Полная версия  
18+

Кремль рекомендовал российским министрам уйти из блогов и соцсетей

Москва, 5 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Кремль рекомендовал российским министрам уйти из блогов и соцсетей. Об этом пишут "Известия".

Источник газеты в администрации президента рассказал, что после серии скандалов чиновников из исполнительной власти неофициально, но настойчиво попросили ограничить ведение личных блогов.

"Было сказано министрам, главам ведомств, особенно силовикам, что все соцсети должны вести пресс-службы", - заявил собеседник "Известий". При этом он оговорился, что неформальная просьба не касается губернаторов, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, но при этом они должны "сами отвечать за свои слова".

Газета напоминает о скандалах, связанных с публикациями политиков в соцсетях. Например, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в прошлом году так прокомментировал выступление Мадонны в поддержку Pussy Riot во время концерта в Санкт-Петербурге: "Каждая бывшая б... с возрастом стремится читать всем лекции о морали".

Правда, позже, оправдываясь, он утверждал, что имел в виду не певицу.

Газета напоминает, что еще ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о необходимости регламента на использование соцсетей чиновниками. Но в Белом доме изданию сообщили, что никаких распоряжений об ограничениях на ведение блогов министрами не получали.

"Министры, у кого есть личные аккаунты, продолжают вести их самостоятельно", - заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

В пресс-службе минкультуры и минобрнауки эту позицию подтвердили. Там сообщили, что личные аккаунты есть у министров Владимира Мединского и Дмитрия Ливанова. По словам Тимаковой, администрация не имеет ничего против присутствия чиновников в соцсетях, их даже специально обучают вести блоги.

Директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что у Кремля и правительства действительно разное отношение к использованию чиновниками глобальной сети.

"На мой взгляд, каждый из них имеет право на существование. Но это затягивающая вещь, иногда требующая излишних эмоциональных усилий. И мы видели, что наших главных сетевых пользователей из числа губернаторов, как, к примеру, Дмитрия Зеленина, смещали с постов", - говорит он.

Напомним, что в октябре 2010 года губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он якобы обнаружил во время приема в Кремле, после этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина "за слабоумие". В июне 2011 года губернатор действительно покинул свой пост.

В этом году самый громкий интернет-скандал произошел с заместителем секретаря генсовета "Единой России" Андреем Исаевым.

Он бурно отреагировал на статью в "Московском комсомольце" "Политическая проституция меняет пол". Пост политика о "мелких тварях", которые, по его словам, безразличны единороссам, вызвал бурю негодования у журналистов и блогеров.

Другие новости

05.04.2013
13:57
РФ за 2 месяца снизила экспорт газа в дальнее зарубежье на 9,6%, до 23 млрд кубов - ФТС
05.04.2013
13:45
ФСФР аннулировала лицензию "Джей энд Ти Банка"
05.04.2013
13:41
Чистая прибыль УМПО в 2012 г выросла в 2,5 раза – до 2,1 млрд руб
05.04.2013
13:33
Суд вернется 18 апреля к иску ВЭБа о взыскании $188,6 млн c фирмы экс-главы ВАК Шамхалова
05.04.2013
13:30
Кремль рекомендовал российским министрам уйти из блогов и соцсетей
05.04.2013
13:15
"Камаз" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-03
05.04.2013
13:06
Поправки о праве ФСС запрашивать в банках информацию о счетах страхователей внесены в ГД
05.04.2013
13:02
ВВП еврозоны сократился в I квартале на 0.6%
05.04.2013
13:00
Международный консорциум расследовательской журналистики намерен выложить в интернет данные ста тысяч владельцев офшорных счетов
Комментарии отключены.