Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - Российские компании за неделю разместили евробонды на рекордные $5,54 млрд

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Российским компаниям на текущей неделе удалось успешно разместить еврооблигации на рекордные 5,54 миллиарда долларов, несмотря на прогремевшие взрывы в США и противоречивые экономические данные, поступавшие из Америки, свидетельствуют данные компаний.

С начала текущего года российские эмитенты разместили 42 выпуска еврооблигаций общим объемом 25,2 миллиарда долларов, что составляет 38% от размещений компаний из стран БРИКС (включая Россию).

НЕПРОСТОЕ НАЧАЛО НЕДЕЛИ

В начале недели с маркетингом выпусков еврооблигаций на рынок планировали выйти пять российских компаний, но прогремевшие взрывы в Бостоне внесли коррективы в планы эмитентов. Например, Номос-банку , пришлось перенести встречи с инвесторами на другие дни недели. Свою лепту в неустойчивость рынка вносили противоречивые статданные, поступавшие из США.

Глава блока рынков капитала Газпромбанка Денис Шулаков, комментируя итоги недели, отметил, что, несмотря на негатив, всем компаниям удалось успешно разместиться, поборов неблагоприятные тенденции.

"Россия сумела задать положительный тон успешным аукционом Минфина 10-летних ОФЗ на 20 миллиардов рублей под 6,93% годовых. При этом спрос на ОФЗ составил 45 миллиардов рублей. Это свидетельствует о позитивном внутреннем рынке и это положительно воспринимается иностранными инвесторами", - сказал он.

ДЕБЮТАНТЫ И МЭТРЫ

В итоге российским компаниям удалось на прошедшей неделе разместить евробонды общим объемом 5,54 миллиарда долларов.

Самый крупный объем на рынке на уходящей неделе взял ЛУКОЙЛ , разместив два транша совокупным объемом 3 миллиарда долларов. Пятилетний транш нефтяная компания разместила под 3,416%, 10-летний - под 4,563% годовых. Вторым по объему стала "Газпром нефть" , разместившая первый выпуск, номинированный в евро, на 750 миллионов под 2,933% годовых.

По словам Шулакова, учитывая насыщенность недели на размещения, ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" предложили инвесторам небольшую премию, что дает инвесторам возможность торговать бумагами в дальнейшем и создает позитивное ожидание будущих размещений из России.

Дебютант на рынке евробондов Polyus Gold Int (включает ОАО "Полюс Золото" ) разместил семилетний выпуск на 750 миллионов долларов под 5,625% годовых.

Альфа-банк вышел на рынок с трехлетним выпуском, номинированным в рублях, и разместил бумаги на 10 миллиардов под 8,625% годовых.

Финалистом недели стал Номос-банк , разместивший 5-летний выпуск на 500 миллионов долларов под 7,25% годовых.

ПРИТОК НА РЫНОК ДОЛГОВ

На фоне продолжающегося оттока капитала из рынка акций развивающихся стран, рынок долгового капитала этих же стран все более привлекает инвесторов.

Управляющий директор Templeton Emerging Markets Group и известный инвестор Марк Мобиус на прошедшем форуме «Россия 2013» отметил, что в текущем году привлекательными для вложений являются "долговые рынки некоторых развивающихся стран".

По словам Шулакова, в настоящее время наблюдается приток ликвидности в долговые фонды стран БРИКС.

"По итогам встреч с инвесторами четко ощущается приток средств в фонды, инвестирующие в долговые рынки. Весьма ощутимый приток денег из Японии, который стал возможен благодаря политике смягчения, проведенной Банком Японии", - поделился наблюдениями инвестбанкир.

НА ПОДХОДЕ

Следующая неделя обещает вновь стать "урожайной" для российских заемщиков. О проведении встреч с инвесторами, начиная с 22 апреля, объявили ГМК "Норильский никель" , ММК , Московский кредитный банк .

Кроме этого, встречаться с инвесторами продолжат Alliance Oil , FESCO и "Уралкалий" .

Источники, опрошенные "Праймом", также не исключают, что на рынок могут выйти некоторые крупные нефтяные компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2013
23:45
Власти США одобрили модификацию аккумуляторных батарей Boeing Dreamliner
19.04.2013
22:12
Аргентина создает фонд в $2 млрд, спонсирующий проекты по добыче нефти и газа
19.04.2013
21:44
Qiwi намерена провести IPO по цене $16-18 за акцию и привлечь до $216 млн
19.04.2013
21:20
Власти РФ пока не определились по введению дополнительного налогообложения на сельхозземли
19.04.2013
20:44
АНАЛИЗ - Российские компании за неделю разместили евробонды на рекордные $5,54 млрд
19.04.2013
20:33
Египет предлагает России участвовать в модернизации элеваторов и портовой инфраструктуры
19.04.2013
20:12
Глава транспортного комитета Госдумы предложил объединить законы об автостраховании
19.04.2013
20:05
Fitch понизило рейтинг Великобритании на одну ступень, до АА+ с ААА - Fitch
19.04.2013
19:43
РФ в течение недели может приостановить поставки охлажденной рыбы из Норвегии
Комментарии отключены.