Полная версия  
18+

Росатом и КАМАЗ подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в развитии электротранспорта

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" и крупнейший российский производитель грузовиков и дизельных двигателей ПАО "КАМАЗ" в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве по развитию электротранспорта в России.

Соглашение подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор КАМАЗА Сергей Когогин.

"Будем развивать электротранспорт, будем сокращать парниковые выбросы", - сказал Лихачев по итогам подписания. Он полушутливо добавил, что сотрудничество Росатома с КАМАЗом будет развиваться несмотря на позицию (президента США) господина Трампа (по Парижскому соглашению)".

В рамках сотрудничества предприятия Росатома готовы разработать и поставить КАМАЗу системы накопления электроэнергии для электротранспорта, системы генерации электричества на топливных элементах, силовую электронику и другую продукцию.

Росатом готов также поставлять продукты и услуги в области автоматических систем управления технологическими процессами производственных предприятий, технологий хранения и обработки больших объемов данных, а также композиционных материалов для нужд КАМАЗа.

Кроме этого, Росатом намерен расширять поставки собственных систем очистки отработанных газов производства для автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания (сейчас поставляются системы только для газовых двигателей) и разработать новые системы, соответствующие стандарту ЕВРО-6.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
20:05
Правительство не планирует побуждать регионы РФ к программе реновации - Козак
02.06.2017
19:50
Инвестиции Японии в Дальний Восток могут быть на порядки больше нынешних - Галушка
02.06.2017
19:42
Шувалов надеется, что Россия сможет достичь технологического лидерства
02.06.2017
19:37
ЗАКОНОПРОЕКТ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИНВЕСТКОНТРАКТОВ ДО 20 ЛЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДГОТОВЛЕН ДО КОНЦА ГОДА - МАНТУРОВ
02.06.2017
19:30
Росатом и КАМАЗ подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в развитии электротранспорта
02.06.2017
19:24
В ГД РФ предложат рассмотреть проект о синдицированном кредитовании как можно быстрее
02.06.2017
19:15
Власти Германии проводят проверку автомобилей Porsche на предмет нелегального ПО - СМИ
02.06.2017
19:05
"Уралкалий" подписал меморандум с T-Machinery о создании СП по производству горной техники
02.06.2017
18:52
СОЗДАНИЕ ФОНДА РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СКОРО БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ У ПРЕЗИДЕНТА РФ - НИКИФОРОВ
Комментарии отключены.