Полная версия  
18+

CNBC: Почему Китай не станет доминирующей силой в Азии?

Москва, 26 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Китай является экономическим гигантом Азии, но ему не удастся стать доминирующей силой в регионе, утверждают авторы доклада Австралийского аналитического центра Kokoda Foundation. Об этом говорится в статье CNBC.

"При рассмотрении факторов, которые ведут к развитию национальной мощи Китая и использованию этой мощи для достижения национальных целей, прогнозы о создании сверхдержавы в лице Китая с его возможным доминированием в Азии, кажутся преждевременными, если вообще практически реализуемы", - говорят авторы доклада Пол Дибб и Джон Ли.

Авторы доклада не согласны с тем, что с учётом растущих экономических и военных возможностей Китай уже стал лидером в Азии, и это является залогом его будущего доминирования. Они полагают, что ограниченность экономического роста Китая, отсутствие тесных двусторонних связей [с другими странами], а также слабый военный потенциал не позволят стране в обозримом будущем превратиться в развитую политическую и экономическую державу, которая будет оказывать значительное влияние на процессы, происходящие в регионе.

Низкая производительность экономики Китая.

Экономика Китая сейчас растёт на 7% в годовом выражении – минимальными темпами за последние 5 лет. Но большинство стран может позавидовать даже таким темпам роста. Тем не менее, эксперты считают, что снижение производительности труда в Китае является тревожным сигналом, указывающим на то, что Китай не сможет поддерживать текущие темпы роста.

Коэффициент капиталоёмкости в экономике Китая в 2012 году составил 5.5 к 1. Это означает, что на 5.5 долларов затрат приходится лишь 1 доллар стоимости товара на выходе. По словам авторов доклада, экономическая логика и опыт развития других восточно-азиатских стран говорят о том, что подобные уровни капиталоёмкости свидетельствуют о "чудовищной разорительности, неэффективности и неустойчивости" китайской экономики.

С этими выводами согласны и другие эксперты. "Для страны со средним уровнем дохода капиталоотдача упала слишком сильно. Главным образом, это произошло за последние десять лет, что отражает проблемы экономической эффективности в процессе развития Китая", - полагают китайские эксперты Ксиаолу Ван и Юихиао Чжоу, авторы опубликованного в 2014 году академического доклада "Углубленная реформа для роста и развития Китая в долгосрочной перспективе".

Более того, пока не улучшится уровень жизни граждан Китая, он не сможет сделать качественный рывок, став страной с высоким уровнем доходов населения. Этот статус является одним из главных характеристик влиятельного государства. Для перехода к высокому уровню потребительских доходов потребуются более крупные вливания государственных средств в развитие различных социальных программ. Авторы австралийского доклада подчёркивают, что в госбюджете Китая на 2014 год на программы социального обеспечения и пособия по безработице выделено 10.5% от общих госрасходов, а на поддержку здравоохранения – лишь 6.1%.

Преувеличенная военная мощь.

Оборонный сектор Китая получает львиную долю государственного финансирования - почти 15% от бюджета 2014 года, но австралийские эксперты уверены, что Китай не сможет стать военной сверхдержавой до тех пор, пока не обретёт способности предпринимать решительные действия на мировой арене.

"Несмотря на то, что Китай развил военную мощь, позволяющую противостоять потенциальной угрозе со стороны США в непосредственной близости от его границ, факт остаётся фактом: Пекин не может реализовать полную военную блокаду Тайваня и осуществить полномасштабное десантное вторжение на остров", - говорится в докладе.

Из-за территориальных споров с Японией и большинством стран Юго-Восточной Азии у Китая почти нет друзей в Азии. Отчёт исследовательского центра Pew, опубликованный ранее в этом году, указал, что респонденты 5-ти из 8-ми азиатских стран в подавляющем большинстве выразили негативное отношение к Китаю. Австралийские эксперты полагают, что подобная непопулярность подрывает влияние Пекина и лишает его возможности обладать реальной властью в регионе.

Главный экономист Mizuho Bank Вишну Варатан согласился с экспертами, отметив, что у Китая "отсутствует харизматическая мягкая сила, необходимая для доминирования в Азии, он всё ещё пытается наладить дружеские связи и инвестиционный климат в регионе".

Другие новости

26.11.2014
18:04
Индекс потребительских настроений в США в ноябре вырос до 88,8 пункта - хуже прогноза
26.11.2014
18:02
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в октябре снизился на 1.1%
26.11.2014
18:00
Приморский "Агрофонд-П" ввел в эксплуатацию вторую очередь свинокомплекса в Партизанском районе
26.11.2014
17:58
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за ноябрь пересмотрен в сторону понижения
26.11.2014
17:50
CNBC: Почему Китай не станет доминирующей силой в Азии?
26.11.2014
17:50
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в ноябре понизился до 60.8%
26.11.2014
17:40
"БИН Страхование" застраховало перевозки компании "Суши хаус юг" на 20 млн рублей
26.11.2014
17:35
Кабмин Украины уволил замминистра энергетики, разрешившего импорт электроэнергии из РФ
26.11.2014
17:29
Кабмин Украины уволил замминистра энергетики, разрешившего импорт электроэнергии из РФ
Комментарии отключены.