Полная версия  
18+

Законопроект о зерновых товарных складах планируется внести в правительство в марте

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Проект закона о зерновых товарных складах общего пользования, который предполагает обращение на рынке складских свидетельств на зерно, может быть внесен в правительство РФ в начале весны 2012 года, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков на международной конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков "Где маржа?".

"Законопроект сейчас находится на глубокой стадии межведомственного согласования. Осталось решить несколько принципиальных вопросов, которые, я думаю, будут решены в течение ближайшего месяца, и данный законопроект будет направлен в правительство", - сказал он.

Шестаков напомнил, что законопроект о зерновых складах предусматривает использование механизма обращения складских свидетельств на зерно, который в настоящее время применяется в большинстве зернопроизводящих стран. Механизм складских свидетельств позволит упорядочить деятельность зерновых элеваторов путем их саморегулирования и повысить доступность кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей. Кроме того, в настоящее время продолжается разработка закона о зерне.

"Предполагается, что в рамках этого закона нам удастся сформировать целостную систему поддержки и регулирования производства и оборота зерна", - пояснил замминистра.

Текст документа обсуждается в рамках специальной рабочей группы, в которую входят основные эксперты зерновой отрасли, в том числе представители основных ассоциаций и союзов.

Шестаков напомнил, что в настоящее время на уровне правительства и министерств "достаточно серьезно" обсуждается механизм создания специального финансового фонда для обеспечения проведения интервенций, в первую очередь на рынке зерна.

Одной из причин его создания является тот фактор, что в настоящее время зерно в рамках интервенций закупается на кредитные средства Россельхозбанка , а Минсельхоз не имеет свободных средств для принятия оперативных мер регулирования рынка. По его мнению, необходимо, чтобы государство более активно присутствовало на биржевом рынке.

"Сейчас рынок не имеет четких ценовых ориентиров", - заметил замминистра, пояснив, что необходимо создать на биржевом рынке ликвидность, на которую могли бы ориентироваться производители зерна.

"При создании такого фонда государство стимулировало хотя бы на первоначальном этапе развитие биржевых торгов, как это было сделано на валютном рынке", - продолжил Шестаков.

Замглавы Минсельхоза отметил, что государство должно создать определенный ценовой коридор на рынке зерна в качестве ориентира для производителей.

По его словам, в настоящее время идут споры, каким должен быть этот рынок - рынок производных инструментов или спотовый. "По моему глубокому убеждению, вначале нужно создавать спотовый рынок, чтобы на его базе создавать производные инструменты", - добавил он.

По словам заместителя главы Минсельхоза, в ближайшее время в правительстве могут быть проведены совещания по развитию биржевых торгов на рынке зерна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2012
13:03
Число безработных в Германии за декабрь сократилось на 34 тыс.
31.01.2012
13:03
Безработица в Германии в январе выросла на 0,7 п.п. - до 7,3%
31.01.2012
13:00
Британская Highland Gold Mining за 2011 год сократила объем добычи золота на 8%
31.01.2012
12:45
"Каменскволокно" в июле планирует ввести в строй линию по производству полиолефиновых нитей
31.01.2012
12:32
Законопроект о зерновых товарных складах планируется внести в правительство в марте
31.01.2012
12:30
Fitch присвоило рейтинг устойчивости банку "Глобэкс"
31.01.2012
12:20
Большинство бирж АТР закрылось ростом на внешнем оптимизме и внутренних статданных
31.01.2012
12:15
КБ "ЛОКО-Банк" установил ставки 3-4 купонов по облигациям серии БО-01
31.01.2012
12:02
Santander в 2011 г снизил чистую прибыль на 34,6% - до 5,35 млрд евро
Комментарии отключены.