Полная версия  
18+

ФАС может возбудить серию дел по факту высоких тарифов в аэропорту Сочи - Артемьев [Версия 1]

Добавлено предложение Артемьева о снижении аэропортовых сборов (блок с подзаголовком "Дифференциация аэропортовых сборов").

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить серию дел по результатам проверки международного аэропорта Сочи из-за завышенных тарифов, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в Горно-Алтайске.

"Насколько я знаю, акт уже составлен, я его еще не читал, потому что был в отпуске, приеду - почитаю. Но предварительные признаки свидетельствовали о том, что соответствующие структуры, управляющие аэропортом в Сочи, очень сильно увеличили тарифы, вдвое, и на фоне всех других наших аэропортов выглядели хуже всех. Мы это связываем с их монополией, естественной монополией и злоупотреблением доминирующим положением. По результатам, когда мы окончательно соберемся и посмотрим этот акт, я не исключаю возбуждения целой серии дел, антимонопольных расследований, штрафов и так далее", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос о результатах проверки аэропорта службой.

ФАС в мае создала межведомственную инспекцию для проверки Международного аэропорта Сочи на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Проверка должна была завершиться 14 июня.

"Базэл Аэро" контролирует аэропорт Сочи, а также другие аэропорты Краснодарского края – Краснодара, Анапы, Геленджика, Ейска.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АЭРОПОРТОВЫХ СБОРОВ

Между тем, как рассказал Артемьев, малая и средняя авиация в стране все больше приходит в упадок. С 1990 года Россия потеряла около 900 аэропортов и аэродромов, большую часть которых по прошествии такого количества времени восстановить просто невозможно. Причина – в высоких аэропортовых и навигационных сборах, которые по карману лишь аэропортам-миллионерам, но которые одинаковы для всех вне зависимости от пассажиропотока.

"У нас почти нет малой и средней авиации. Так появляются экзотические варианты, как улететь из Владивостока в Магадан через Москву, на ваших сибирских расстояниях невозможно перелететь, нету средней авиации на 500-1000 километров. Это все огромная проблема", - отметил глава ФАС.

Из этой проблемы он видит очень простой выход - дифференцировать сборы в зависимости от класса аэропорта.

"Сделайте для больших такой сбор, для средних в два раза меньше, для совсем маленьких в четыре раза меньше. Вы, во-первых, налогооблагаемую базу сразу увеличите, есть куча компаний, в том числе, те же авиационные компании, которые хотели бы создавать малобюджетную авиацию. Эти аэродромы загибаются, восстановлению не подлежат, люди страдают из-за того, что не могут принять одно простое решение", - поясняет руководитель службы.

Он считает, что министерство транспорта должно принять такое решение как можно скорее и заявляет об очевидной пользе такого события для развития конкуренции.

"Да, причем, какая проблема-то, это ведь даже не закон, это не налоговый кодекс, это сборы. Понимаете, иногда вот просто не знаешь, что сказать. Я не могу вам объяснить, почему это не решается. Вообще не могу, хотя мы занимаемся этим каждый день. Нужно, чтобы они приняли это решение. ... Может министерству пора заняться чем-нибудь", - резюмировал Артемьев.

ФАС ранее выступала в правительственной комиссии по транспорту и связи с пакетом предложений о развитии авиаперевозок в России, которые включают, в частности, идею о возврате в оборот ранее закрытых аэропортов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2012
17:20
МВД возбудило уголовное дело по фактам незаконных операций с имуществом "Канатных дорог Приэльбрусья"
19.07.2012
17:10
АПК РФ под госпрограмму-2020 потребуется 10 трлн руб кредитов - Минсельхоз
19.07.2012
17:00
"Катавский цемент" за I полугодие увеличил объем производства цемента на 30.7%
19.07.2012
16:58
Пассажиропоток "Шереметьево" в I полугодии вырос на 18,6% - до 11,77 млн человек
19.07.2012
16:41
ФАС может возбудить серию дел по факту высоких тарифов в аэропорту Сочи - Артемьев [Версия 1]
19.07.2012
16:40
Краснодарская нефтеторговая компания "Диннефть" подала в арбитраж иск к 6-ти авиакомпаниям о взыскании с них более 71.5 млн рублей
19.07.2012
16:38
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США снизилась на 1.5 тыс. до 375.5 тыс.
19.07.2012
16:34
Украинский холдинг ДТЭК будет поставлять электроэнергию в Россию [Версия 2]
19.07.2012
16:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе увеличилось на 34 тыс. до 386 тыс.
Комментарии отключены.