Полная версия  
18+

Состав участников ПМЭФ будет представительным, несмотря на давление со стороны США - Ушаков

МОСКВА, 22 мая – РИА Новости. Состав участников Петербургского международного экономического форума будет представительным, несмотря на давление со стороны администрации США: знаковых фигур, возможно, будет меньше, но в основном все компании, плотно работающие на рынке РФ, будут представлены, при этом 70% из них – это участники из ЕС и США, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

ПМЭФ является крупнейшим в России и одним из наиболее авторитетных и масштабных бизнес-форумов в мире. По итогам ПМЭФ-2013 подписано более ста соглашений о сотрудничестве на сумму 9,6 триллиона рублей.

"Несмотря на непростую ситуацию, вызванную реакцией прежде всего американцев на события в Украине, несмотря на давление администрации, попытки надавить на возможных участников форума, тем не менее, состав весьма представительный. Судя по заявкам на сегодняшний день, где-то шесть с половиной тысяч гостей будет в Петербурге, также подсчитали, что где-то 600 глав зарубежных и российских компаний и корпораций будут присутствовать, представители от 62 государств будут в Питере, и при этом из всего состава где-то 70% - это участники из стран Евросоюза и Америки", - сказал Ушаков журналистам.

"Знаковых фигур, наверное, меньше в этом году, но тем не менее в основном все компании, которые плотно работают на российском рынке, они будут представлены, несмотря на такую откровенную давиловку со стороны администрации, беспрецедентную давиловку, я бы сказал", - добавил помощник президента РФ.

Очередной, 18-й Петербургский международный экономический форум пройдет 22-24 мая. Список его участников в последние недели значительно поредел: многие главы международных корпораций отказались от участия в форуме в ответ на политику России в отношении Украины. Ранее газета New York Times писала, что помощники президента США Барака Обамы убеждают руководителей американских корпораций отказаться от участия в ПМЭФ. Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил, что не поедет в этом году на ПМЭФ.

По данным замминистра экономического развития РФ Сергея Белякова, об отказе приехать в Петербург заявили около 15% зарегистрировавшихся компаний. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что вакуум от отсутствия некоторых участников будет заполнен, а программа главы государства не изменится. Организатор форума сообщал РИА Новости, что программа ПМЭФ не подвергнется существенной корректировке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2014
18:20
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле выросли на 1.3% (расширенное сообщение)
22.05.2014
18:15
"Эксперт РА" присвоил "Объединенному кредитному банку" рейтинг на уровне "В++ "
22.05.2014
18:08
Индекс опережающих экономических индикаторов США в апреле вырос на 0.4%
22.05.2014
18:06
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле выросли на 1.3%
22.05.2014
18:00
Состав участников ПМЭФ будет представительным, несмотря на давление со стороны США - Ушаков
22.05.2014
18:00
"Архангельский ЦБК" приступил к реконструкции варочного цеха
22.05.2014
17:49
"Фосагро" не исключает возможности рефинансирования американских кредитов деньгами из Азии
22.05.2014
17:47
Индекс Manufacturing PMI США в мае вырос до 56.2%, оказавшись лучше ожиданий
22.05.2014
17:40
СБРФР зарегистрировала выпуск обыкновенных акций НПФ "Наследие"
Комментарии отключены.