Полная версия  
18+

Шеф-редактор программы «Центральное телевидение» Александр Уржанов объявил об уходе с НТВ

Москва, 2 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Шеф-редактор программы «Центральное телевидение» Александр Уржанов ушел с НТВ. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на запись, сделанную Аленксандром на его страничке в Facebook.

«С этой недели я больше не работаю на НТВ», - сообщил Уржанов.

По словам журналиста, решение об уходе с канала было принято им еще в апреле, когда генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков сократил зарплату нескольким сотрудникам телеканала. «Но в моём случае он хотя бы объяснил, за что», - пишет Уржанов. По его словам, камнем преткновения стала его запись в Facebook, где он назвал передачу на НТВ «Анатомию протеста» позором. «Я до сих пор уверен, что по-другому было нельзя», - пишет Уржанов.

Напомним, что в передаче «Анатомия протеста», в частности, утверждалось, что оппозиционеры, якобы, платили людям за участие в зимних митингах протеста.

Forbes подробно писал об апрельском конфликте на НТВ. В частности, сообщалось, что группа известных журналистов и продюсеров намерена покинуть телеканал, в том числе, по причине цензуры. Кроме того, Forbes сообщал, что руководство НТВ не подписало Уржанову, автору документальных фильмов Катерине Гордеевой и продюсеру «ЦТ» Светлане Селиной ежемесячную премию, которая составляет большую часть зарплаты. По мнению источников, факт невыплаты премии фактически являлся «вынуждением к увольнению». Кулистиков тогда утверждал, что невыплаты премий были связаны с низкими рейтингами программы и высокими затратами. В то же время, по данным «КоммерсантЪ», с января по июнь 2012 года программу в среднем смотрели более 14% телеаудитории.

По словам Уржанова, теперь канал почти полностью зачищен от людей Картозии. «Дирекция праймового вещания де-факто больше не существует», - сообщил он.

Как сообщалось, директор праймового вещания НТВ Николай Картозия ушел с телеканала в январе 2012 года без объяснения причин. В феврале с НТВ ушел шеф-редактор программы «НТВшники» Антон Красовский, заявив, что не хочет работать на телеканале, увольняющем его друзей и снимающем про него самого заказные сюжеты.

Ранее НТВ не продлило контракт с Павлом Лобковым, который снимал для НТВ научные детективы, а также работал в программе «Профессия: репортер». В мае с телеканала уволилась шеф-редактор «Итоговой программы» Софья Гудкова, после того, как ей «приказали мочить бывшего мужа» справороса Дмитрия Гудкова.

За последний год руководство НТВ несколько раз снимало с эфира сюжеты, сделанные дирекцией праймового вещания.

Уржанов и ранее сообщал, что не планирует продолжать работать на НТВ в том виде, к которому канал собирается прийти к осени. По его словам, он решил доработать до конца сезона, потому что по-прежнему считает, что «профессионализм важнее политической целесообразности, а работа команды дороже личной репутации». «У нас и правда получилось доказать что нормальные стандарты журналистики и сейчас могут жить на больших каналах, что продаётся не только желтуха, что аудитория умнее и внимательнее, чем все привыкли думать», - заявил Уржанов.

Для справки: Александр Уржанов работал на программе «Центральное телевидение» два года. Со следующего сезона передачу, как и всю программную сетку НТВ, ждет трансформация. По словам Кулистикова, программа не закроется, а ее эфирное время даже увеличится.

Другие новости

02.07.2012
15:45
"Промсвязьбанк" утвердил решение разместить облигации серий БО-06 - БО-11
02.07.2012
15:45
Крупнейший греческий банк не исключает покупки местной "дочки" Credit Agricole
02.07.2012
15:40
Игорь Вильнит избран генеральным директором "ЦКБ морской техники "Рубин"
02.07.2012
15:30
Лимиты АИЖК по программе ВЭБа по поддержке ипотеки сократили в пользу "ВТБ 24"
02.07.2012
15:30
Шеф-редактор программы «Центральное телевидение» Александр Уржанов объявил об уходе с НТВ
02.07.2012
15:25
EURIBOR в понедельник снизилась, оставшись на 26-месячном минимуме - 0,652% годовых
02.07.2012
15:20
Международный конкурс нужен для создания концепции парламентского центра – Ресин
02.07.2012
15:09
Гендиректором «Адмиралтейских верфей» назначен Александр Бузаков
02.07.2012
15:00
Игорь Ким покупает в России дочерний банк немецкой группы WestLB
Комментарии отключены.