облигациям дебютного выпуска "МПМ "Магнолия" в размере 29.79 млн руб
25.10.2007
16:46
"Промсвязьбанк" за 9 месяцев увеличил розничный кредитный портфель на 50.4% до более 24.4 млрд руб
Комментарии отключены.