Полная версия  
18+

Бюджет-2013: для тех, кто хочет оставить деньги в России

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Российский бюджет на ближайшую трехлетку останется социальным, при этом он отвечает и другой задаче - создание условий для инвестиций в страну, заверил депутатов глава Минфина Антон Силуанов.

В пятницу в Госдуме началось первое чтение проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы.

"Бюджет, на наш взгляд, отвечает требованиям сегодняшнего дня, отвечает интересам российской экономики, отвечает интересам тех, кто хочет вкладываться в Россию, оставлять здесь свои средства", - сказал министр финансов.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА НЕФТЯНОЙ ИГЛЕ

Вместе с тем российские власти продолжают стараться снять бюджет с "нефтяной иглы".

"Сбалансированность федерального бюджета достигается при цене на нефть в 2012 году 111,2 доллара за баррель, в 2013 году - 105,1 доллара за баррель с последующим снижением к 2015 году", - отметил Силуанов, выступая на пленарном заседании Госдумы. Он напомнил, что до кризиса сбалансированность бюджета достигалась при цене на нефть в 25-30 долларов за баррель.

"То есть сегодня мы в большей степени зависим от доходов, получаемых от нефти и газа, поэтому снижение зависимости от таких доходов - это наш основной приоритет в макроэкономической политике", - сказал Силуанов, добавив, что из-за этого Россия все еще находится в зоне риска.

Цена на нефть, заложенная в макроэкономическом прогнозе на 2013, 2014, 2015 годы, составляет 97, 101 и 104 доллара за баррель соответственно. При использовании бюджетного правила цена на нефть, заложенная в расчете доходов и расходов бюджета, учтена в размере 91, 92 и 93 доллара за баррель соответственно.

Однако предпринимаются усилия, чтобы из этой зоны риска выйти. В частности, министр финансов отметил, что страны Европы идут на бюджетную консолидацию из-за высоких объемов своего долга, а Россия - из-за своей высокой зависимости от цен на нефть.

В свою очередь глава Счетной палаты Сергей Степашин высказал мнение, что "нефтяную иглу" не стоит рассматривать исключительно как негативное явление. "Мы все время себя пугаем и говорим: нефтяная игла, нефтяная игла, сидим на нефтяной игле, нефть - это плохо. Но кто сказал, что нефть, газ природные ресурсы, которые нам дал Создатель и природа, - это плохо?" - сказал Степашин. Он пояснил, что проблема в том, чтобы эффективно использовать эти ресурсы. "Давайте поучимся у стран Ближнего Востока и у нашего северного соседа Норвегии, и тогда все будет хорошо", - отметил глава Счетной палаты.

НАМ НУЖНА БОЛЬШАЯ "ПОДУШКА"

Одной из важнейших задач на ближайшие три года министр финансов России назвал необходимость формировать "подушку безопасности" на случай ухудшения макроэкономической ситуации.

"Сегодня совокупный объем ФНБ и Резервного фонда составляет около 7% (ВВП). Напомню, что до кризиса этот показатель составлял 16%, и в период кризиса мы сократили объем наших резервных фондов до 6-7%", - сказал Силуанов. Он отметил, что в других странах, обладающих нефтяными ресурсами, совершенно другой порядок объемов резервных фондов. Так, по его словам, фонд Норвегии, в котором аккумулируются ресурсы от нефти, составляет 130% ВВП страны, в ОАЭ - 162% ВВП, в Саудовской Аравии - 80% ВВП.

"Конечно, мы не сторонники того, чтобы бесконечно наполнять этот фонд, мы предлагаем обсудить вопрос о том уровне, сверх которого средства, получаемые от нефти и газа, могли бы направляться на инфраструктурные проекты", - сказал он. Силуанов пояснил, что речь идет о поправках в Бюджетный кодекс, которые могут быть приняты в ближайшее время.

Минфин настаивает на том, чтобы лимит объема Резервного фонда был на уровне 7% ВВП. Сверх этого лимита средства могут направляться – 50% в ФНБ, 50% - на инфраструктурные проекты. Законопроект о данном лимите уже внесен в Госдуму.

СОЦИАЛКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Силуанов подчеркнул, что приоритетом остается выполнение обязательств перед гражданами плюс повышение заработной платы. "Это лишь условия для того, чтобы обеспечить повышение качества услуг, таких как качество образования, здравоохранения, социальной помощи", - сказал министр.

В частности, он привел ряд цифр по ассигнованиям на социальную сферу. Так, в 2013 году будет продолжено обеспечение высокотехнологичной медицинской помощью. На эти цели будет выделено 55 миллиардов рублей. В 2014 году эта сумма составит 50 миллиардов рублей, а с 2015 года предоставление этих услуг будет оказываться за счет медицинского страхования.

На развитие медицинской науки в 2013 году будет направлено 2,7 миллиарда рублей. "Новая программа будет начата: "Развитие ядерной медицины". Мы начинаем финансировать, первые ассигнования пойдут уже в 2013 году. Это принципиально новый проект", - сообщил Силуанов.

Кроме того, он отдельно выделил тот факт, что в бюджете предусмотрены средства на поддержку ведущих вузов страны: в 2013 году - 37 миллиардов рублей, в 2014 году - 17 миллиардов рублей, в 2015 - также 17 миллиардов рублей. "Предусмотрены ассигнования на развитие инфраструктуры федеральных вузов. Речь идет о строительстве и реконструкции студенческих общежитий, учебных корпусов, бассейнов. Огромные средства предусмотрены: в 2013-м - 38 миллиардов рублей, в 2014-м - 20 миллиардов, в 2015-м - 31,8 миллиарда рублей", - сказал Силуанов.

Министр отметил, что в сфере культуры будет повышена оплата труда. "Действительно, наши федеральные учреждения культуры зачастую имеют более низкое обеспечение, чем региональные. Поэтому на эту цель специально на последних этапах подготовки проекта бюджета было выделено дополнительно еще 4 миллиарда рублей", - отметил Силуанов, добавив, что это позволит увеличить фонд оплаты труда основному персоналу на 65%. Продолжатся мероприятия по господдержке кинематографии: поддержка и продвижение ежегодно не менее 10 национальных фильмов и 40 коммерческих. На эти цели предусмотрено в 2013-2015 годах по 6 миллиардов рублей ежегодно. Будет создано пять центров культурного развития в малых и средних городах.

НОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.

"Увеличатся объемы дорожного строительства на 31% по сравнению с текущим годом. Будет построено 456 километров новых дорог, в 2014-м - 617, в 2015-м - 724 километра новых дорог будет строиться", - рассказал Силуанов. Он добавил, что более 800 сельских населенных пунктов будут обеспечены автомобильными дорогами с твердым покрытием.

Из крупных проектов, которые будут реализовываться, Силуанов отдельно выделил завершение строительства железнодорожного комплекса Беркакит-Томмот-Якутск. "22 миллиарда рублей на следующий год предусмотрено. Мы об этом проекте говорили уже, наверное, десяток лет. Сколько помню, когда мы обсуждали бюджет, столько этот вопрос поднимался. Так в следующем году мы его завершим", - отметил министр.

В бюджете на следующие годы заложены средства на строительство и реконструкцию 34 аэропортов.

Кроме того, продолжил Силуанов, в следующую трехлетку начнется строительство трех атомных ледоколов и четырех дизельных ледоколов для обеспечения судоходства в арктическом и балтийском бассейнах. "Никогда об этом не говорили, ведь атомные ледоколы мы не строили уже десятки лет. Сейчас заложена и начата реализация этого проекта", - сказал Силуанов.

В 2014 году начнется строительство глубоководного транспортного узла на базе портов Находка и Восточный.

"В целях устранения узких мест московского транспортного узла также предусматриваются ресурсы, как по линии РЖД, так и по линии дорожного строительства", - добавил министр финансов.

Что касается поддержки регионам, то для них предусмотрены специальные дотации на сбалансированность по 100 миллиардов рублей ежегодно, бюджетные кредиты - 75 миллиардов рублей. "Это предусматривается по инициативе депутатов, чтобы реструктуризировать часть бюджетных кредитов с тем, чтобы снизить долговую нагрузку на субъекты", - сказал Силуанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2012
15:00
ХМАО по итогам 2012 года прогнозирует сокращение объемов добычи нефти на 1.3%
19.10.2012
14:57
Фонд экс-гендиректора НРК Данилицкого вновь планирует выйти на NASDAQ
19.10.2012
14:44
Размещение бессрочных субордов даст Газпромбанку 1 п.п. к достаточности капитала
19.10.2012
14:40
"Московский кредитный банк" в рамках оферты приобрел у инвесторов 38.7% выпуска облигаций 8-й серии
19.10.2012
14:30
Бюджет-2013: для тех, кто хочет оставить деньги в России
19.10.2012
14:20
Рубль в пятницу смотрится неоднозначно при противоречивых внешних сигналах
19.10.2012
14:20
"Уральский банк реконструкции и развития" установил ставку 4-го купона облигаций серии 02 на уровне 11.5% годовых
19.10.2012
14:11
Медведев подтвердил планы по сокращению ФГУПов
19.10.2012
14:00
Стройкомпания "Л1" вышла из уставного капитала "НДВ-СПб"
Комментарии отключены.