Полная версия  
18+

Президент ММВБ-РТС Аганбегян в течение месяца возглавит ФК "Открытие" - источник [Версия 2]

Добавлены комментарии предправления Московской биржи Александра Афанасьева, заявления пресс-службы торговой площадки (седьмой-двенадцатый абзацы).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Президент Московской биржи ММВБ-РТС Рубен Аганбегян в течение месяца возглавит Финансовую корпорацию "Открытие" , заняв пост генерального директора, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к ФК "Открытие".

По словам собеседника агентства, Аганбегян сменит на посту генерального директора Вадима Беляева, который, как ожидается, в ближайшее время станет президентом Номос-банка , 19,9% акций которого в августе текущего года были приобретены ФК "Открытие".

"Рубен приступит к обязанностям генерального директора в течение месяца, решение было принято", - сказал источник.

ФК "Открытие" для комментариев на момент публикации информации была недоступна.

Заместитель председателя ЦБ РФ, председатель совета директоров Московской биржи Сергей Швецов также не стал комментировать отставку Аганбегяна, в то же время не исключив, что обязанности президента биржи в дальнейшем будет исполнять ее председатель правления Александр Афанасьев, а пост президента биржи будет упразднен.

«Мы будем смотреть, что нам Афанасьев предложит… Аганбегян был первым президентом и, может быть, станет последним… По уставу CEO (предправления) имеет право предложить совету директоров президента назначить, либо сам может исполнять полномочия президента. Это его решение», - сказал журналистам Швецов.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев подтвердил агентству "Прайм" факт предстоящего увольнения Аганбегяна с биржи.

"Да, он поставил меня в известность", - сказал Афанасьев, отвечая на вопрос о переходе Аганбегяна на другую работу. 

При этом он добавил, что по вакансии президента биржи решение будет приниматься в ближайшее время, добавив, что должность президента Московской биржи прописана в уставе ММВБ-РТС, поэтому вряд ли она будет упразднена.

В релизе торговой площадки отмечается, что Аганбегян прекращает свою работу в качестве президента Московской биржи в связи с переходом в другую компанию с 25 сентября. Сам Аганбегян, слова которого приводятся в релизе торговой площадки, сообщил, что ему поступило "хорошее рыночное предложение".

"Мне поступило хорошее рыночное предложение, и я принял его. Я остаюсь на рынке, но только в другом качестве и всегда рад сотрудничать с Биржей. (...) Те процессы, которые я должен был "поставить" на Бирже, уже сейчас дают результат. Менеджмент Биржи очень силен, и я уверен, что все дальнейшие задачи, например IPO, будут успешно завершены", - приводятся в релизе слова Аганбегяна.

 Что касается IPO, то Афанасьев сообщил, что вопросами предстоящего IPO биржи занимались помимо Аганбегяна сам председатель правления биржи, а также управляющий директор по формированию первичного рынка Екатерина Новокрещеных и еще ряд сотрудников, поэтому назначать кого-то на должность президента биржи только с целью подготовки Московской биржи к IPO, не имеет смысла.

Агабегян возглавил биржу ММВБ в июне 2010 года, перед ним была поставлена задача по объединению и интеграции двух крупных российских биржевых площадок - ММВБ и РТС.

В июне 2012 года на годовом собрании акционеры ОАО "ММВБ-РТС" избрали новым председателем правления биржи Александра Афанасьева вместо Рубена Аганбегяна, который сохранил за собой пост президента объединенной биржи.

Рубен Аганбегян родился в 1972 году в Новосибирске, в 1995 году закончил Московскую государственную юридическую академию. До прихода на пост президента ММВБ, руководил российским бизнесом ИК "Ренессанс Капитал", отвечая за расширение и укрепление взаимоотношений с ключевыми клиентами, курируя связи с общественностью и взаимодействие с органами государственной власти.

В 2002–2003 годах Аганбегян был управляющим директором по проектному финансированию инвестиционной компании ”Тройка Диалог”, руководителем инвестиционно-банковского управления.

С 1997 по 2002 годы он являлся со-руководителем Credit Suisse First Boston в России, в 90-е годы работал в компаниях PriceWaterhouse, Clifford Chance, Credit Suisse Financial Products (Москва).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2012
22:55
Италия продлила запрет на "короткие" продажи, сняв его лишь с двух категорий активов - СМИ
14.09.2012
21:50
Россияне все реже платят через кассы банков, но и интернет не сильно жалуют - опрос
14.09.2012
20:56
РФ за 8 месяцев увеличила производство мяса на 8,8%, молока на 2,4% - Минсельхоз
14.09.2012
20:32
Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии [Версия 1]
14.09.2012
20:06
Президент ММВБ-РТС Аганбегян в течение месяца возглавит ФК "Открытие" - источник [Версия 2]
14.09.2012
19:39
Доллар обвалился на 80 коп - ниже 30,5 руб на решениях ФРС [Версия 1]
14.09.2012
19:21
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
14.09.2012
18:57
ГКРЧ хочет разрешить 5 компаниям предоставлять LTE в Сочи-2014, но частот может не хватить [Версия 1]
14.09.2012
18:45
Россияне все чаще берут кредиты в нескольких банках - НБКИ
Комментарии отключены.