Полная версия  
18+

ЕР обсудит с Медведевым создание антикризисного фонда и рост пенсий в рамках бюджета-2016

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Представители "Единой России" на встрече с лидером партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым озвучат ряд инициатив в рамках формирования федерального бюджета на 2016 год. Речь пойдет о создании антикризисного фонда с начальным объемом в 100-150 миллиардов рублей и реструктуризации долгов регионов, об двухэтапной индексации пенсий, о тарифах ЖКХ и о плате за капитальный ремонт.

Проект бюджета на 2016 год должен быть внесен правительством в Госдуму до 25 октября.

В понедельник секретарь генсовета "Единой России" (второй человек в партии) Сергей Неверов сообщил журналистам, что 7 октября представители фракции будут встречаться с Медведевым, "чтобы обсудить набор инициатив, которые важно поддержать при принятии бюджета на 2016 год".

АНТИКРИЗИСНЫЙ ФОНД И ДОЛГИ РЕГИОНОВ

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров рассказал журналистам, что ЕР выступает за создание в федеральном бюджете-2016 антикризисного фонда начальным объемом 100-150 миллиардов рублей, который далее в течение года пополнялся бы за счет перенаправления в него неиспользуемых или неэффективных бюджетных расходов.

По его словам, в результате появится возможность перераспределять средства "на абсолютно необходимые вопросы, в первую очередь связанные с развитием села и проблемами, связанными с импортозамещением".

По словам Неверова, в партии считают уместным также поставить вопрос о реструктуризации задолженности регионов перед федеральным бюджетом - и "не просто продолжить, а усилить поддержку регионов из федерального бюджета".

Государственный долг российских регионов в 2014 году увеличился на 20% и превысил 2 триллиона рублей. Международные аналитики летом заявили, что российские регионы сталкиваются с растущим риском дефолта ─ несмотря на то, что российские участники рынка и чиновники заявляют, что дефолт региональных правительств маловероятен и федеральные власти окажут им поддержку.

ПЕНСИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Планируют представители партии обсудить с премьер-министром и вопросы, связанные с пенсиями. В соответствии с действующим законодательством, пенсии должны ежегодно индексироваться согласно размеру инфляции за прошлый год.

Как заявила глава социального комитета Госдумы Ольга Баталина, ЕР не согласна с предложением Минфина индексировать страховые пенсии в 2016 году только на 4% и будет искать способы провести их доиндексацию до реальной инфляции по итогам 2015 года. Таким образом, единороссы предлагают провести индексацию пенсий в 2016 году дважды.

При этом, по словам Баталиной, в партии считают возможным согласиться с предложением экспертного сообщества не индексировать пенсии работающим пенсионерам в сложной экономической ситуации. При этом в ЕР категорически против отмены выплат работающим пенсионерам с доходом свыше 1 миллиона рублей в год, как предлагало правительство.

Представители партии также считают возможным поддержать малообеспеченные категории населения, предоставив им скидки на самые необходимые продукты.

Минпромторг ранее предложил создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения ─ продовольственные электронные карты покупателя. На специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства на определенные продукты ─ свежие, скоропортящиеся, отечественные.

Как пояснила Баталина, в "Единой России" поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих, но предлагают использовать их не для полноценной покупки продуктов, а для скидок.

ТАРИФЫ ЖКХ И КАПРЕМОНТ

"Единая Россия" также предлагает ввести дифференцированную шкалу оплаты капитального ремонта и понижающий коэффициент оплаты для людей старше 60 лет, а для тех, кто старше 80 лет - вообще отменить эту плату. По словам Баталиной, конкретные параметры этой шкалы единороссы готовы обсуждать, если Медведев поддержит такое предложение на встрече.

Члены партии также предлагают усилить контроль за формированием тарифов на ЖКХ и вернуться к вопросу о заморозке тарифов на год-два в условиях снижения доходов населения.

Накопительная система финансирования капитального ремонта была введена в России в 2015 году. Теперь вместе с платой за жилое помещение и коммунальные услуги россияне обязаны ежемесячно вносить деньги на будущий капитальный ремонт. В результате введения этого взноса в некоторых регионах платежи населения за ЖКХ значительно возросли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2015
08:05
ПОВТОР: Кабмин РФ обсуждает дотации в 514,6 млрд руб на выравнивание бюджетов регионов
07.10.2015
08:01
ПРОГНОЗ: Золоту сложно будет вернуться к ценам выше $1200
07.10.2015
08:00
ПРОГНОЗ - Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,38%, до 459,65 млн баррелей
07.10.2015
01:00
VW начнет отзывать автомобили в январе, проблемы будут устранены до конца 2016 года - CEO
07.10.2015
00:08
ЕР обсудит с Медведевым создание антикризисного фонда и рост пенсий в рамках бюджета-2016
06.10.2015
23:48
МЭР РФ поддерживает идею снижения НДС на дальние пассажирские перевозки с 18 до 10%
06.10.2015
22:56
Порошенко и Лагард по телефону обсудили выполнение условий транша МВФ
06.10.2015
22:35
Газпром создал специальную рабочую группу по третьему газопроводу в КНР - Миллер
06.10.2015
22:18
Долги в РФ за электроэнергию со стороны населения достигли 40 млрд руб - Минэнерго
Комментарии отключены.