Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг "Астраханского залогового фонда" на уровне "А" по национальной шкале, прогноз "Негативный"

Москва, 11 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Астраханский залоговый фонд" на уровне "А" по национальной шкале, прогноз "Негативный". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинга обусловлено важной социально-значимой ролью фонда в регионе. При этом агентство отмечает существенное увеличение просрочки, связанное с реализацией рисков сельскохозяйственной отрасли (в Астраханской области исторически преобладают малые и средние предприятия, работающие в данном сегменте бизнеса, и предприятия нефтегазовой отрасли, которые не имеют доступа к средствам государственных гарантийных фондов), а также снижение рентабельности компании и стагнацию бизнеса в рамках выдачи гарантий. Позитивно оценивается снижение концентрации на банках, увеличение списка контрагентов и низкий уровень балансовых обязательств. Компания активно работает в рамках повышения качества портфеля поручительств.

ОАО «Астраханский залоговый фонд» учреждено правительством Астраханской области в 2005 году в лице агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области. Компания предоставляет гарантийное обеспечение (поручительство) по кредитам, выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства кредитными организациями, а также оказывает консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам кредитования.

По итогам I полугодия 2014 года сумма действующих поручительств составила 340 млн рублей. Возможное исполнение обязательств фондом находится на уровне 24% от общего объема портфеля действующих поручительств, что составляет менее 25% от средств гарантийного резерва. Компания отмечает, что дальнейший рост просрочки не прогнозируется и погашение данных обязательств не вызовет у фонда сложностей и не поспособствует снижению собственного капитала. Компания активно работает в рамках повышения качества портфеля поручительств: в рамках года была снижена концентрация на сельскохозяйственной отрасли до 75% (ранее 90%), прописан ряд условий в договорах с банками-контрагентами, доля поручительств под кредит также была снижена.

Компания управляется менеджментом, бизнес-модель соответствует коммерческой организации, негативного влияния акционеров на управление в рамках принятия решений нет. Основную прибыль компании приносят доходы от размещения средств гарантийного резерва - порядка 90%. Стоит отметить, что диверсификация размещения активов была улучшена и снижена концентрация на банках, компания руководствуется методикой Минфина при выборе кредитных организаций. Сумма действующих поручительств меньше общего гарантийного резерва, при этом стоит отметь возрастающие риски, связанные с просрочкой.

Другие новости

11.08.2014
14:26
Транзит газа через Украину в ЕС в случае введения ограничений против России смогут осуществлять компании, не попавшие под санкции – Нафтогаз Украины
11.08.2014
14:20
"Татфондбанк" завершил размещение допвыпуска облигаций серии БО-08
11.08.2014
14:08
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет к середине дня, ВТБ и Сбербанк прибавляют 4%
11.08.2014
14:00
"Тулэнерго" в I полугодии увеличило число заключенных договоров на техприсоединение на 7.5%
11.08.2014
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Астраханского залогового фонда" на уровне "А" по национальной шкале, прогноз "Негативный"
11.08.2014
13:39
Оптовые цены на бензин в РФ с 4 по 8 августа продолжили рост, летнее дизтопливо дешевеет
11.08.2014
13:30
Аграрии Адыгеи завершили уборку озимых зерновых, увеличив урожай на 13%
11.08.2014
13:29
Калининградская область привлечет 4 млрд руб инвестиций на развитие курорта в Светлогорске
11.08.2014
13:15
ХК "Металлоинвест" выплатила 3-й купон по облигациям 2-3-й серий
Комментарии отключены.