Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг АФК "Система" на уровне "АА+"

Москва, 2 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" ("НРА") подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО АФК "Система" на уровне "АА+". Об этом МФД-ИнфоЦентру сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

ОАО АФК «Система» было образовано в 1993 году и на сегодняшний день является крупнейшей в России и СНГ публичной диверсифицированной холдинговой компанией, обслуживающей более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. АФК «Система» входит в ТОП-10 российских компаний по выручке и является одним из крупнейших холдингов в мире.

Акции компании находятся в обращении на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок, также акции компании допущены к торгам на ОАО «Московская биржа».

АФК «Система» характеризуется значительным опытом в сфере управления активами в различных отраслях. Компания владеет диверсифицированным портфелем предприятий, удовлетворяющих ее инвестиционным критериям и состоящим преимущественно из российских компаний в различных секторах экономики, включая телекоммуникации, нефтегазовую отрасль, энергетику, потребительский сектор, высокие технологии и прочие. В большинстве своих инвестиций АФК «Система» является контролирующим акционером.

В ноябре 2012 года Совет директоров АФК «Система» утвердил новую организационную структуру, согласно которой все инвестиции были разделены на портфели в соответствии с принципами инициирования сделок и опыта управляющих. С новой структурой были внедрены новые принципы управления, основанные на четкой конкуренции за выбор инвестиций в зависимости от показателей NAV и IRR, private equity подходе к вознаграждению в зависимости от результатов и долгосрочной мотивации, основанной на стоимости акций компании и успехе инвестиционных проектов.

В 2012 году Компания осуществила ряд важных сделок, связанных с приобретением и слиянием активов, а также выходом из инвестиций. По итогам 2012 года в качестве ключевых необходимо отметить следующие события:

инвестиции в транспортный сектор ж/д перевозок с целью создания одного из крупнейших игроков в секторе;

привлечение опытного партнера в сельскохозяйственный сектор для наращивания масштабов бизнеса;

расширение медицинского бизнеса – создание ведущей медицинской компании по оказанию услуг полного цикла;

приобретение МТС 25% в «МТС Банке» с целью наращивания масштабов потребительского кредитования;

выход из электрогенерирующего бизнеса (продажа «Башкирэнерго), сохранение перспективного сетевого бизнеса;

консолидация нефтеперерабатывающих активов «Башнефти» с целью оптимизации структуры и повышения качества корпоративного управления;

В I квартале 2013 года и после отчетного периода в качестве основных событий необходимо выделить успешную реализацию стратегии в транспортном секторе, продажу «Русснефти», а также успешное разрешение вопросов вокруг лицензий в Индии.

По итогам 2012 года консолидированная выручка АФК «Система» увеличилась на 3.9% и на 9.9% в годовом сопоставлении в долларах США и рублях соответственно в результате органического роста ОАО «МТС», увеличения продаж ОАО АНК «Башнефть», консолидации ЗАО «Энвижн Груп», а также сильных результатов ГК «Детский мир» и ОАО «МТС Банк». В четвертом квартале 2012 года выручка Группы выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель OIBDA АФК «Система» без учета корректировок в 2012 году увеличился на 3.3% в годовом сопоставлении в основном вследствие роста рентабельности ОАО «МТС», а также ГК «Детский мир» и ОАО «МТС Банк». Снижение показателя OIBDA без учета корректировок на 1.9% в четвертом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в результате роста расходов по налогам в ОАО АНК «Башнефть». Маржа показателя OIBDA до корректировок составила 21.9% в четвертом квартале 2012 года и 25% за полный 2012 год.

Консолидированная чистая прибыль в доле АФК «Система» без учета корректировок в 2012 году увеличилась на 80% вследствие сильных результатов большинства портфельных компаний. В четвертом квартале 2012 года чистая прибыль компании без учета корректировок выросла на 36.9% год-к-году.

По итогам 1 квартала 2013 года выручка группы возросла на 5.5% году-к-году в результате роста показателей «Башнефти», «Детского мира» и «МТС Банка». Показатель OIBDA остался практически без изменений по сравнению с I кв. 2012 г. – увеличение экспортных пошлин «Башнефти» было компенсировано растущей рентабельностью МТС, при марже OIBDA 43.9%. Консолидированная чистая прибыль в I кв. 2013 г. снизилась на 2.4% по сравнению с I кв. 2012 г. в основном в результате убытков от курсовых разниц в МТС и ростом резервов по кредитному портфелю в «МТС Банке».

Долговая нагрузка АФК «Система» по итогам 2012 года и первого квартала 2013 года оценивается как умеренная и имеет тенденцию к снижению, коэффициенты покрытия долга находятся на комфортных уровнях (на 31.03.2013 - Долг/OIBDA 1.95х). Срочная структура долга является комфортной, более 80% от совокупного объема задолженности приходится на долгосрочные обязательства. АФК «Система» имеет продолжительную положительную публичную кредитную историю, всегда своевременно и в полном объеме обслуживает свои долговые обязательства. Уровень рисков, связанных с рефинансированием, на текущий момент оценивается как низкий.

«Подтверждение текущего уровня рейтинга отражает наличие диверсифицированного портфеля активов, успешную работу по его оптимизации и увеличению стоимости дочерних бизнесов, сильные операционные и финансовые показатели большинства портфельных компаний, а также сохраняющийся умеренный уровень долга и его комфортную срочную структуру. Агентство также принимает во внимание очень высокий уровень корпоративного управления и информационной прозрачности Компании, эффективную и развитую систему управления рисками, наличие четкой стратегии и последовательную реализацию поставленных целей и задач.

Компания осуществляет наращивание бизнеса за счет новых приобретений, продажи и реструктуризации активов, что сопряжено с рисками, связанными с реализацией инвестиционных возможностей, в том числе, сложностью интеграционных процессов в отношении новых активов и необходимостью значительных ресурсных затрат в целях обеспечения их эффективности, что в свою очередь, может оказывать давление на денежные потоки компании» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Другие новости

02.08.2013
10:15
"Ростелеком" выплатил 1-й купон по облигациям 15-й и 18-й серий
02.08.2013
10:07
Рубль в начале дня упал на 3 коп к доллару и на 5 коп к евро – данные биржи
02.08.2013
10:00
ОБЗОР - Цена золота и его производители - программа действий, или стратегия выживания
02.08.2013
10:00
Приморский "Спасскцемент" в I полугодии сократил объем чистой прибыли по РСБУ на 12.2%
02.08.2013
09:45
"НРА" подтвердило рейтинг АФК "Система" на уровне "АА+"
02.08.2013
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 2 августа
02.08.2013
09:00
РЖД открывают Ленинградский вокзал после реконструкции
02.08.2013
08:06
ПОВТОР - «Ростелеком» считает целесообразной приватизацию в 2015-2016 годах
02.08.2013
08:00
СОБЫТИЯ 2 АВГУСТА
Комментарии отключены.