Полная версия  
18+

Упрощается процедура получения ИНН российскими налогоплательщиками - ФНС

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Упрощается процедура получение личного идентификационного номера (ИНН) российскими налогоплательщиками, следует из приказа Федеральной налоговой службы (ФНС) России, который будет опубликован в среду в "Российской газете".

Документ, уточняющий порядок присвоения, применения, а также изменения ИНН, вступает в силу через десять дней.

Налогоплательщик, физическое лицо, который впервые получает ИНН, может это сделать не только во время постановки на учет в налоговой инспекции по месту прописки, но и по месту пребывания или нахождения своей недвижимости. В том числе это относится и к иностранным гражданам, физлицам, которые не имеют постоянного места жительства в РФ.

По закону налоговики обязаны вести учет налогоплательщиков: юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей. В связи с этим в России каждому присваивается единый идентификационный номер, в котором зашифрованы данные о регистрации в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), что помогает государственным органам быстро персонализировать любую компанию или человека, в какой бы точке России они ни находились.

Код является уникальным и не меняется в зависимости от места нахождения или вида уплачиваемых налогов. Данный алгоритм относится и к организациям - номер, присвоенный при регистрации, сохраняется до снятия с налогового учета, например, в связи с переездом организации в другой регион или при ликвидации.

Новые правила не коснутся внешнего вида цифрового кода, который также будет состоять из десяти цифр для организаций и из 12 цифр - для физических лиц.

В приказе отмечается, что физлица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, имеют право не указывать ИНН в налоговых декларациях или заявлениях на налоговые вычеты - для этого достаточно лишь их персональных данных.

Кроме того, по желанию граждане РФ могут обратиться в налоговые органы с просьбой внести отметку об ИНН в свой паспорт, которую налоговики поставят на 18-й странице. Однако организации и индивидуальные предприниматели обязаны указывать свой ИНН в декларациях, отчетах, заявлениях.

Вместе с тем скорректирован порядок признания ИНН недействительным. Так, из него исключены положения, касающиеся индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН, в случае ошибки, сохраняется только один из них, а номера ИНН, признанные недействительными, вместе с датой такого признания должны размещаться на сайтах региональных управлений ФНС России. Там же, а также на сайте ФНС можно узнать свой номер ИНН, для чего необходимо ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения и полные паспортные данные.

Налоговые органы не вправе требовать от работодателей организовывать работу по присвоению ИНН физлицам, заключившим с ними трудовой договор, а отсутствие у гражданина, физлица, ИНН не является препятствием для его трудоустройства. Однако, например, при устройстве на государственную гражданскую службу физлицо должно предъявить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ, а также сведения о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2012
01:21
Мировые цены на нефть выросли на ожиданиях решений по выводу еврозоны из долгового кризиса
22.08.2012
00:10
Арбитраж вернется к жалобе "ИКЕА Мос" на решение по налоговому спору на 500 млн руб
21.08.2012
22:54
S&P может повысить кредитный рейтинг Google с уровня "AA-" [Версия 1]
21.08.2012
22:32
Кабмин РФ скорее будет против передачи ему вопросов процентной политики от ЦБ - источник
21.08.2012
21:40
Упрощается процедура получения ИНН российскими налогоплательщиками - ФНС
21.08.2012
20:10
ФАС разрешила Европейской медиа группе консолидировать 100% "Радиосети "ОРР"
21.08.2012
19:11
Внешний позитив позволил рублю существенно вырасти во вторник [Версия 1]
21.08.2012
18:52
Fitch подтвердило рейтинг Рязанской области "B+", прогноз стабильный [Версия 1]
21.08.2012
18:46
"Славнефть" в I полугодии нарастила чистую прибыль по МСФО на 58,3%, до 2,58 млрд руб [Версия 1]
Комментарии отключены.