Полная версия  
18+

Западные СМИ ждут смягчения монетарной политики после назначения Набиуллиной главой ЦБ РФ

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Западные СМИ говорят о возможном смягчении монетарной политики после назначения помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной главой Центробанка.

Президент РФ Владимир Путин во вторник объявил о своем решении предложить на пост председателя ЦБ помощника главы государства Набиуллину. Полномочия Сергея Игнатьева на этом посту истекают 23 июня. В соответствии с законом, президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы Центробанка не позднее, чем за три месяца до этого срока, то есть до 23 марта.

Агентство Bloomberg цитирует слова главы управления активами женевского банка Valartis Тима Маккарти (Tim McCarthy) о том, что экс-глава Минэкономразвития Набиуллина "находится на одной волне с президентом". "Путин настаивал на смягчении монетарной политики. Набиуллина может сделать ход в этом направлении", - считает он.

В свою очередь, издание New York Times отмечает: "Назначение Набиуллиной явно сигнализирует о том, что банк в ближайшие месяцы снизит процентную ставку, на чем Путин ранее настаивал вопреки советам нынешнего руководства ЦБ".

Путин в своих речах ранее призывал подумать, как Центробанк мог бы предоставить средства для стагнирующей экономики на более длинный срок с целью оживления экономического роста.

В то же время в минувший четверг, буквально за пару дней до выдвижения Набиуллиной, президент сказал, что не считает нужным подталкивать ЦБ к снижению ставки рефинансирования, а с задачей поддержки отечественной экономики правительство способно справиться своими мерами.

По мнению главного экономиста в Morgan Stanley в Москве Джейкоба Нелла (Jacob Nell), слова которого приводит Bloomberg, слишком рано говорить, какое направление изберет банк под руководством Набиуллиной. "Она хороший экономист и слушатель, и ее институциональная роль изменилась, поэтому я думаю, что слишком рано делать какие-либо решительные выводы", - сообщил Нелл агентству.

Как предполагает глава стратегии развивающихся рынков Societe Generale SA Бенуа Анн (Benoit Anne), назначение Набиуллиной приведет к более свободной монетарной политике. "Оно, вероятно, укрепит ожидания более мягкой политики и может ослабить рубль по крайней мере в ближайшей перспективе", - сказал Анн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2013
16:00
Недельная инфляция в РФ осталась на уровне 0,1%, с начала года - 1,7%
13.03.2013
16:00
Международный аэропорт "Шереметьево" за 2012 год сократил объем чистой прибыли по РСБУ в 37 раз
13.03.2013
15:55
Суд вернется 24 апреля к заявлениям о признании "Росдорлизинга" банкротом
13.03.2013
15:51
Мосионжик покинул пост председателя совета директоров "Нафта Москва"
13.03.2013
15:46
Западные СМИ ждут смягчения монетарной политики после назначения Набиуллиной главой ЦБ РФ
13.03.2013
15:40
ФСФР аннулировала лицензию у ИГ "Актив Девелопментс"
13.03.2013
15:38
Правительство Казахстана рекомендует «Самрук-Казыне» предложить Народному банку акции БТА
13.03.2013
15:25
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе снизился на 4.7%
13.03.2013
15:20
"ВТБ Лизинг Финанс" выплатил 15-й купон по облигациям 3-й и 4-й серий
Комментарии отключены.