Полная версия  
18+

ОБЗОР - Аналитики ждут отскока вверх акций АФК "Система"

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Акции АФК "Система" и ее публичных дочерних компаний могут в ближайшие сессии отскочить вверх на Московской бирже после шоковых распродаж в среду, считают опрошенные РИА Новости аналитики биржевого рынка.

К закрытию торгов акции АФК "Система" упали на 36,92% - до 14,06 рубля, акции МТС – на 10,4%, "Детского мира" - на 7,03%. При этом индекс ММВБ снизился на 1,64%.

Арбитражный суд Москвы ранее зарегистрировал иск "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" о взыскании более 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест". Основания исковых требований в материалах суда не раскрываются. Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, иск "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" на 106,6 миллиарда рублей связан с возможным выводом активов. Он отказался сообщить подробности.

ЖДЕМ ОТСКОКА

"На наш взгляд, акции АФК "Системы" и публичных дочерних обществ могут продемонстрировать восстановительный рост в ходе ближайших нескольких торговых сессий. Сегодняшнее движение котировок было вызвано эмоциональной реакцией и с фундаментальной точки зрения эти риски могут быть преувеличены", - говорит старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов.

С ним согласен аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "После существенной просадки можно ожидать коррекции вверх", - считает он.

Во-первых, замечает Фролов, перспективы этого иска пока не ясны и сумма претензий еще может быть оспорена полностью или частично. Во-вторых, даже в худшем сценарии, у АФК "Системы" будет возможность консолидировать денежные средства по этому иску, добавляет эксперт.

"В сложившихся условиях остается очень много неизвестных деталей: в чем состоят конкретные претензии "Роснефти" к АФК "Системе", сильны ли позиции "Роснефти", могут ли быть какие-то возможности для более мягкого досудебного решения или полного развала иска", - комментирует Кочетков из "Открытие Брокер".

"Около 60 миллиардов рублей находится на счетах, к тому же, вскоре АФК "Система" получит примерно 12,5 миллиарда рублей дивидендов от МТС (финальный дивиденд за 2016 год). Оставшаяся часть средств может быть привлечена на рынках капитала на одно из дочерних обществ и консолидирована на балансе "Системы" через выплату специальных дивидендов", - комментирует Фролов из Промсвязьбанка.

Таким образом, приходит к выводу аналитик, для АФК "Системы" это неприятное событие, но отнюдь не судьбоносное, а для акционеров "Детского мира" или МТС - это возможность получить дополнительные дивидендные выплаты (хотя это и будет сопряжено, скорее всего, с повышением долговой нагрузки).

Бумаги "Системы", а также возможных активов под продажу МТС и "Детского мира" будут оставаться вблизи минимальных достигнутых значений, считает Кочетков из "Открытие Брокер". С другой стороны, для долгосрочных целей может быть вполне разумным присмотреться именно к акциям МТС и "Детского мира", так как их слабость на рынке связана лишь с вероятностью ускоренной невыгодной продажи пакетов, принадлежащих АФК "Система", в то же время замечает он.

Конечно, для анализа перспектив дальнейшего движения котировок пока мало данных, считает финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. Тем не менее, при разумной осторожности в отношении к оценкам - можно говорить о том, что в рыночной капитализации материнской "Системы" и, пожалуй, "Детского мира" уже учтена большая часть рисков, отмечает он.

"Тем не менее, как актив, генерирующий основной дивидендный поток для "Системы", МТС все еще выглядят слишком переоцененными с учетом имеющихся рисков. При негативном сценарии, можно предположить, что именно оператор станет основным источником финансирования исполнения требований и его котировки могут продолжить снижение", - полагает аналитик.

КАК ПАДАЛИ АКЦИИ

Сообщение о том, что арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" появилось во вторник вечером после закрытия торгов рынка акций на Московской бирже.

В среду сразу после открытия акции АФК "Система" упали на 11%, акции МТС – на 7,6%, "Детского мира" – на 6,5%.

В течение торгового дня Московская биржа три раза изменяла нижние границы ценового коридора (последний раз до 12,52 рубля) и диапазон оценки рыночных рисков (до 8,6272 рубля, эквивалентно падению к предыдущему закрытию на 61,25%) ценной бумаги АФК "Система" и один раз изменила значения нижних границ ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков акций МТС до 244,55 рубля и до 224,133 рубля, соответственно.

На вечерних торгах падение акций АФК "Система" усилилось, и они упали 37,4% - до 13,96 рубля – минимума с февраля 2015 года.

Падению акций "Детского мира" не помешал даже выход сильной отчетности по МСФО за первый квартал 2017 года, согласно которой, скорректированная прибыль выросла на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 137 миллионов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2017
21:31
ФРС США сохранила базовую ставку на уровне 0,75-1%, как и ожидалось
03.05.2017
21:01
ФРС США СОХРАНИЛА БАЗОВУЮ СТАВКУ НА УРОВНЕ 0,75-1% ГОДОВЫХ, КАК И ОЖИДАЛОСЬ - РЕГУЛЯТОР
03.05.2017
21:01
Федрезерв США сохранил ставку по федеральным фондам на прежнем уровне
03.05.2017
20:34
Большинство акций электроэнергетических компаний РФ снизилось на внешнем негативе
03.05.2017
20:01
ОБЗОР - Аналитики ждут отскока вверх акций АФК "Система"
03.05.2017
19:39
"Дочка" "Мостотреста" получит контракт на 4,7 млрд руб по ж/д в обход Украины
03.05.2017
19:24
ФАС отказала структуре НПФ "Благосостояние" в приобретении "УВЗ-Логистик"
03.05.2017
19:08
ЦБ РФ в 2016 г выявил 180 организаций с признаками финансовой пирамиды
03.05.2017
18:46
Средневзвешенная доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ за 2016 г - 9,6%
Комментарии отключены.