Полная версия  
18+

Д.Медведев: Россия намерена стать мировым лидером в тех секторах экономики, в которых у нее есть конкурентное преимущество

Россия намерена сосредоточить усилия на достижении лидирующих позиций в мире в тех секторах экономики, в которых у нее есть конкурентное преимущество. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил 1-й вице-премьер Дмитрий Медведев

При этом он отметил, что не нужно пытаться конкурировать "в тех секторах, где объективно не сможем конкурировать - например, в массовом производстве недорогих товаров".

Д.Медведев перечислилряд конкурентных преимуществ, исторически сложившихся у России. Во-первых, по его словам, мы "должны полностью использовать природную креативность людей". По его словам, Россия может стать одним из мировых интеллектуальных центров.

Во-вторых, по словам 1-го вице-премьера, ключевым преимуществом России является наличие сырьевых ресурсов. Он отметил, что, по оценкам экспертов, на начало третьего тысячелетия по разведанным запасам в мире на Россию приходилось 65% всех запасов апатита, 35% - газа, примерно 30% - железа, никеля, олова, 14% - урана, 13% - всех запасов нефти. Д.Медведев подчеркнул, что Россия не собирается снижать экспорт энергоносителей, но подчеркнул, что будет уделять большее внимание переработке сырьевых ресурсов.

Третьим конкурентным преимуществом, по его словам, является "уникальное геополитическое положение". Он указал в этой связи на необходимость создания и развития транспортных коридоров.

Д.Медведев также сообщил, что Россия будет ориентироваться на создание крупных государственных корпораций и оказывать поддержку им в экспорте продукции. При этом он отметил, что на внутреннем рынке эти госкорпорации не будут монополистками и будут конкурировать в том числе с западными компаниями.

Первый вице-премьер также заявил о необходимости снижения преград в движении товаров и услуг через границу. По его словам, нужно упростить ввоз высокотехнологичного оборудования в Россию.

Д.Медведев также указал на необходимость создания мобильной инновационной инфраструктуры и создание условий, стимулирующих производительность труда и энергоэффективность.

Ключевым и главным фактором Д.Медведев назвал "долгосрочные инвестиции в человека" и достижение более высокого качества жизни. В связи с этим он считает необходимым развитие социальной сферы, отметив, что только допрасходы из бюджета на это ежегодно составят 0.6% ВВП, а всего затраты из бюджета на социальную сферу составят 9% ВВП, или 30% всех бюджетных затрат.

"В конечном счете уровень конкурентоспособности страны определяется конкурентоспособностью людей, бизнеса и власти", - подытожил он.

Другие новости

13.06.2006
16:23
"ФБ ММВБ" с 16:23 мск остановит на 1 час торги префами "Сибирьтелекома" в связи с падением текущей цены более чем на 10%
13.06.2006
16:10
Итальянская Enel ведет переговоры с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа
13.06.2006
15:55
Итальянская Enel намерена приобрести пакеты акций росийских ОГК или ТГК на уровне не ниже 25%+1 акция
13.06.2006
15:40
Госдума РФ 14 июня на пленарном заседании рассмотрит в 1-м чтении законопроект о российских депозитарных расписках
13.06.2006
15:25
Д.Медведев: Россия намерена стать мировым лидером в тех секторах экономики, в которых у нее есть конкурентное преимущество
13.06.2006
15:10
"ГМК "Норильский никель" и австралийская BHP Billiton приступают к сотрудничеству в сфере геологоразведки и разработки полезных ископаемых на территории России (расширенное сообщение)
13.06.2006
14:55
В.Путин: Объем ЗВР России в текущем году может перекрыть объем совокупного государственного и частного внешнего долга (дополненное сообщение)
13.06.2006
14:38
IPOC обвинил "Альфа-групп" во взятках и подкупе и подал в Окружной суд Нью-Йорка иск на 150 млн долл
13.06.2006
14:26
Nissan, Минэкономразвития РФ и администрация Санкт-Петербурга заключили соглашения о строительстве автозавода
Комментарии отключены.