Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Девальвация тенге может снизить спрос на кредиты со стороны населения - Альфа-банк

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Девальвация тенге не затронет бизнес Альфа-банка в Казахстане, но может снизить кредитную активность населения, рассказал агентству "Прайм" финансовый директор казахстанского АО ДБ Альфа-банк Денис Рыльцев.

Нацбанк Казахстана принял решение с 11 февраля отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус 3 тенге, что означает девальвацию тенге почти на 19%. Величина корректировки аналогична девальвации в феврале 2009 года.

"Прежде всего, Альфа-банк (в Казахстане – ред.) не имеет внешних долларовых заимствований. Сам банк взвешенно подходит к валютным рискам, не проводит спекулятивных операций, открытая валютная позиция находится на нулевом уровне", - сказал топ-менеджер.

Альфа-банк работает с 1994 года, являясь первым российским банком в Казахстане, и предоставляет все виды банковских услуг. Банк входит в топ-20 крупнейших в Казахстане.

По мнению финдиректора банка, девальвация может косвенно сказаться на клиентах, имеющих валютные кредиты, и на клиентах, чей бизнес связан с импортом товаров.

Ранее крупнейшие банки РФ - Сбербанк и ВТБ - заявили, что не ждут негатива от резкого ослабления курса тенге. У них также в Казахстане работают "дочки".

КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТ?

"Что касается первой категории клиентов, имеющих кредиты в валюте, то в работе с ними банк всегда руководствовался принципом закрытия валютного риска экспортной выручкой или другими валютными поступлениями. Иными словами, валютные расходы по кредиту клиент имеет возможность закрыть валютными доходами от своей деятельности. В этом плане влияние девальвации должно быть минимальным", - сказал Рыльцев.

Клиенты, связанные с импортом, могут сильнее почувствовать влияние девальвации: удорожание продукции снизит спрос на нее, что приведет к сокращению оборотов компании и, соответственно, дохода, который предприятие может направить на погашение кредита.

"Тем не менее нельзя говорить о том, что даже импортоориентированные компании полностью зависят от курса валюты. У них имеются расходы в тенге, поэтому и в цены заложены не только расходы в валюте. Таким образом, 20%-ная девальвация ухудшит их положение, но не критично", - отмечает он.

Что касается населения, "дочка" Альфа-банка в Казахстане ожидает снижения активности физлиц в части кредитования, так как произойдет рост цен на импортные товары.

"При этом доходы населения в национальной валюте останутся прежними, значит, расходы вырастут, а доходы останутся на том же уровне, что приведет к корректировке спроса на кредиты, так как кредиты - это те же расходы, только растянутые во времени, а расходы придется существенно сокращать", - считает Рыльцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2014
12:00
Что нам стоит дом построить… - Олег Дерипаска построит на Кутузовском проспекте жилой комплекс стоимостью до 740 млн долларов
12.02.2014
11:45
РФ в 2014 году засеет 78,6 млн га площадей - Минсельхоз
12.02.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании "Полиметалл" на уровне "AА" по национальной шкале
12.02.2014
11:30
"Екатеринбургэнергосбыт" в 2013 году сократил объем чистой прибыли по РСБУ в 72 раза
12.02.2014
11:29
МНЕНИЕ: Девальвация тенге может снизить спрос на кредиты со стороны населения - Альфа-банк
12.02.2014
11:20
Суд 4 марта рассмотрит иск партнера Михалкова по "бриллиантовой" фирме к ее гендиректору
12.02.2014
11:15
"Локо-банк" выплатил 3-й купон по облигациям серии БО-03
12.02.2014
11:14
СИП удовлетворил иск British American Tobacco о прекращении охраны бренда "iNANO"
12.02.2014
11:06
Total сократила чистую прибыль в 2013 году на 20% - до 8,44 млрд евро
Комментарии отключены.