Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рубль растерял утренний рост к доллару и евро, несмотря на дорогую нефть

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро днем перешел к снижению, несмотря на стабилизацию стоимости нефти выше уровня 48,5 доллара за баррель сорта Brent.

Рублевая цена нефти бьет многомесячные рекорды и уже превышает уровень 3,25 тысячи рублей, что позитивно для бюджета РФ.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.05 мск повышался на 0,04 рубля - до 66,82 рубля, курс евро - на 0,23 рубля - до 74,98 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ТЕРЯЕТ ПОЗИЦИИ

Курс рубля против доллара и евро днем растерял все утренние достижения. Попытки коррекции рубля вверх проходили на фоне закрепления нефти выше 49 долларов.

Поддержку нефтяным ценам в пятницу продолжают оказывать перебои в поставках сырья со стороны Нигерии, Венесуэлы и Канады, что способствует снижению предложения на нефтяном рынке.

Позднее в пятницу американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes обнародует недельные данные по динамике количества буровых установок в США. Неделей ранее количество установок сократилось на 9 единиц, или на 2,17%, и составило 406 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 482 единицы, или на 54,3%.

Однако приближение выходных заставляет игроков рынка снижать риски и откупать валюту, тем более что она сейчас находится вблизи к минимумам с конца прошлого года.

При этом игроки рынка игнорируют довольно дорогую нефть, остающуюся дороже уровня 48,5 доллара за баррель сорта Brent.

Видимо, такая отвязка рубля связана с увеличившимися потоками на покупку валюты на рынке, по какой-нибудь из причин, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Впрочем, во время падения нефти в район 30 долларов рубль мог бы просесть и более ощутимо, чем это было, теперь же, когда нефть восстанавливается, идет обратный процесс, и рубль растет медленнее", - рассуждает эксперты.

В итоге стоимость нефти возвращает утраченные еще в 2015 году уровни и уже стоит рекордные за последние несколько месяцев более чем 3,25 тысячи рублей за баррель сорта Brent, что выгодно для бюджета.

Не исключено, что такая динамика рублевой цены является следствием снижения волатильности курса рубля, за которое ратует ЦБ РФ, сказал Кошелев из Росбанка.

ПРОГНОЗЫ

Новости Федрезерва США (о возможном повышении ставки уже в июне) дают основания полагать, что валюты развивающихся рынков в ближайшие дни будут довольно уязвимы, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Пока же пара USD/RUB либо удержится на прежних уровнях, либо немного вырастет. Мы полагаем, что уровни в диапазоне 67-67,15 будут хорошей возможностью для продажи пары", - добавил он.

Ухудшение ситуации на глобальных рынках, если оно продолжится, будет фактором против повышения ставки ФРС, считает Дмитрий Полевой из ING Bank. Поэтому последние события мы рассматриваем, скорее, не как разворот тренда, а как необходимую коррекцию для некоторой балансировки ожиданий, добавил он.

"Сохранение рублевой цены барреля на локальных максимумах явно указывает на спекулятивный характер последнего движения, вероятно, отражающего ожидания продолжения негатива и снижения цен на нефть. Если они окажутся верными, то рубль, конечно, продолжит слабеть. Однако ситуация на денежном рынке и в ОФЗ указывает на отсутствие какой-либо паники и/или дисбалансов с валютой. Поэтому снижение рубля может также быстро завершиться, как и началось", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2016
15:36
РФ и страны АСЕАН будут вместе стараться защищать экономику от будущих кризисов
20.05.2016
15:34
Россия и страны АСЕАН договорились поощрять усилия по облегчению визового режима
20.05.2016
15:30
РФ и АСЕАН изучат возможности сотрудничества в сфере энергетики - декларация саммита
20.05.2016
15:29
РОССИЯ И АСЕАН ДОГОВОРИЛИСЬ РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ АСЕАН, ЕАЭС И ШОС – ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ИТОГАМ САММИТА В СОЧИ
20.05.2016
15:22
ОБЗОР – Рубль растерял утренний рост к доллару и евро, несмотря на дорогую нефть
20.05.2016
15:20
"РЖД" установили ставку 7-го купона по облигациям серии БО-18
20.05.2016
15:18
Россия и страны АСЕАН обсуждают своповые поставки газа - Новак
20.05.2016
15:12
"Зарубежнефть" примет участие в проектах по повышению нефтеотдачи в Брунее - Новак
20.05.2016
15:06
НОВАТЭК привлечет в Юго-Восточной Азии инвестиции на второй СПГ-проект - Новак
Комментарии отключены.