Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Газовое соглашение с КНР откроет России путь в Азию - эксперт

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Соглашение о поставках газа в Китай изменит географию рынка энергоносителей, проложив путь России на азиатский рынок, считает редактор International Gas Report Уильям Пауэлл, давший во вторник интервью РИА Новости.

Ожидается, что российский "Газпром" и китайская CNPC подпишут 30-летний контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров российского газа в год. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал агентству Bloomberg, что сделка, вероятнее всего, будет заключена во время визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай 20-21 мая.

«Сначала нужно добыть газ, затем транспортировать его по территории России из Восточной Сибири во Владивосток, часть этого газа отправится в Китай, часть – останется во Владивостоке. В совокупности с другими месторождениями, которые также могут обеспечивать газопровод «Сила Сибири» и увеличить производство сжиженного газа во Владивостоке, это позволит "Газпрому" стать важным экспортером сжиженного природного газа на Дальнем Востоке», - отметил Пауэлл, комментируя перспективы предстоящей сделки между Москвой и Пекином.

Он также добавил, что в этом случае российский газ «может достигнуть Японии и Кореи».

Экспорт российского газа в Китай обсуждается давно, и ключевой темой дискуссии является цена. На фоне нынешнего политического противостояния между Москвой и Брюсселем в связи с украинским кризисом и планами ЕС по сокращению зависимости от российского газа эксперты ранее прогнозировали, что "Газпром" может сделать значительную скидку Китаю для подписания долгожданного контракта. Медведев, в свою очередь, заявил, что цена будет сопоставима с поставками в Европу.

Эксперт по энергетическому сектору компании IHS Юлия Нанай также считает, что Россия заинтересована в компромиссе по этой сделке.

«Нынешний кризис на Украине обострил трения между "Газпромом" и его европейскими партнерами и покупателями, что оказало давление на "Газпром" в достижении соглашения по базовой цене газа с China National Petroleum Corporation (CNPC). Это обстоятельство, в конце концов, позволит заключить сделку, которая обсуждалась десятилетие», - считает Нанай. Она подчеркнула «политическую важность достижения сделки в короткие сроки».

Ценовой компромисс со стороны Москвы будет проявлением практичной дальновидности, которая откроет для нее путь на новые рынки, считает, в свою очередь, Пауэлл.

«Это необходимо сделать экономно; развитие Чаяндинского месторождения только ради Китая обошлось бы дорого. Его разработка и поставка части газа во Владивосток более разумна и в тоже время даст экономию за счет крупного масштаба проекта», - сказал он.

По мнению эксперта, это позволит в полной мере использовать газовые запасы Восточной Сибири, дав возможность "Газпрому" серьезно конкурировать с Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном. «Если Россия сможет обеспечить соглашение с Китаем, а после обсудить поставки из других частей России, тогда это будет более разноплановой сделкой», - резюмировал Пауэлл.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2014
15:11
Медведев подтвердил: пострадавшим при столкновении поездов окажут всю необходимую помощь
20.05.2014
15:04
Более 2,7 млрд руб заработано на изобретениях студентов и аспирантов в 2013 г – Медведев
20.05.2014
15:00
Аэропорт "Пулково" за 4 месяца увеличил объем пассажиропотока на 15%
20.05.2014
15:00
Более 20 человек отвезли в больницы после столкновения поездов в Подмосковье
20.05.2014
14:45
МНЕНИЕ: Газовое соглашение с КНР откроет России путь в Азию - эксперт
20.05.2014
14:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "Тракья гласс рус"
20.05.2014
14:33
Росрыболовство готово передать часть гидротехнических сооружений в портах регионам
20.05.2014
14:20
"Газпромбанк" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-08 на уровне 9.75% годовых
20.05.2014
14:14
Уголовное дело возбудили после столкновения поездов в Подмосковье
Комментарии отключены.