Полная версия  
18+

ВТБ готов выделить порядка $1 млрд на строительство АЭС во Вьетнаме [Версия 1]

Добавлены высказывания Лукьяненко и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 фев - Прайм. ВТБ , второй по активам российский банк, готов выделить структурам "Росатома" около 1 миллиарда долларов на строительство АЭС во Вьетнаме, сообщил журналистам в четверг член правления госбанка Валерий Лукьяненко.

"Мы готовы поддержать "Росэнергоатом", который там принимает участие... Мы заявили неделю назад, что готовы в районе 1 миллиарда долларов профинансировать "Росэнергоатом", - сказал он.

Проект по строительству первой АЭС во Вьетнаме оценивается в 10 миллиардов долларов, Россия предоставит государственный кредит на создание станции, сообщил в ноябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Контракт будет выполнять ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектирование первой вьетнамской АЭС планируется начать в этом году.

Вьетнамско-российский совместный банк, акционерами которого выступают ВТБ и правительство Вьетнама, будет сопровождать расчеты по контрактам на строительство АЭС.

Лукьяненко заверил, что ВТБ готов поддерживать российские компании, участвующие в этом проекте.

АТОМНЫЕ ПРОЕКТЫ ВТБ

Топ-менеджер банка рассказал, что в 2013 году ВТБ планирует организовать финансирование строительства двух АЭС – «Темелин», общая стоимость которой оценивается в 8,5 миллиарда евро, и «Аккую», строительство которой оценивается в 20 миллиардов долларов.

ВТБ уже имеет опыт финансирования строительства атомной электростанции. Так, госбанк вложил 1,5 миллиарда долларов в проект АЭС «Бушер» в Иране. «Понятно, что вложения большие. Значительная часть станции была построена. Правительству РФ и МИДу удалось урегулировать эту тему, и банк здесь каких-то потерь не понес», - сказал Лукьяненко.

Он сообщил, что банк не предоставляет кредиты проблемным странам на реализацию их проектов. Вместе с тем, банк кредитует российские оборонные предприятия, поставляющие продукцию в эти страны.

«Были проблемы по госгарантиям, которые мы выдавали нашим предприятиям, но они в рабочем порядке были урегулированы. Для банка прямых ущербов нет, но в целом документарный бизнес по проблемным странам был потерян. Это Иран, Сирия, Ливия», - рассказал он.

В эти страны, по словам Лукьяненко, российские предприятия сферы ОПК планировали поставить значительную часть продукции, которая в итоге была направлена в другие страны, поскольку спрос на нее есть.

Лукьяненко подчеркнул, что в настоящее время ВТБ не работает со странами, попадающими под международные санкции, в том числе Ираном и Северной Кореей.

АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Проектирование первой вьетнамской АЭС планируется начать в этом году, первый блок планируется ввести в 2020 году, строительство начнется в 2014 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2013
15:27
S&P присвоило двум траншам евробондов ВЭБа общим объемом 1,5 млрд евро рейтинг "BBB"
21.02.2013
15:20
"РЕСО-Лизинг" завершил размещение облигаций 1-серии
21.02.2013
15:00
"Пензаэнерго" в 2013 году намерено увеличить объем финансирования ремонтной кампании на 16%
21.02.2013
14:45
ФСФР прекратила деятельность страховой компании "Большая медведица"
21.02.2013
14:41
ВТБ готов выделить порядка $1 млрд на строительство АЭС во Вьетнаме [Версия 1]
21.02.2013
14:30
S&P присвоило рейтинг "Газпром Капиталу" на уровне "BBB", прогноз - "Cтабильный"
21.02.2013
14:26
"Атон" понизил прогноз по GDR НМТП на 23,6%, рекомендация - "покупать"
21.02.2013
14:15
"Нота-банк" выкупил по оферте 18.6% выпуска облигаций 1-й серии
21.02.2013
14:03
Правительство РФ утвердило кандидатов в совет директоров "Шереметьево"
Комментарии отключены.