Полная версия  
18+

Реэкспорт овощей и фруктов из Африки может быть запрещен после 15 июня - Данкверт

ГОРКИ, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Россия может ограничить реэкспорт овощей и фруктов из африканских стран после 15 июня, а также запретить их транзит через Европу, заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Я думаю, что с 15 числа (июня) мы будем думать. Саму форму еще я не знаю, в какой форме мы это сделаем. Либо мы разрешим только прямые поставки на Россию с африканских стран, то есть, пожалуйста, пусть они будут из Камеруна, но они должны прийти с камерунским сертификатом на российскую границу. Либо мы будем запрещать транзит через Европу. И вообще запрещать весь транзит", - сказал Данкверт.

Он указал, что ведомство вынуждено принимать такие меры, чтобы иметь возможность отслеживать происхождение товаров. "Нам нужна прослеживаемость. Мы видим, что продукция не характерна, и мы понимаем, что на пути от Голландии до Литвы эта продукция может заменяться на ту же польскую, на те же яблоки. Тот набор продуктов, который поставляется, он не характерен для африканских стран", - добавил глава службы.

Данкверт пояснил, что проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают все документы, но при этом российская сторона не видит самой поставки, "потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов она идет в Латвию и Литву, в Польшу, оттуда идет в Белоруссию, а из Белоруссии - к нам". Поэтому, по его словам, в сложившейся ситуации Россельхознадзор будет вынужден принимать меры вплоть до запрета транзита овощей и фруктов через Европу.

"Мы вынуждены принимать меры. Коллегам в ЕС мы написали. Мы им до этого по ветеринарии писали пять писем, когда обнаруживали крупные объёмы контрабанды. Ни одного решения, ни одного ответа нет. Явно сегодня происходит ситуация, когда в Европе это нравится, а нам не нравится", - подчеркнул руководитель ведомства.

Ранее в пятницу пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила РИА Новости, что Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из некоторых африканских стран. По ее словам, ведомство также рассматривает возможное ограничение импорта растениеводческой продукции через страны Евросоюза и Белоруссию - эти вопросы должны были рассматриваться на совещании в службе 10 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2016
15:21
ЦБ не видит значимых рисков для платежного баланса РФ
10.06.2016
15:20
Компания "Управление отходами-НН" установила ставку 7-го купона по облигациям серии 01
10.06.2016
15:19
ЦБ РФ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ МОЖЕТ ВЫПУСТИТЬ ОБЛИГАЦИИ НА 10 МЛРД РУБ В ТЕЧЕНИЕ 2-3 МЕСЯЦЕВ - НАБИУЛЛИНА
10.06.2016
15:16
ДЕФИЦИТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ ЗА ЯНВАРЬ-МАЙ СОСТАВИЛ 1,48 ТРЛН РУБ - КАЗНАЧЕЙСТВО
10.06.2016
15:12
Реэкспорт овощей и фруктов из Африки может быть запрещен после 15 июня - Данкверт
10.06.2016
15:09
РЕШЕНИЕ ЦБ ПОВЫСИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ БАНКОВ РФ ПО ВАЛЮТНЫМ ДЕПОЗИТАМ УДЛИНИТ ПЕРЕХОД К ПРОФИЦИТУ ЛИКВИДНОСТИ - НАБИУЛЛИНА
10.06.2016
15:05
ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ В ИЮНЕ МОЖЕТ ВРЕМЕННО ПРЕВЫСИТЬ 7% - НАБИУЛЛИНА
10.06.2016
15:00
МИНЭНЕРГО РФ НАСТАИВАЕТ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ОПРОБОВАНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВ ДЛЯ НЕФТЯНКИ СНАЧАЛА НА ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТАХ - НОВАК
10.06.2016
15:00
Электростанции Ярославской области за 5 месяцев увеличили выработку электроэнергии на 16%
Комментарии отключены.