Полная версия  
18+

Главные темы дня на рынках Европы: официальный запуск Brexit, запрет на слияние LSE и Deutsche Boerse, новые инвестиции BHP Billiton

Москва, 29 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в среду двигаются разнонаправленно на фоне сообщений об официальном начале процесса выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).

К 15:00 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.05% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия после утреннего роста на 0.5%. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту снизился на 0.3%, германский DAX вырос на 0.4%, французский CAC-40 подорожал на 0.1%.

В числе лидеров повышения в Европе - акции финансовых компаний и сектора производителей базовых материалов. Акции австрало-британской горнодобывающей компании BHP Billiton подорожали на 0.7% после её сообщения о планах новых инвестиций в месторождение по добыче железной руды South Flank, которое находится на северо-западе Австралии. Активизация развития этого проекта связана со скорым исчерпанием месторождения Yandi, которое, по прогнозам, может истощиться через 5-10 лет.

Акции горнодобывающей и торговой компании Glencore (-1.2%) развернулись к понижению после первоначального роста. Негативная динамика акций была спровоцирована сообщениями о приостановке работ на австралийских угольных рудниках Glencore из-за тропического циклона Дебби.

Акции London Exchange Group - оператора лондонской биржи LSE подорожали на 2.5% после решения Еврокомиссии о блокировании слияния LSE с германской биржей Deutsche Boerse. Регулятор заявил, что эта сделка (стоимостью 28 млрд долл) может стать "толчком для создания монополии".

В числе наиболее пострадавших бумаг сегодня оказались акции сферы туризма и гостеприимства, транспортного и потребительского секторов, включая производителей продуктов питания и напитков. Давление на акции этих компаний оказывают опасения по поводу выхода Великобритании из ЕС, который приведёт к пересмотру внутриевропейских торговых соглашений. Представитель ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair заявил в интервью CNBC, что перелёты между Великобританией и странами ЕС с использованием авиалайнеров Ryanair будут невозможны, если в течение двухлетнего переговорного периода Лондон и Брюссель не подпишут новое авиатранспортное соглашение.

Британский фунт стерлингов сегодня утром резко снизился в паре с долларом США к отметке 1.2377 после сообщений, что британское правительство направило в Брюссель письмо с официальным уведомлением о начале процесса Brexit. Однако к текущему моменту фунт восстановил первоначальные потери, достигнув 1.2460.

Несколько минут назад появились сообщения, что президент Европейского совета Дональд Туск получил это письмо. Таким образом, процедура Brexit стартовала официально. Одновременно с сообщениями о доставке письма премьер-министр Великобритании Тереза Мэй зачитала обращение к парламенту. Она заявила, что реализация статьи 50 Лиссабонского договора началась, и это означает, что Великобритания покидает Евросоюз. По словам Мэй, это "исторический момент, и обратного пути нет".

"Я буду представлять всех британских граждан на переговорах по Brexit, включая сторонников сохранения членства в ЕС... Надеюсь продолжить сотрудничество с ЕС в сфере науки и технологий, а также в других областях", - сказала Мэй.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

29.03.2017
16:00
ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 21 ПО 27 МАРТА ОСТАЛАСЬ НА НУЛЕВОМ УРОВНЕ, С НАЧАЛА ГОДА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 1% - РОССТАТ
29.03.2017
15:48
"Новатэк" обеспечен запасами газа на 24 года - Михельсон
29.03.2017
15:30
Британский премьер рассчитывает на "дерзкое и амбициозное" торговое соглашение с ЕС
29.03.2017
15:18
ПОВТОР - Строительным компаниям в РФ мешает вести бизнес рост тарифов - эксперт
29.03.2017
15:12
Главные темы дня на рынках Европы: официальный запуск Brexit, запрет на слияние LSE и Deutsche Boerse, новые инвестиции BHP Billiton
29.03.2017
15:06
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ЕС И БРИТАНИИ ПО УСЛОВИЯМ BREXIT ДОЛЖНЫ НАЧАТЬСЯ КАК МОЖНО СКОРЕЕ – ПИСЬМО МЭЙ ТУСКУ
29.03.2017
15:00
Строительным компаниям в РФ мешает вести бизнес рост цен на тарифы - эксперт
29.03.2017
14:56
Банкротство Westinghouse не повлияет на поставки ядерного топлива на Украину – эксперт
29.03.2017
14:48
"Узбекнефтегаз" и "Казмунайгаз" подписали соглашение о транзите нефти
Комментарии отключены.