Полная версия  
18+

РЖД могут предоставить "Мечелу" 5 млрд руб на покупку порта Ванино - газета

МОСКВА, 21 фев - Прайм. ОАО «РЖД» предоставит структурам «Мечела» более 5 миллиардов рублей на покупку ОАО "Ванинский морской торговый порт" (порт Ванино), при этом входить в состав акционеров порта монополия не планирует, сообщает газета "Коммерсант" в четверг.

Как пишет издание со ссылкой на высокопоставленного источника в РЖД, монополия поможет Игорю Зюзину с финансированием покупки порта. В общей сложности структурам "Мечела" сделка обошлась более чем в 20 миллиарду рублей. По данным источника газеты, речь идет примерно о 25% от этой суммы.

Собеседник издания рассказал, что "предварительные договоренности были достигнуты еще до приватизации", схема по участию РЖД в финансировании сделки разрабатывается уже несколько месяцев. Но, как уточняет источник, "идея об участии РЖД или его дочерних обществ в уставном капитале порта обсуждалась только на ранних этапах и то лишь в форме краткосрочного опциона", а сейчас "решено, что монополия не будет акционером порта ни при каких обстоятельствах".

По словам собеседника газеты, схем финансирования может быть несколько, но наиболее вероятная — авансовая, под рост грузопотоков "Мечела". Еще один источник добавил, что к финансированию планировалось привлечь НПФ "Благосостояние", но, вероятнее всего, к сделке будут привлечены банки.

При этом источники издания уверяют, что за всеми офшорами наверняка стоят исключительно структуры Зюзина, а конечными бенефициарами являются физлица. Но часть акций заложена по займам перед партнерами, среди которых, по мнению собеседников, "действительно есть иностранные компании".

По информации «Коммерсанта», совет директоров ОАО "Ванинский морской торговый порт" в среду утвердил список из девяти кандидатов на такое же число мест в новом составе совета для избрания на годовом собрании акционеров.

Как рассказали изданию источники, в число кандидатов вошли семь представителей "Мечела" и два юриста из бюро "Линия права". В частности, кандидатами стали топ-менеджеры "Мечел-транса" Олег Васечко и Сергей Кулаков, недавно назначенный гендиректором порта Ванино бывший заместитель гендиректора порта Посьет Олег Ткачев, а также Владимир Прокудин, несколько лет возглавлявший совет директоров "Мечела", а затем работавший вице-президентом компании. Кроме того, еще один акционер Ванино — офшор Sedmino Investments — выдвинул в совет директоров порта партнеров адвокатского бюро "Линия права" Дмитрия Глазунова и Андрея Новаковского.

Как пояснил Глазунов изданию, ему и Новаковскому предложили стать независимыми директорами, которые будут представлять "интересы общества в целом, а не конкретно какого-то акционера".

"Мечел" в конце 2012 года выиграл аукцион по продаже госпакета "Ванино" (73,3% обыкновенных акций, или 55% уставного капитала), заплатив за актив 15,5 миллиарда рублей. В январе 2013 года "Мечел" продал инвесторам большую часть акций, оставив у себя 1,5% обыкновенных акций. В середине января стало известно, что 71,04% акций (по 23,68%) порта получили три кипрских офшора. En+ позднее продал структуре "Мечела" 21,6% обыкновенных, и 47,6% привилегированных акций порта, как и было объявлено ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2013
09:59
Индия запретила ввоз золотых ювелирных изделий из Таиланда из-за фальшивых клейм - СМИ
21.02.2013
09:50
Международные резервы РФ с 8 по 15 февраля снизились на $3 млрд, до $529,5 млрд - ЦБ РФ
21.02.2013
09:45
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности машиностроительному заводу "Арсенал" на уровне "ВВВ+"
21.02.2013
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 21 февраля
21.02.2013
08:57
РЖД могут предоставить "Мечелу" 5 млрд руб на покупку порта Ванино - газета
21.02.2013
08:08
ПОВТОР - Бразилия заинтересована в покупке 1 млн тонн в год российской пшеницы - Минсельхоз РФ
21.02.2013
08:02
ПОВТОР - Наращивание инвестиций позволит добиться роста ВВП РФ до 5% - Шувалов
21.02.2013
00:10
Суд рассмотрит иск компании Дерипаски к "Олимпстрою" на 1,5 млрд руб
20.02.2013
22:23
Золото дешевеет на росте курса доллара и в ожидании новостей от ФРС США
Комментарии отключены.