Полная версия  
18+

"Мы делили апельсин…" - Дмитрий Рыболовлев выплатит своей бывшей супруге Елене 4.5 млрд долларов

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Женевский суд обязал российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева выплатить своей бывшей супруге Елене Рыболовлевой 4 млрд швейцарских франков (4.5 млрд долларов) по делу о разводе, которое тянулось шесть лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили на своих интернет-сайтах местные газеты Le Matin и Temps, речь идет о половине состояния владельца французского футбольного клуба "Монако" и о самой большой сумме, когда-либо присужденной по бракоразводному процессу в Швейцарии.

В решении женевского суда первой инстанции, принятом 13 мая и цитируемом местными газетами, говорится о том, что бывший владелец компании "Уралкалий" "должен выплатить Елене Рыболовлевой сумму в размере 4,020,555,987.90 франка". Помимо этого суд передал Рыболовлевой право опеки над 13-летней младшей дочерью, а также право на недвижимость, расположенную в престижном районе Колоньи на окраине Женевы.

"РБК" уточняет, что супруги не заключали брачный контракт, поэтому в соответствии со швейцарским законодательством все их имущество рассматривается как совместно нажитая собственность и, соответственно, при разводе делится пополам.

"Никогда, насколько я знаю, такое крупное решение не принималось в Швейцарии", - приводит газета Le Matin слова Марка Боннана, адвоката Рыболовлевой, проживающей в Женеве и в 2008 году подавшей исковое заявление на развод в местный суд.

Однако, как пишет агентство Regnum, это решение суда первой инстанции может быть оспорено.

Как напоминает Forbes, Елена и Дмитрий Рыболовлевы поженились в 1987 году. У пары — две дочери; старшая, Екатерина, является владелицей апартаментов в нью-йоркском комплексе 15 Central Park West, которые входят в рейтинг 20 самых дорогих домов миллиардеров по версии Forbes. Рыболовлева подала на развод в 2008 году в Женеве, где она проживает последние годы.

В 2010 года швейцарский суд заморозил основные активы Рыболовлева, чтобы разделить имущество супругов. Елена Рыболовлева обвиняла бывшего мужа в том, что тот продал свои крупные активы, включая доли в "Уралкалии" (63%) и "Сильвините" (25%), чтобы уберечь свои средства от дележа. По данным Рыболовлевой, на вырученные деньги миллиардер приобрел дорогостоящую недвижимость, в том числе особняк на Гавайях у актера Уилла Смита, пентхаусы в Нью-Йорке и Монако за 300 млн долларов.

Рыболовлева неоднократно подавала в суды разных стран ходатайства на арест имущества мужа.

Представители Рыболовлева утверждали, что бывшая жена миллиардера проиграла все суды за пределами Швейцарии. Они подчеркивали, что компании, собственность которых оспаривает Рыболовлева, были созданы бизнесменом в интересах их общих детей до начала бракоразводного процесса.

24 февраля полиция Кипра объявила о задержании Елены Рыболовлевой по делу о краже кольца стоимостью 25 млн долларов. Вечером в тот же день она была отпущена из полиции до завершения изучения дела. По данным полиции, Рыболовлева еще в 2009 году позаимствовала кольцо у траста, передала его дочери, и до сих пор украшение так и не было возращено владельцу. Вскоре бывшей супруге российского миллиардера удалось предоставить документы, подтверждающие ее права на владение кольцом.

Ее адвокат тогда заявил, что "непонятно, как Рыболовлева могла "украсть" это ювелирное изделие, учитывая, что оно было сделано точно под размер ее пальца и непрерывно находилось в ее владении с тех пор, как шесть лет назад ей подарил его муж". "Более того, оно якобы "украдено" из трастового фонда, о котором сама Рыболовлева ничего не знала, и который, похоже, был создан через два года после покупки этого кольца", — отметил он.

Другие новости

20.05.2014
13:32
Глава президиума парламента ДНР Пушилин заявил о начале национализации в регионе
20.05.2014
13:30
Акционеры смоленского Osram проведут годовое собрание 28 мая
20.05.2014
13:15
"СУ-155 Капитал" выплатил 4-й купон по облигациям серии 04
20.05.2014
13:08
"Россети" и Государственная электросетевая компания КНР станут стратегическими партнерами
20.05.2014
13:00
"Мы делили апельсин…" - Дмитрий Рыболовлев выплатит своей бывшей супруге Елене 4.5 млрд долларов
20.05.2014
12:47
В производственном секторе Великобритании в апреле вновь проявились риски дефляции
20.05.2014
12:46
В производственном секторе Великобритании в апреле вновь проявились риски дефляции
20.05.2014
12:45
"НРА" повысило рейтинг НПФ "КИТ Финанс" до уровня "ААА"
20.05.2014
12:44
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в апреле вырос на 8% в годовом выражении
Комментарии отключены.