Полная версия  
18+

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 13 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 13 марта 2012 года.

Информация, полученная за период, прошедший после январской встречи Комитета по открытым рынкам, указывает, что экономика расширялась умеренными темпами. Ситуация на рынке труда дополнительно улучшилась; безработица снизилась, особенно в последние месяцы, однако её уровень остаётся повышенным. Расходы домохозяйств и инвестиции предпринимателей в основные фонды продолжили увеличиваться. Сектор жилой недвижимости остаётся ослабленным. Инфляция была подавлена в последние месяцы, хотя цена на сырую нефть и бензин в последнее время возросли. Долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает умеренных темпов экономического роста в ближайшие кварталы и поэтому полагает, что уровень безработицы будет постепенно снижаться к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Напряжённость на мировых финансовых рынках ослабла, однако она продолжает нести существенные нисходящие риски экономическим перспективам. Недавний рост цен на нефть и бензин временно повысит инфляцию, но Комитет полагает, что впоследствии инфляция будет находиться на уровнях или ниже тех уровней, которые соответствует его двусторонней задаче.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его двусторонней задачей, Комитет планирует сохранять высоко аккомодационный принцип монетарной политики. В частности, Комитет сегодня решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что экономические условия, включая низкие нормы потребления и подавленные перспективы инфляции в среднесрочный период, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне, по меньшей мере, до конца 2014 года.

Комитет также решил продолжить анонсированную в сентябре программу по удлинению среднего срока погашения ценных бумаг, находящихся в его портфеле. Комитет продолжает придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств, агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, и от рефинансирования погашающихся на аукционе казначейских облигаций. Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав принадлежащего ему портфеля ценных бумаг и готов корректировать эти вложения в случае необходимости для стимулирования более уверенного экономического восстановления в контексте ценовой стабильности.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Дэннис Локхарт; Сандра Пианалто; Сара Блум Раскин; Дэниэл Тарулло; Джон Уильямс; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовал Джеффри Лэккер, который не ожидает, что экономические условия, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне до конца 2014 года.

Другие новости

13.03.2012
23:33
Биржи Гонконга и Парижа в среду возобновят торги акциями "Русала"
13.03.2012
23:17
Траты бюджета РФ на приоритетные цели должны вырасти на 4% ВВП - доклад по Стратегии-2020
13.03.2012
22:55
ФРС США решила не менять параметры монетарной политики [Версия 2]
13.03.2012
22:41
Osthem Holding поставит в 2012 году на Украину 8 млрд кубов газа из Средней Азии - Фирташ
13.03.2012
22:35
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
13.03.2012
22:26
Идею социальной справедливости можно реализовать без специального налога на роскошь - ФНС
13.03.2012
22:17
ФРС США подтвердила объем выкупаемых с рынка активов в рамках операции твист на уровне $400 млрд – регулятор
13.03.2012
22:17
Федрезерв США сохранил целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне 0% - 0.25%
13.03.2012
22:10
Бюджет-2012 нужно балансировать при цене на нефть 105 долларов - доклад по стратегии-2020
Комментарии отключены.