Полная версия  
18+

Сбербанк призывает инвестировать в подготовку специалистов по борьбе с киберпреступностью

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Проблема нехватки подготовленных правовых специалистов по борьбе с киберпреступностью остро стоит не только в РФ, но и во всем мире; властям РФ нужно инвестировать в подготовку соответствующих кадров, считает зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая перед представителями российских университетов.

Сбербанк в пятницу заключил соглашение о стратегическом партнерстве в сфере информационной безопасности с МГУ, МГТУ имени Баумана, НИУ ВШЭ, МФТИ, МИФИ и Московским университетом МВД. Соглашение предусматривает специализированную подготовку специалистов для последующей работы в Сбербанке, а также совместные исследования, образовательные и научно-исследовательские проекты.

Кузнецов отметил, что проблема кадров в области правовых отношений в сфере кибербезопасности - это проблема не только в РФ, в мире фиксируется около 25-30% вакантных должностей в этой области. "Эта компетенция в России далеко не так радужна, как в других передовых странах мира. Нам представляется это одним из важнейших направлений", - сказал Кузнецов.

"Когда мы вместе обсуждали как планировать операцию по остановке действий преступной группы Lurk, я помню, что мы фактически не могли найти в МВД России ни одного следователя , который бы просто понимал , о чем идет речь. Спасибо, быстро вошли в курс дела все", - отметил зампред крупнейшего российского банка.

По словам Кузнецова, в настоящее время МВД России приняло решение создать целую специальную группу следователей - ведомство формирует курс или группу, которая будет этим заниматься. "Честно говоря, это грустно, что у нас такая ситуация с кадрами. Ни одного судьи нет подготовленного, который мог бы принимать решения по киберпреступлениям. Мы это, к сожалению, констатируем. Нам надо инвестировать свое время не только в создание инфраструктуры, но и в подготовку кадров. Очень надеемся на вашу поддержку и помощь, чтобы мы вместе объединили усилия", - призвал он.

Сбербанк активно взаимодействует с МВД по внесению изменений в Уголовный кодекс, отметил Кузнецов. "По инициативе Сбербанка уже внесено изменение в 183 статью, и уже 6 лет даётся за скимминг (установка на банкоматы мошеннического оборудования, считывающего данные банковской карты - ред.). Пошел тренд на уменьшение последствий. Мы сейчас активно работаем с цифровым департаментом МВД в части написания новых статей в уголовный кодекс", - сообщил зампред Сбербанка, приведя в пример нормы законодательства США и Европы, согласно которым сроки заключений для кибермошенников за скимминг доходят до 20 лет.

В июне сообщалось, что ФСБ совместно с МВД и Национальной гвардией РФ пресекла деятельность хакеров, которые похитили 1,7 миллиарда рублей у российских финансовых организаций, задержаны около 50 человек из 15 регионов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2016
13:45
RAEX понизил страховой компании "Верна" рейтинг до уровня "В+"
15.07.2016
13:43
Повторное бурение старых скважин может дать США новую нефть - аналитик IHS
15.07.2016
13:33
"Газпром" обсуждает с Linde, Siemens, BASF, E.R. и TGE сотрудничество по "Балтийскому СПГ"
15.07.2016
13:30
Группа "НЛМК" в I полугодии увеличила производство стали на 4%
15.07.2016
13:23
Сбербанк призывает инвестировать в подготовку специалистов по борьбе с киберпреступностью
15.07.2016
13:15
Воронежская область выплатила 7-й купон по облигациям 2014 года
15.07.2016
13:10
Новак встретится 27 июля с министрами экономики и энергетики Турции в Татарстане
15.07.2016
13:00
Die Welt: Антироссийские санкции способствовали рекордным инвестициям Германии в Россию
15.07.2016
12:45
"НРА" подтвердило НПФ "Наследие" рейтинг на уровне "АА+"
Комментарии отключены.