Полная версия  
18+

Ведущие европейские фондовые индексы торгуются c незначительным изменением котировок

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В четверг ведущие европейские фондовые индексы торгуются c незначительным изменением котировок. Рынок не может выбрать направление движения в условиях сохраняющейся неопределённости перед подведением итогов выборов в Европарламент и президентскими выборами на Украине, где продолжается военный конфликт.

"По меньшей мере 11 украинских солдат было убито и 30 ранено в результате атаки боевиков в украинском восточном регионе вблизи Донецка. Эти сообщения поступили в тот момент, когда Россия заявила об отводе своих войск от украинской границы, а граждане Украины готовятся к выборам нового президента в ближайшие выходные", - говорится в статье MarketWatch.

Один из лидеров сопротивления Донбасса Павел Губарев считает, что нападение на украинских военных было провокацией, устроенной боевиками олигарха Коломойского.

"Количество убитых и раненых военных уточняется. Ранее там были выставлены военные (без смысла). Люди из села вечером общались с военными, и отзывались о них, как о адекватных солдатах. Уточняется информация о расстреле поста возле г. Угледар, Марьинского района, ДНР, где стояли тоже адекватные военные. Их как специально поставили для того, чтобы расстрелять (как это не цинично звучит). Теперь они попытаются свалить все на армию ДНР!!! Думаю акцию проводили проплаченые Коломойским батальоны Донбасс и Азов (куратор Ляшко)... Хунта перешла все границы”, - написал Губарев на своей странице в Facebook (орфография сохранена).

Помимо украинских событий, в поле зрения инвесторов оказались опубликованные сегодня предварительные майские индексы PMI Франции, Германии и еврозоны в целом.

Согласно отчету компании Markit совокупный индекс Composite PMI еврозоны в мае снизился до двухмесячного минимума 53.9% против 54.0% в апреле. Тем не менее, индекс немного превысил прогнозы аналитиков и продолжил двигаться в области расширения (выше 50%). По сообщению Markit, данные указывают, что еврозона по-прежнему может продемонстрировать "лучший квартальный рост за три года" на фоне "продолжающегося улучшения условий для бизнеса как в производственном секторе, так и в сфере услуг".

Между тем, индексы PMI Франции и Германии вновь указали на сохраняющиеся различия в экономике обеих стран. Индекс Сomposite PMI в мае вышел в область спада (ниже 50%), достигнув 49.3%, а германский аналогичный индекс продолжил колебаться выше 50% - на уровне 56.1%.

Ранее были опубликованы данные о росте индекса Manufacturing PMI Китая в мае до 49.7% против 48.1%, что поддержало акции европейских металлургических и горнодобывающих компаний, включая Antofagasta (+2.1%), Rio Tinto (+1.2%) и Glencore (+1.2%).

Рост акций производственного сектора ограничивает снижение британского фондового индекса FTSE 100, потерявшего 0.02% к 17:30 мск.

Французский фондовый индекс CAC 40 и германский DAX 30 прибавляют 0.02% и 0.1% соответственно.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 изменился незначительно, подорожав на 0.03%.

Акции британской пивоваренной компании SABMiller PLC подорожали на 3.5% после выхода данных об умеренном увеличении годовой прибыли. Компания сообщила о росте продаж в развивающихся странах Африки и Южной Америки, но отметила сохраняющуюся слабость рынков Европы и Северной Америки.

Акции третьего в Австрии по объему активов банка Raiffeisen выросли на 4.8% после его сообщения об увеличении прибыли в I квартале, несмотря на вынужденное расширение резервной "подушки" по операциям на Украине. Банк заявил о сохраняющихся рисках для бизнеса в связи с тлеющим конфликтом между Россией и Украиной, а также из-за вводимых западных санкций против России.

Акции британской компании по доставке грузов и почты Royal Mail упали на 6.7% после её сообщения о существующих препятствиях для ведения бизнеса, в том числе из-за растущей конкуренции в сфере доставки небольших частных посылок.

Другие новости

22.05.2014
17:49
"Фосагро" не исключает возможности рефинансирования американских кредитов деньгами из Азии
22.05.2014
17:47
Индекс Manufacturing PMI США в мае вырос до 56.2%, оказавшись лучше ожиданий
22.05.2014
17:40
СБРФР зарегистрировала выпуск обыкновенных акций НПФ "Наследие"
22.05.2014
17:36
России надо повышать пенсионный возраст и сокращать оборонные расходы - Силуанов
22.05.2014
17:35
Ведущие европейские фондовые индексы торгуются c незначительным изменением котировок
22.05.2014
17:27
Снижение доверия из-за санкций может иметь последствия для "Северстали" - Мордашов
22.05.2014
17:20
"МСП Банк" выдал банку "Заречье" гарантию по возврату кредита выданного компании "Ливны-сахар" в размере 75 млн рублей
22.05.2014
17:18
ВТБ наблюдает охлаждение интереса зарубежных инвесторов к российским компаниям
22.05.2014
17:05
Евразийский банк развития и Институт экономики РАН договорились о сотрудничестве
Комментарии отключены.