Полная версия  
18+

Фондовые рынки стран АТР во вторник демонстрировали разнонаправленную динамику после насыщенного вечера накануне

Москва, 28 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) во вторник демонстрировали разнонаправленную динамику после насыщенного вечера накануне.

К завершению регулярной торговой сессии в понедельник ведущие американские фондовые индексы изменились незначительно, нейтрально отреагировав на слабые экономические данные, оказавшиеся хуже рыночных ожиданий. В частности, индекс деловой активности в сфере услуг США от компании Markit в октябре снизился до 57.3% против 58.9% месяцем ранее, индекс деловой активности в производственном секторе Далласа опустился до 10.5 против 10.8 в сентябре, незавершённые продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в сентябре выросли лишь на 0.3%, тогда как аналитики прогнозировали их расширение на 1.1%, индекс деловых настроений в Германии IFO в октябре снизился шестой месяц подряд, достигнув 103.2 пункта.

К закрытию торгов в Нью-Йорке индексы DJIA и Nasdaq Composite подорожали на 0.08% и 0.05% соответственно, индекс S&P 500 подешевел на 0.15%. По словам аналитиков, в ходе торгов на Уолл-Стрит инвесторы отслеживали цены на нефть, резко упавшие после публикации прогноза Goldman Sachs, а затем восстановившие потери.

Goldman Sachs полагает, что большую часть 2015 года цены на нефть марки WTI будут колебаться в среднем в области 75 долл за барр., тогда как ранее ожидалось, что средняя стоимость нефти в следующем году составит 90 долл за барр. Кроме того, Goldman понизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent до 85 долл за барр. с предыдущего прогноза 100 долл за барр. Прогноз Goldman по ценам на нефть на 2016 год составил 80 долл за барр. (WTI) и 90 долл за барр. (Brent).

После обнародования прогноза Goldman стоимость декабрьского контракта на нефть WTI опустилась ниже 80 долл за барр., но к закрытию котировки восстановились. К завершению торгов на NYMEX цены на нефть WTI достигли 80.66 долл, снизившись за день на 0.4%. Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent к закрытию Лондонской биржи ICE снизилась на 0.9% до 85.38 долл за барр.

Помимо динамики цен на нефть, поводом для рыночных спекуляций стали сообщения информационных агентств о программах и действиях Европейского Центробанка.

Агентство Reuters продолжило распространять слухи о размере планируемой программы покупок ЕЦБ. Напомним, несколько дней назад Reuters сообщило, что ЕЦБ планирует покупать корпоративные бонды на вторичном рынке с целью поддержки депрессивной экономики еврозоны, а накануне агентство Bloomberg объявило, ссылаясь на утечку, что ЕЦБ приобрел на прошлой неделе обеспеченные активами европейские бонды на сумму 1.7 млрд евро.

В понедельник вечером Reuters выпустило новую порцию слухов, заявив, что объём запланированной программы ЕЦБ по покупке бондов может оказаться недостаточным, и поэтому программа будет расширена в начале следующего года за счет приобретения правительственных бондов. Это объясняется тем, что корпоративные облигации ABS малоликвидны, и, покупая только их, достичь желаемого эффекта невозможно. При этом первый этап другой программы - долгосрочного кредитования банков TLTRO - указал, что она не особенно востребована европейскими банками, взявшими кредиты всего на 82.6 млрд евро – намного меньше, чем ожидалось. Напомним, второй этап TLTRO будет проведён в декабре.

"Некоторые люди знают, что этот план (покупки бондов) не будет работать. Он слишком мал, а проблем намного, намного больше", - сказал один из источников Reuters. Второй источник добавил: "Мы прекрасно понимаем, что эти два рынка не так просты, и такого расширения баланса [ЕЦБ], как мы планировали раньше, будет недостаточно".

Ещё одной новостью, касающейся ЕЦБ, стало сообщение The Wall Street Journal, что опубликованные в воскресенье результаты стресс-тестов европейских банков были исправлены, и их окончательный вариант отличается от первоначального. Сразу после публикации результатов на веб-сайте ЕЦБ чиновники обнаружили ошибку в информации о коэффициенте достаточности капитала итальянского банка Monte dei Paschi. Ошибка, выявленная на первой странице доклада, была очень важна, потому что результаты Monte dei Paschi оказались худшими среди 130 европейских банков, подвергнутых тестированию.

Эта ошибка была исправлена через несколько минут, и позднее появились заявления о первоначальной "неверной обработке данных". Однако некоторые инвесторы выразили недовольство тем, что ЕЦБ удалил файлы сразу после публикации, а затем снова их выложил, не объяснив, что именно изменилось. Недовольство инвесторов наложилось на сомнения ряда экспертов в достоверности новых стресс-тестов, поскольку при оценке устойчивости банков ЕЦБ не рассматривал худшие сценарии (дефляцию, резкое сокращение промышленного производства, дефолт одной из стран).

В дополнение, накануне вечером появились сообщения, свидетельствующие о сохраняющихся разногласиях в подходе к "единству Евросоюза". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на заседании британского парламента заявил, что его страна не будет платить дополнительные взносы в бюджет Евросоюза в размере 2.1 млрд евро, и он готов отстаивать свои права в суде. При этом Швеция одобрила решение Великобритании. Из Стокгольма сообщили, что Швеция приветствует подобный шаг и будет внимательно наблюдать за развитием событий.

Вчерашний насыщенный вечер завершился падением акций социальной сети Twitter, опубликовавшей нейтральную квартальную отчётность. Компания сообщила, что по итогам III квартала её скорректированная прибыль составила 1 цент на акцию (что совпало с ожиданиями), а доходы достигли 361.3 млн долл в сравнении с прогнозом в 351 млн долл. После публикации финансовых результатов акции Twitter в ходе торгов на постмаркете упали почти на 12%. Эксперты Marketwatch объяснили это снижение разочаровывающим прогнозом по доходам Twitter на IV квартал, хотя этот прогноз не особенно отличался от рыночных ожиданий.

К закрытию торгов во вторник японский фондовый индекс Nikkei подешевел на 0.4%, несмотря на заявление министра финансов Японии Таро Асо о намерении рассмотреть возможность реализации пакета стимулирующих мер после оценки макроэкономических данных страны за III квартал.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 2.1%, прервав пятидневное снижение. Поддержку рынку оказали данные об увеличении совокупной прибыли в промышленности Китая в сентябре на 0.4% в годовом выражении, частично восстановившей потери августа (сокращение на 0.6%).

Индекс биржи Гонконга Hang Seng вырос на 1.6% после снижения в понедельник на 0.7%.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 подешевел на 0.1% на фоне продаж акций горнодобывающего сектора. Капитализация BHP Billiton, Rio Tinto и Fortescue Metals сократилась более чем на 1%, реагируя на возобновившееся снижение цен на железную руду на мировых биржах.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 0.3% после выхода данных о снижении индекса потребительского доверия в Южной Корее в октябре до трёхмесячного минимума.

Другие новости

28.10.2014
13:15
"Связь-банк" выкупил по оферте 97.2% выпуска облигаций 4-й серии
28.10.2014
13:00
Дагестан за 9 месяцев увеличил объем ввода жилья в эксплуатацию на 7.8%
28.10.2014
12:45
"Эксперт РА" присвоил облигациям банка "Петрокоммерц" серии 9 рейтинг надежности "А+"
28.10.2014
12:41
Рынок акций РФ днем растет, закрепляясь выше 1400 по ММВБ
28.10.2014
12:40
Фондовые рынки стран АТР во вторник демонстрировали разнонаправленную динамику после насыщенного вечера накануне
28.10.2014
12:32
Ford Sollers будет экспортировать Focus и EcoSport в Казахстан
28.10.2014
12:30
По слухам и авторитетно – Михаил Прохоров опроверг переговоры о продаже своей доли в "Уралкалии"
28.10.2014
12:15
Sberbank CIB организовал Development Group 19 кредитную линию на 107 млн долларов
28.10.2014
12:00
"Русский Север" за I квартал увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 3.5 раза
Комментарии отключены.