Полная версия  
18+

Чистка продолжается – ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков - "Инвестиционного союза" и "Азимута"

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 19 июня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских кредитных организаций КБ "Инвестиционный союз" и АКБ "Азимут". Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Как говорится в пресс-релизе, - "Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соотвествии с Федеральным законом "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"".

Отмечается, что банк "Инвестиционный союз" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

На основании этого, в банке "Инвестиционный союз" назначена временная администрация.

Для справки: КБ "Инвестиционный союз" ‑ участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Инвестиционный союз" на 01.06.2015 занимал 298-е место в банковской системе Российской Федерации.

Что касается банка "Азимут", то он, по данным ЦБ, проводил высокорисковую кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В соответствии с приказом ЦБ РФ в АКБ "АЗИМУТ" также назначена временная администрация.

Как сообщили в госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам банков начнутся не позднее 3 июля. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые по решению правления АСВ будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 25 июня.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Другие новости

19.06.2015
10:15
Алексей Улюкаев: Падение ВВП РФ по итогам пяти месяцев составит 3.2%
19.06.2015
10:14
РФПИ на ПМЭФ подписал с Pizzarotti соглашение об инвестициях в платные переезды
19.06.2015
10:09
Интерес к проекту «Северный поток-2» помимо OMV, Shell и E.On проявляют еще ряд компаний
19.06.2015
10:00
Совет директоров "Ямал СПГ" 26 июня обсудит сделку на $200 млн
19.06.2015
10:00
Чистка продолжается – ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков - "Инвестиционного союза" и "Азимута"
19.06.2015
09:55
Индекс цен производителей (PPI) Германии в мае не изменился
19.06.2015
09:54
Решения о создании банка-санатора пока не принято - Силуанов
19.06.2015
09:48
Углубление спада экономики РФ продолжится еще два-три месяца - Улюкаев
19.06.2015
09:45
Инвестиции в Тульскую область выросли на 10% в 2014 г
Комментарии отключены.