Полная версия  
18+

Греф просит разрешить чиновникам держать средства в иностранных "дочках" банков РФ - СМИ

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф просит Госдуму оставить за чиновниками право держать средства в иностранных "дочках" российских банков, сообщает газета "Коммерсант" в среду со ссылкой на письмо, которое Греф направил в Госдуму.

Как отмечает руководитель крупнейшего российского банка в письме, адресованном главе думского комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину и его первому заместителю Вячеславу Лысакову 25 декабря 2012 года, это позволит не только отслеживать операции с этими средствами и "избежать чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод" чиновников, но и привлечь средства в банки, состояние которых "отражается на показателях российской банковской системы".

Запретить чиновникам, парламентариям, силовикам, а также их супругам и несовершеннолетним детям "иметь и открывать вклад, депозит, счет в иностранном банке на территории иностранного государства, приобретать и иметь в собственности за рубежом недвижимое имущество и ценные бумаги иностранных компаний" депутаты предложили еще летом 2012 года.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поддержал эту инициативу, оговорившись, что запрет не стоит распространять на зарубежную недвижимость, которую нужно строго декларировать. Уже 21 декабря законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении.

Глава Сбербанка подчеркнул, что такие ограничения необходимы, чтобы "обеспечить реальный суверенитет РФ"; "исключить конфликт интересов при принятии управленческих решений"; бороться с коррупцией и отмыванием денежных средств.

"При этом наиболее эффективным способом решения задачи может являться введение запрета на открытие госслужащими счетов и вкладов в иностранных банках, — пишет глава Сбербанка и тут же уточняет, — не являющихся дочерними банками российских кредитных организаций".

Греф предлагает разрешить чиновникам открывать счета и вклады в иностранных банках, принадлежащих российским игрокам не менее чем на 75%, "что позволит обеспечить наиболее эффективный контроль за соблюдением вводимых ограничений".

"С одной стороны, это позволит "избежать чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод" чиновников, "оставив им легальную возможность иметь денежные средства для оплаты товаров, работ и услуг за границей, в том числе на время пребывания за пределами РФ". С другой стороны, "это позволит обеспечить необходимую доступность данных об имуществе госслужащих", - сообщил он в письме.

Как отмечает Греф, российские банки могут обеспечить "надлежащий контроль" над операциями и сделками дочерних структур, "получать информацию о следовании стандартам банковских операций и соблюдении ограничений".

Как сообщает издание, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая вчера заявила, что среди поправок, которые поступили к законопроекту, "есть и предложение не распространять действие закона на счета, где есть доля участия российских банков".

Прием поправок официально должен был закончиться еще 21 января - спустя месяц после принятия законопроекта в первом чтении, однако со скидкой на прошедшие праздники его продлили до конца этой недели.

"В других крупных банках не считают, что инициатива господина Грефа в случае принятия на законодательном уровне позволит им существенно расширить зарубежный бизнес", - сообщается в газете.

Издание отмечает, что банкиры видят изъяны в логике предложений Грефа.

"Если с точки зрения надзора за движением средств банковских клиентов большие надежды возлагаются на консолидированную отчетность в рамках группы, то непонятно, почему нельзя разрешить зеркальную ситуацию - держать российским чиновникам средства в иностранных банках, имеющих "дочки" в России, они ведь тоже ведут консолидированный учет", - замечает один из собеседников "Коммерсанта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2013
09:45
"Эксперт РА" отзывает рейтинг рейтинга качества "HBC-Холдинга"
23.01.2013
09:36
Рынок акций РФ в начале дня вырастет, корректируя предыдущее снижение – аналитики
23.01.2013
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 23 января
23.01.2013
09:05
Индекс потребительских цен в Австралии вырос на 0.2% в IV квартале
23.01.2013
08:32
Греф просит разрешить чиновникам держать средства в иностранных "дочках" банков РФ - СМИ
23.01.2013
08:03
Делегация Украины проведет переговоры с ЕС по таможенным пошлинам в рамках ВТО
23.01.2013
08:00
СОБЫТИЯ 23 ЯНВАРЯ
23.01.2013
01:46
Чистая прибыль IBM в 2012 году выросла на 5% до $16,6 млрд
23.01.2013
00:56
Суд на Украине приступит к рассмотрению дела о банкротстве авиакомпании «Аэросвит»
Комментарии отключены.