Полная версия  
18+

Фондовые индексы стран АТР в четверг преимущественно снизились

Москва, 2 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в четверг преимущественно снизились вслед за негативным закрытием торгов на Уолл-Стрит.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к завершению регулярной торговой сессии в среду подешевели на 1.4%, 1.3% и 1.6% соответственно в преддверии начала на следующей неделе сезона квартальной отчётности.

В сентябре индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite подешевели на 0.3%, 1.6% и 1.9% соответственно, но выросли на 1.3%, 0.6% и 1.9% по итогам III квартала.

Продавая акции ведущих компаний накануне, инвесторы переходили в защитные активы – в золото и казначейские бонды, стоимость которых выросла. Индекс Russell 2000, оценивающий динамику акций компаний с малой капитализацией, вышел в зону "медвежьего" рынка, опустившись на 10% от июльских рекордных значений.

"Здесь и сейчас существует много глобальных макро-опасений, ослабляющих уверенность инвесторов, включая проблемы, связанные с боевиками "Исламского государства", Украиной и Россией, замедлением китайской экономики и вирусом Эбола, который, например, приводит к продажам акций авиакомпаний", - заявил Арт Хоган, главный рыночный стратег Wunderlich Securities.

"Перед началом сезона квартальной отчётности с учётом опубликованных в среду слабых экономических данных США и сохраняющейся слабости в Европе инвесторы обеспокоены влиянием этих факторов на корпоративную прибыль", - отметил Джим Даниган, инвестиционный управляющий управляющий PNC Wealth Management.

"Следующие 30 торговых дней, кажется, будут похожими на середину 2012 года - снижение рынков перед началом ралли, спровоцированного заявлением Марио Драги о готовности сделать "всё, что угодно", которое привело к повышению мировых фондовых индексов до рекордных уровней. Ситуация также выглядит похожей на начало 2011 года, когда возникли страхи в отношении Китая и кризиса еврозоны. Торговая реакция на американских рынках указывает, что для рисковых активов наступили неспокойные времена", - заявил Эван Лукас, рыночный стратег IG Group.

Ещё одним поводом для сокращения длинных позиций в рисковых активах стало намеченное на сегодня заседание Совета Управляющих ЕЦБ. Как ожидается, ЕЦБ сохранит процентные ставки на прежнем уровне, поэтому внимание рынка будет сфокусировано на планах ЕЦБ по покупке ценных бумаг, обеспеченных гарантированными активами. Аналитики прогнозируют, что объём этой программы, анонсированной в прошлом месяце, составит 200 млрд евро.

Инвесторы также обеспокоены продолжающимися акциями протеста в Гонконге, которые нарушили деловую жизнь мегаполиса. Госсекретарь США Джон Керри призвал китайские власти проявлять сдержанность по отношению к демонстрантам. В ответ министр иностранных дел Китая заявил, что протесты в Гонконге - это внутреннее дело Китая и что остальные страны должны уважать суверенитет КНР.

В Китае началась "Золотая неделя" – длинные выходные в связи с празднованием 65-й годовщины образования государства в его нынешнем виде. Финансовые рынки Гонконга будут закрыты до 3 октября, а торги на шанхайской бирже приостановлены до 7 октября.

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию торгов в четверг упал на 2.6%, достигнув одномесячного минимума на фоне укрепления японской иены. Бегство от рисков привело к понижению пары USD/JPY к отметке 108.4 после роста накануне к шестилетнему максимуму 110.08.

Акции японских авиакомпаний Japan Airlines и All Nippon Airways подешевели более чем на 4% вслед за сокращением капитализации американских авиакомпаний, вызванным сообщениями о первом случае диагностирования лихорадки Эбола в США.

Акции автоконцерна Honda Motor снизились на 4% после выхода данных о слабых продажах за первое полугодие.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 подешевел на 0.7% после публикации смешанных экономических данных. Торговый дефицит Австралии в августе расширился до 787 млн австралийских долларов, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Вместе с тем, число выданных разрешений на строительство новых домов в Австралии в августе выросло на 3% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами с конца весны.

Фиксация прибыли в акциях "большой четвёрки" австралийских банков привела к сокращению их капитализации почти на 1%.

Акции вебсайта Wotif.com, предлагающего услуги по резервированию гостиниц по всему миру, прибавили около 7% после одобрения регуляторами сделки поглощения компании американским он-лайн туроператором Expedia.

Южнокорейский индекс Kospi подешевел на 0.8%, достигнув минимального уровня с 23 июня после падения по итогам шести торговых сессий подряд. Сегодняшнее снижение Kospi немного замедлилось после заявления регуляторов о намерении позднее в этом месяце объявить о новых мерах, призванных оживить фондовый рынок.

Акции Hyundai Motor упали на 4.5%, несмотря на достижение договорённости между рабочими и руководством автоконцерна об уровне зарплат, что позволит прекратить многодневную забастовку.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

02.10.2014
12:47
Официальный курс евро на пятницу - 49,95 руб, доллара - 39,55 руб
02.10.2014
12:45
"Эксперт РА" присвоил компании "Даверна" рейтинг на уровне "A"
02.10.2014
12:40
Медведев призвал усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнеса в РФ
02.10.2014
12:39
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в сентябре увеличился до 64.2 пункта
02.10.2014
12:35
Фондовые индексы стран АТР в четверг преимущественно снизились
02.10.2014
12:30
Хозяйства Алтайского края с начала уборочной страды получили более 3 млн тонн зерна
02.10.2014
12:27
Нафтогаз выполнил решение суда по бывшему главе правления Укртрансгаза Игорю Лохману
02.10.2014
12:21
"Трансконтейнер" приостановил активные переговоры по покупке словацкого ZSSK - источник
02.10.2014
12:15
Арсений Белоглазов назначен заместителем председателя Западно-Сибирского "Сбербанка РФ"
Комментарии отключены.