Полная версия  
18+

Сбербанк отказался от планов продажи плохих долгов физлиц обладателям банковской лицензии

МОСКВА, 30 ноя - Прайм. Сбербанк отказался от планов реализации проблемной задолженности физлиц организациям с банковской лицензией, торги по продаже портфеля на 5,6 миллиарда рублей признаны несостоявшимися, сообщил агентству "Прайм" представитель крупнейшего российского банка.

Сбербанк 29 октября объявил конкурс по реализации проблемных кредитов физлиц на общую сумму 5,6 миллиарда рублей. При этом банк отказался от прямой продажи долгов коллекторам. Обязательным условием участия в конкурсе было наличие банковской лицензии. Сбербанк пошел на этот шаг из-за июньского постановления пленума Верховного суда, в соответствии с которым банки имеют право продавать кредиты физлиц только организациям с банковской лицензией, если иное не предусмотрено договором с заемщиком. Итоги конкурса были подведены 30 ноября.

"Рынок коллекторских услуг остается в тени и предпочитает «серые» схемы работы.  Поэтому Сбербанк определил очень серьезные требования к потенциальным покупателям, к которым рынок оказался не готов. Ни один из претендентов оказался не готов к этим требованиям. Более того, сделанные ценовые предложения значительно ниже минимальной цены, за которую Сбербанк был готов продать эти долги. Внутренний collection обеспечивает эффективное взыскание, и банк сможет вернуть значительно больше, оставив эти долги для самостоятельной работы", - сказал представитель Сбербанка.

По его словам, Сбербанк не будет продавать плохие долги компаниям, имеющим банковскую лицензию.

"Более того, выход Сбербанка на международные рынки, приобретение "Тройки Диалог", VBI, Cetelem и DenizBank, проведение SPO делает Сбербанк по-настоящему международной компанией и требует применения европейских стандартов и лучших мировых практик", - добавил представитель банка.

Несостоявшийся конкурс был первым опытом Сбербанка по реализации проблемной задолженности физлиц. Эксперты предупреждали, что отсутствие коллекторов в числе участников заметно сузит круг потенциальных покупателей и потребует от Сбербанка существенного снижения цены выставленного на продажу портфеля.

На 10 декабря в Сбербанке назначено подведение итогов конкурса по реализации просроченных кредитов малого бизнеса на 1,87 миллиарда рублей, участие в котором могут принять и коллекторы. Ранее Сбербанк работал со сборщиками долгов только по агентской схеме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2012
01:23
Сбербанк РФ повысил на 0,5% ставки по депозитам, открываемым через интернет - банк [Версия 1]
01.12.2012
00:02
Россия принимает председательство в "Группе двадцати"
30.11.2012
21:15
Биржи Европы закрылись преимущественно снижением на новостях из Германии и США [Версия 1]
30.11.2012
20:03
Приватизация и прозрачность - методы борьбы с воровством в госкомпаниях - Волошин
30.11.2012
19:45
Сбербанк отказался от планов продажи плохих долгов физлиц обладателям банковской лицензии
30.11.2012
19:22
"Росагролизинг" покрыл исками весь ущерб от мошенничества в 39 млрд руб
30.11.2012
19:09
Неделя российского бизнеса в ОАЭ пройдет в Шардже 15-21 декабря
30.11.2012
18:54
Совет директоров "Полюс Золота" 7 декабря обсудит размер дивидендов за 9 месяцев
30.11.2012
18:49
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в ноябре вырос до 50.4%
Комментарии отключены.