Полная версия  
18+

Фигуранты дела о хищении 500 млн руб у Росагролизинга просят смягчения обвинения - СМИ

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Суд в Липецкой области вернул в Генпрокуратуру дела двух предпринимателей, обвиняемых в хищении более 500 миллионов рублей у госкомпании Росагролизинг, так как они отказались от заключенной ранее сделки с прокурором и требуют смягчения квалификации их действий, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря липецкого управления судебного департамента Юлию Муратову.

По данным следствия, с 2007 года по 2009 год «Росагролизинг» заключил договоры с компаниями, учредителем которых являлся Олег Донских — бывший руководитель регионального подразделения Росагролизинга и начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области. Донских, используя личные связи среди высокопоставленных руководителей Росагролизинга, в том числе и экс-гендиректора Росагролизинга и бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их дальнейшего хищения. Ущерб государству, как отмечало тогда МВД, в итоге превысил 600 миллионов рублей. Донских скрылся и объявлен в федеральный розыск. Кроме того, к преступлению, считает следствие, причастны липецкие бизнесмены Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным издания, Бурдовский и Коняхин требуют переквалификации обвинения с "мошенничества в особо крупном размере" на более мягкое "мошенничество в сфере предпринимательства". Суд вернул в Генпрокуратуру их дела для объединения.

"Действия этих обвиняемых рассматриваются в рамках двух разных уголовных дел двумя разными судьями. При этом они оба являются одновременно свидетелями и обвиняемыми в делах друг друга, материалы дел и другие его участники схожи. Если бы разбирательства велись в упрощенном порядке, это не составляло бы проблемы, но теперь положение изменилось, и требуется объединение дел", - цитирует издание слова Муратовой.

Адвокат одного из предпринимателей Алексей Мамонтов заявил, что решение об отказе от сделки с прокурором связано со стремлением воспользоваться изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

"Когда возбуждалось уголовное дело, в Уголовном кодексе еще не было разделения "мошенничества" на несколько разных статей. В нынешнем виде действия Бурдовского и Коняхина подпадают именно под ст. 159.4. Максимальное наказание там значительно мягче, даже если дело будет рассматриваться в общем порядке. Тем более что мой подзащитный не отказывается от своих признательных показаний", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.07.2014
09:45
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США (ПОВТОР)
31.07.2014
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 31 июля
31.07.2014
08:11
Ввод нового центра управления полетами над Москвой затягивается - газета
31.07.2014
08:02
ПОВТОР - МНЕНИЕ: Санкции США в перспективе ударят по нефтедобыче в РФ - эксперты
31.07.2014
03:06
Фигуранты дела о хищении 500 млн руб у Росагролизинга просят смягчения обвинения - СМИ
31.07.2014
00:55
S&P объявило о "выборочном дефолте" Аргентины
30.07.2014
23:55
Запрет на вложения ЕС в Крым не затронет сделки, заключенные до 30 июля - официально
30.07.2014
22:55
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
30.07.2014
22:51
ОБЗОР: ЦБ за консультации с правительством РФ по таргетированию инфляции - источник
Комментарии отключены.