Полная версия  
18+

Дума поддержала в I чтении поправки, связанные с принятием закона о бизнес-омбудсмене

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство, связанные с принятием проекта закона о бизнес-омбудсмене.

В настоящее время законопроект об уполномоченном по правам предпринимателей принят в первом чтении. Предполагается, что данный документ будет рассмотрен во втором чтении в конце февраля - начале марта.

Законопроектом вносятся изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РФ, КоАП РФ, а также в ряд федеральных законов.

В КоАП РФ вводится новая статья 17.2.2, предусматривающая административную ответственность за вмешательство в деятельность бизнес-омбудсмена с целью повлиять на его решение. Штраф за это нарушение составит от 1 до 2 тысяч рублей.

За невыполнение должностным лицом госоргана или органа местного самоуправления законных требований уполномоченного законопроектом вводится штраф от 2 до 3 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Штраф за несоблюдение должностным лицом сроков предоставления информации уполномоченному составит от 1 до 2 тысяч рублей.

Предлагается признать основанием для проведения внеплановой проверки антимонопольным органом материалов, поступивших от уполномоченного его представителей.

Согласно поправкам бизнес-омбудсмену и его региональным представителям предоставляется право посещения без специального разрешения учреждений, исполняющих наказания, а также следственные изоляторы в целях защиты прав обвиняемых, подозреваемых и  осужденных по экономическим и налоговым преступлениям.

Предполагается, что в отношении жалоб, заявлений и обращений обвиняемых и подозреваемых, направляемых в адрес бизнес-омбудсмена и его представителей в регионах не будет применяться цензура.

Уполномоченному по правам предпринимателей предоставляется право обжаловать в суде решение лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии (региональным уполномоченным такое право не предоставляется).

Также согласно законопроекту омбудсмен, наряду с адвокатом, может участвовать в качестве защитника по уголовным делам по экономическим и налоговым преступлениям (при наличии ходатайства обвиняемого об этом), защитника по делам об административных правонарушениях, при рассмотрении арбитражного дела.

Предусмотрено право уполномоченного отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.01.2013
17:44
Рост спроса на рисковые активы после данных из Германии негативно влияет на цену золота
25.01.2013
17:40
ФСФР аннулировала лицензию компании "Ориент-Инвест"
25.01.2013
17:32
Путин предлагает отменить ограничения по участию Пенсионного фонда в IPO
25.01.2013
17:30
Путин поддерживает создание в России мегарегулятора финансового рынка
25.01.2013
17:25
Дума поддержала в I чтении поправки, связанные с принятием закона о бизнес-омбудсмене
25.01.2013
17:20
Moody's понизило корпоративный рейтинг "Совкомфлота" с "Ba1" до "Ba2"
25.01.2013
17:12
УГМК начала поисково-оценочные работы на никелевых месторождениях в Воронежской области [Версия 2]
25.01.2013
17:00
Барнаульская компания "СКС" в рамках аукциона приобрела за 39.5 млн рублей имущество обанкротившегося свинокомплекса "Озерский"
25.01.2013
16:41
Великобритания присоединилась к инициативе по обеспечению устойчивости киберпространства
Комментарии отключены.