Полная версия  
18+

Иран еще не принял решения по участию во встрече ОПЕК в Алжире - министерство нефти Ирана

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Иран пока не принял никакого решения о своем участии в неформальной встрече ОПЕК в сентябре в Алжире, на которой, как ожидается, будет обсуждаться вопрос уровня производства нефти, заявила во вторник пресс-секретарь министерства нефти страны.

"(Власти страны - ред.) еще не решили, присоединятся ли ко встрече", - приводит издание The Wall Street Journal слова пресс-секретаря министерства. По ее словам, Иран не считает, что его производство нефти достигнет в сентябре того уровня, который страна ставила целью прежде, чем вступать в соглашение по уровню добычи. Подобные заявления ставят под угрозу успех неформальной встречи по возможному ограничению уровня добычи нефти, отмечает газета.

Ранее во вторник журналист агентства Seda Реза Занди в своем Twitter написал, что министр нефти Ирана Биджан Зангане посетит Алжир для участия в Международном энергетическом конгрессе, где встретится с некоторыми министрами входящих и не входящих в ОПЕК стран. Источник информации он не сообщил.

На прошлой неделе ОПЕК опубликовала в пресс-релизе слова президента организации, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада о том, что страны ОПЕК планируют провести неофициальные консультации в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире.

Тогда же министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) сообщил, что страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что данная встреча является возможностью для этого. В понедельник министр энергетики РФ Александр Новак в интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" сказал, что двери для переговоров с ОПЕК относительно заморозки уровня добычи нефти для стабилизации цен остаются открытыми, если такая необходимость возникнет.

У нефтедобывающих стран уже была подобная попытка. Но по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2016
14:40
Банк "Российский капитал" купил часть портфеля автокредитов "АйМаниБанка"
16.08.2016
14:33
НАЧАЛО ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БЛОКОМ НОМЕР 2 АЭС "КУДАНКУЛАМ" В ИНДИИ ПЛАНИРУЕТСЯ НА 27-28 АВГУСТА 2016 Г - РОСАТОМ
16.08.2016
14:24
Суд аннулировал право Ощадбанка использовать в стране знак "Сбербанк"
16.08.2016
14:20
Сергей Фёдоров назначен директором Чебоксарского отделения "Чувашской энергосбытовой компании"
16.08.2016
14:13
Иран еще не принял решения по участию во встрече ОПЕК в Алжире - министерство нефти Ирана
16.08.2016
14:00
ГК "Дикси" за 7 месяцев увеличила выручку на 20.3%
16.08.2016
13:45
RAEX подтвердил "Земкомбанку" рейтинг на уровне "А" и отозвал его
16.08.2016
13:44
Станция метро "Мякинино" закроется с 22 августа из-за несоответствия нормам безопасности
16.08.2016
13:30
Аномалия лета-2016 – Почему рубль не реагирует на нефть?
Комментарии отключены.