Полная версия  
18+

ИСПРАВЛЕНО - Мощности по судоремонту в РФ не соответствуют потребностям флота - эксперт

В новости, вышедшей на ленту 18 января, исправляются имя и должность Шишкарева.

СОЧИ, 23 янв - РИА Новости. Создание Южного центра по судоремонту позволит не только удовлетворить потребности российского флота в обслуживании, но и активизировать развитие отрасли на юге РФ, заявил в пятницу по итогам совещания по вопросам базирования Черноморского флота и развитию судоремонтных мощностей юга России президент АНО "Центр развития инфраструктуры", член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Шишкарев.

Он напомнил, что в настоящее время в Новороссийске ведется строительство пункта базирования кораблей и базы в Темрюке. При этом есть ряд проблемных вопросов, связанных с выделением территории для создания складов боеприпасов, а также поставкой и погрузкой боеприпасов на суда в районе Малого Утриша. Кроме того, существуют проблемы с отставанием от графика финансирования.

"И главный вопрос всего совещания - это развитие и увязка мощностей по судоремонту с потребностями нынешними, будущими потребностями по ремонту и поддержанием кораблей в боевом состоянии. (...) И совершенно очевидно, что сегодня с учетом программы вооружения и оснащения до 2020 года и прихода на боевое дежурство кораблей в 2014-2015 годах, мощности по судоремонту не соответствуют потребностям флота", - заявил Шишкарев.

Он уточнил, что сейчас перед государством стоит задача по поиску и увязке возможностей по судоремонту с будущими потребностями, правильной оценке количества и видов судоремонтных работ. Также «Объединенной судостроительной корпорацией» (ОСК) поставлена задача в рамках формирования Южного центра по судоремонту рассмотреть возможность возрождения не только судоремонта, но и судостроения.

"Мы утратили все производственные мощности по судостроению, сейчас они остались на Украине. Но совершенно непозволительно нам не рассматривать в Южном бассейне перспективы по судостроению", - сказал Шишкарев.

В пятницу стало известно, что ОСК подписала документы о создании в Астраханской области Южного центра судостроения, речь о котором велась уже несколько лет. Центр объединит целую группу судостроительных компаний в структуре ОСК, располагающихся в различных регионах на территории Юга России, от Краснодара до Астрахани. В Южный центр вошли Криушинский, Новороссийский, Туапсинский судостроительные заводы, а также два астраханских: завод имени Карла Маркса и завод "Лотос".

ОСК создана в 2007 году. В ее состав входит девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Крупнейшие судостроительные активы: ОАО ПСЗ "Янтарь" (Калининград), ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), ОАО "ПО "Севмаш" (Северодвинск), ОАО "ДВЗ "Звезда" (Владивосток). Крупнейшие международные проекты: строительство верфи "Звезда-ДСМЕ" в рамках СП с Daewoo Shipbuilding & Marine Engeneering (Республика Корея), строительство верфи "Восток-Раффлз" в рамках СП с Yantai Ruffles (Сингапур). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2013
12:40
РЖД в 2013 г вложит в ж/д инфраструктуру к Универсиаде в Казани 1,4 млрд руб
23.01.2013
12:32
Арбитраж в Петербурге прекратил производство по иску о нарушении прав на бренд Smeshariki
23.01.2013
12:30
Свердловская область провела три аукциона на право пользования участками недр для добычи строительного камня и песка
23.01.2013
12:23
СИБУР может разместить 5-летние евробонды в объеме бенчмарк - источник
23.01.2013
12:18
ИСПРАВЛЕНО - Мощности по судоремонту в РФ не соответствуют потребностям флота - эксперт
23.01.2013
12:15
"МТС-Банк" выплатил 19-й купон по облигациям 3-й серии
23.01.2013
12:13
Объем поступлений денежных средств в ГК ПИК вырос в 2012 г на 30% - до 67,5 млрд руб
23.01.2013
12:00
Сергей Полонский заявил, что Камбоджийский суд уже вынес ему обвинительный приговор, приговорив к трем годам заключения
23.01.2013
11:58
Долги астраханских предприятий перед ПФР за 2012 г выросли до 421 млн руб
Комментарии отключены.