Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Экономический блок кабмина: с миру по нитке

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Значительные изменения произошли в понедельник в экономическом блоке российского кабмина - он обновился за счет кадров администрации президента, аппарата правительства, бывших замминистров и даже представителей региональных элит. Эксперты сходятся во мнении, что революции от новых руководителей ждать не приходится, но все они профессиональны и сумеют справиться с нагрузкой.

Серьезных конфликтов между финансовым и экономическим блоком нового кабмина эксперты не ждут, однако противоречий не исключают. Отраслевые министерства возглавили как старые знакомые, так и вовсе неожиданные фигуры, но задачи у каждого нового министра, по сути, остаются прежние.

ПЕРЕМЕН!

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указы о составе и структуре правительства. Путин, ранее говоривший о грядущих переменах, подчеркивал, что кадровый костяк профессионалов необходимо сохранить. Премьер Дмитрий Медведев уточнил, что кабмин обновился на три четверти.

Именно появлением большого числа новых лиц он объяснял более долгий, чем обычно, процесс формирования правительства. В свою очередь, СМИ со ссылкой на источники в правительстве и Кремле писали о том, что переговоры по составу кабинета идут трудно, так как многие отказываются от предложенных постов.

В итоге в новом правительстве, как и ранее, будет семь вице-премьеров, при этом первый вице-премьер - только один. Число министров увеличено до 21-го с 19-ти за счет появления новых постов - министра по развитию Дальнего Востока и министра по координации деятельности открытого правительства, а также разделения Минздравсоцразвития на два ведомства.

Кроме того, произошло переподчинение ряда служб и агентств. Так, Росфинмониторинг переподчинен от правительства президенту, а Росстат - правительству от Минэкономразвития. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко заверила, что изменение структуры правительства не потребует увеличения бюджетных ассигнований.

НО БЕЗ РЕВОЛЮЦИЙ

В целом экспертное сообщество не ожидает больших новаций от нового правительства, невзирая на его значительное обновление. По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, возглавляющего сейчас комитет гражданских инициатив, оно не станет правительством прорыва и вряд ли сумеет адекватно ответить на все стоящие перед современной Россией вызовы.

«Это все люди той же команды, кто-то со вторых ролей поднялся до первых, кто-то просто сделал шаг в сторону. Но они уже формировали социально-экономическую политику страны», - напомнил президент Российской финансовой корпорации, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Задача им, по мнению эксперта, предстоит нелегкая. Ранее власть взяла на себя большие бюджетные обязательства, связанные как с мегапроектами, так и с предвыборными обещаниями. "Выполнять их придется на фоне углубления рецессии в Европе, ожидаемой мягкой или жесткой посадки экономики Китая и проблем, с которыми США столкнутся после президентских выборов. Придется определять приоритеты, что будет сопряжено с борьбой внутри правительства и властной конфигурации в целом», - полагает Нечаев.

В итоге новому правительству придется принять ряд непопулярных решений, в том числе по пенсионной реформе. «Центр принятия решения теперь не в Белом доме, и этот дуализм вкупе со связанными с ним бюрократическими процедурами будет замедлять процесс принятия решений», - добавил Нечаев.

Руководитель Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» Валерий Третьяков не видит, исходя из назначений, признаков того, что экономическая политика государства сильно качнется в сторону большего либерализма или усиления роли государства. «На наш взгляд, создана сильная сбалансированная команда опытных профессионалов, которые имеют практический опыт и ранее играли заметные роли в принятии решений по финансово-экономическим вопросам», - сказал он. 

ЛИДЕР, ЛЮДИ, ЦЕЛИ

«Я думаю, что все будет зависеть от лидера. Лидер умом понимает, что нужны перемены, а чувства, они у него не последнюю роль играют, толкают его в другую сторону», - рассуждает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«У меня позиция следующая: чтобы что-то изменить, нужно поставить некоторые целевые показатели… а потом под эти показатели подбирать людей. Если основной целевой показатель – сохранить действующих людей, результат будет такой же, как и в предыдущие годы», - заявил президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

В свою очередь, член правления Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер полагает, что до принятия целей с конкретными цифрами должно проходить их обсуждение, иначе шанс их достижения минимален.

К примеру, вопрос вызывает задача по созданию и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. «Это треть нашего экономически активного населения, поэтому, прежде чем заявлять о такой цели, надо было показать, как это будет происходить», - привел пример эксперт.

ЭКОНОМИКА, ФИНАНСЫ, ТЭК

Рассмотрим подробнее структуру экономического блока нового правительства. Главой Минэкономразвития вместо Эльвиры Набиуллиной стал руководитель правительственного департамента экономики и финансов Андрей Белоусов. Эксперты уверены, что экономическую политику правительства России это не изменит, поскольку новый министр уже давно в структуре власти и на высоких должностях.

"Белоусов был в 90-е годы в некоторой опале, связанной с тем, что он занимался в институте народного хозяйства вещами, связанными с нелиберальными подходами к экономике. Но после того, как он… в 1998 году попал в правительство, ему там так понравилось, что, я думаю, принципиальных изменений не будет», - полагает Хазин.

При этом эксперты не исключают, что Белоусов придаст экономическому блоку некую новизну. Они называют его одним из серьезных российских экономистов и полагают, что он готов к министерской должности и достаточно для этого компетентен.

Главой Минфина остался Антон Силуанов, возглавивший министерство (сначала с приставкой и.о.) после отставки Кудрина. Эксперты считают, что он заслуженно сохранил свой пост, на котором будет продолжать отстаивать консервативные подходы к бюджетной политике.

Советник Института современного развития Никита Масленников считает логичным, что министром финансов должен быть человек из команды Кудрина. Революция этой сфере противопоказана – нужен человек, который «варился» в этом в последние десять лет, уверен он.

С другой стороны, эксперты отмечают, что Силуанов пока не стал политическим тяжеловесом, хотя и пользуется авторитетом среди региональных финансистов. «Я подозреваю, что наши лидеры более заинтересованы в слабом (в политической сфере - ред.) министре финансов, который не будет оказывать им серьезного сопротивления», - сказал Ясин.

Главой Минэнерго вместо Сергея Шматко назначен Александр Новак, занимавший пост замминистра финансов России. Эксперты разошлись во мнениях относительно его перспектив в новой должности. Одни опасаются потери министерством способности решать значимые для нефтегазовой отрасли задачи, поскольку Новак – скорее экономист, чем специалист по сырьевым ресурсам.

Другие уверены в способности нового министра улучшить систему налогообложения отрасли и перевести сектор от ручного управления к комплексному решению задач. Однако они сходятся во мнении, что новому министру, который не является человеком из отрасли, потребуется время для "освоения темы", что скажется на оперативности принятия решений по давно назревшим вопросам.

В целом, по мнению эксперта Deutsche Bank Дмитрия Булгакова, очень важным является то, какой вектор изберет Минэнерго: создание государственных гигантов или же курс на приватизацию.

Новак уже заявил, что куратором ТЭК в правительстве станет назначенный вице-премьером Аркадий Дворкович, у которого в подчинении окажутся Минэнерго и другие отраслевые министерства. Эксперты считают, что управление ТЭК - не "конек" Дворковича, но он справится.

Позднее Дворкович уточнил агентству "Прайм", что будет курировать весь реальный сектор экономики.

СПОРЫ, НО НЕ КОНФЛИКТ

Эксперты отмечают, что у Дворковича и Игоря Шувалова, сохранившего пост первого вице-премьера, неизбежно возникнут противоречия. По данным источника "Прайма", знакомого с ситуацией, Шувалов в новом кабмине будет курировать вопросы бюджетной и финансовой политики, а также макроэкономику, в то же время транспорт и связь отойдут в ведение Дворковича. Официально обязанности между вице-премьерами будут распределены через два-три дня, сообщил собеседник агентства.

"Министр финансов, казначей, должен быть на консервативной стороне, а тот, кто отвечает за развитие экономики, должен всегда стимулировать инвестиции и говорить, что надо вкладываться в будущее", - отметил глава "Деловой России" Борис Титов. Похожая ситуация и в бизнесе - те, кто правильно находят баланс между финансовым блоком и блоком развития, развиваются наиболее успешно и стабильно, добавил он.

Осторожную оценку дал директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его мнению, неизбежны пересечения полномочий двух вице-премьеров. "В работе правительства всегда возникают вопросы так называемого смежного характера. Поэтому, естественно, пересечения будут", - сказал он.

В то же время Шувалов и Дворкович придерживаются примерно одних взглядов и достаточно квалифицированы, поэтому вряд ли между ними возникнет серьезный конфликт, считают эксперты.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ТРАНСПОРТ, СВЗЯЬ, АПК

Главой Минпромторга РФ назначен исполнявший с февраля обязанности главы ведомства Денис Мантуров. Эксперты, опрошенные агентством «Прайм», назвали это назначение ожидаемым, так как Мантуров уже был на посту и.о. При этом новый министр хорошо зарекомендовал себя в курируемых им ранее отраслях.

Главой Минтранса РФ вместо Игоря Левитина назначен Максим Соколов, возглавлявший правительственный департамент промышленности и инфраструктуры. В экспертном сообществе назначение стало неожиданностью и вызвало живой интерес в связи с тем, что новый министр пока мало известен в транспортной отрасли. Эксперты считают новую должность вызовом для Соколова и проверкой на то, как он сможет решить большие задачи, стоящие перед отраслью.

Важно, насколько новый министр будет лоббировать позиции транспортников в правительстве и насколько он будет к ним требователен, полагают аналитики. По мнению главы РЖД Владимира Якунина, назначение Соколова означает более последовательный курс в области реализации государственной политики в сфере транспорта.

Сам Соколов назвал одним из приоритетов деятельности министерства безопасность транспорта по всем направлениям - не только полетов и поездок, но и самой инфраструктуры.

Николай Никифоров, занимавший пост министра связи Татарстана, возглавил Минкомсвязь вместо Игоря Щеголева. Именно в Татарстане был создан прототип электронного правительства, который ряд экспертов оценили как очень удачный. Никифоров, 1982 года рождения, стал самым молодым членом кабинета.

Эксперты ожидают, что назначение Никифорова обеспечит позитивные изменения в отрасли на федеральном уровне. "Николай Анатольевич Никифоров - интернетчик, активный. Организовал в Казани прекрасную команду, с которой мы имели честь работать. Рунет будет развиваться, новый министр будет этому способствовать, потому что в теме интернета он разбирается очень хорошо!", - уверен директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

Минсельхоз вместо Елены Скрынник возглавил экс-глава Чувашии Николай Федоров. Эксперты отмечают, что ему предстоит сосредоточиться на адаптации отрасли к работе в условиях членства России в ВТО, на решении финансовых проблем АПК, а также на развитии рынков сбыта.

Однако, обладая значительным опытом руководящей работы и политическим весом, новый глава Минсельхоза, скорее всего, оперативно вникнет в проблемы отрасли, добавляют они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2012
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 22 мая
22.05.2012
09:09
"ТНК-BP Холдинг" может повысить дивиденды-2011 на 12,4% - до 13,37 руб на акцию [Версия 1]
22.05.2012
08:23
ТНК-BP может повысить дивиденды по итогам 2011 года до 13,37 руб на акцию с 11,89 руб на акцию по итогам 2010 года - компания
22.05.2012
08:07
ПОВТОР - "Газпром" и отечественные производители ТБД согласовали использование формулы цены труб
22.05.2012
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Экономический блок кабмина: с миру по нитке
22.05.2012
08:00
СОБЫТИЯ 22 МАЯ
22.05.2012
05:01
ПОВТОР - Дворкович сообщил, что будет курировать весь реальный сектор экономики
22.05.2012
01:02
Google может в течение двух дней завершить сделку по покупке Motorola
21.05.2012
23:13
Введение в Греции параллельной валюты поможет ей остаться в еврозоне - Deutsche Bank
Комментарии отключены.