Полная версия  
18+

"Мостотрест" построит участок дороги Москва–Петербург в обход Вышнего Волочка [Версия 1]

Добавлен комментарий "Автодора" (третий абзац).

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") заключила с ОАО "Мостотрест" долгосрочное инвестиционное соглашение на 60,41 миллиарда рублей на строительство и эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке с 258 по 334 километры (обход Вышнего Волочка, Тверская область), следует из материалов "Автодора".

Срок действия соглашения – 22 года. Дата заключения договора - 28 декабря.

Как пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе госкомпании, стоимость контракта составляет 49 миллиардов, в то время как сумма в 60,41 миллиарда рублей учитывает 11 миллиардов рублей, которые может получить "Мостотрест" от госкомпании с учетом ремонтных и эксплуатационных выплат в течение 22 лет, в случае если дорога будет содержаться и ремонтироваться согласно параметрам контракта.

"Мостотрест" будет обязан выполнить землеустроительные и кадастровые работы, разработать рабочую документацию, подготовить территории строительства автомобильной дороги, построить и ввести в эксплуатацию автодорогу, право собственности на которую будет принадлежать РФ и которая должна быть передана в доверительное управление "Автодора", а также обеспечить частичное финансирование работ по строительству автодороги.

Кроме того, он будет обязан с момента ввода в эксплуатацию дороги и до окончания срока действия соглашения выполнять работы и услуги по ее содержанию, ремонту, обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных показателей требованиям законодательства и соглашения, осуществлять выполнение работ и оказание услуг по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту системы взимания платы (СВП) и автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

"Автодор" обязан на основе результатов землеустроительных и кадастровых работ обеспечить выполнение комплекса мероприятий по изъятию земельных участков для федеральных государственных нужд и оформлению прав собственности, необходимых для строительства и эксплуатации автомобильной дороги.

Кроме того, с момента ввода в эксплуатацию дороги и до окончания срока действия соглашения "Автодор" обязан осуществлять выплату инвестиционных платежей, обеспечивающих поэтапное возмещение инвестиций "Мостотреста", вложенных им на инвестиционной стадии исполнения соглашения, а также осуществлять приемку и оплату выполненных "Мостотрестом" работ и оказанных им услуг по содержанию, ремонту, ремонту искусственных сооружений, капитальному ремонту, эксплуатации СВП и АСУДД автомобильной дороги в размере, порядке и в сроки, предусмотренные в соглашении.

Участок в обход Вышнего Волочка длиной 72 километра будет четырехполосной автомобильной трассой первой категории. Расчетная скорость движения по нему составит 150 километров в час. На участке будет возведено 54 искусственных сооружения (14 мостов, 40 путепроводов, две транспортные развязки в разных уровнях). Строительство должно завершиться в 2015 году.

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана в 2009 году для развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог в РФ. Компания привлекает инвестиции в дорожную сферу в рамках государственно-частного партнерства; в ее функции входят доверительное управление дорогами, их строительство и реконструкция. "Автодор" может выступать заказчиком при проектировании, строительстве, реконструкции, капремонте, ремонте и содержании автодорог; взимать плату за проезд; заключать концессионные соглашения и осуществлять полномочия концедента.

ОАО "Мостотрест" было создано в 1930 году и специализируется на строительстве и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов, автомобильных дорог, а также других объектов транспортной инфраструктуры. В настоящее время "Мостотрест" принимает участие в строительстве транспортных объектов для зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, транспортной развязки на шоссе Энтузиастов в Москве, объектов на федеральных трассах М-4 "Дон", М-7 "Волга" и других. 38,6% акций "Мостотреста" принадлежит Marc OPolo Investments, бенефициарами которой являются Аркадий Ротенберг и топ-менеджеры транспортной группы "Н-Транс" Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов, 26,5% - у НПФ "Благосостояние", 34,9% - в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2011
14:45
"Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство о покупке энергоактивов "Реновы" - ФАС [Версия 1]
29.12.2011
14:40
"Эксперт РА" присвоило рейтинг надежности НПФ "Транснефть"
29.12.2011
14:25
Росимущество 9 февраля повторно выставит на аукцион 2,74% НРБ
29.12.2011
14:20
Совет директоров "Северной верфи" принял решение созвать внеочередное собрание акционеров 4 апреля 2012 года
29.12.2011
14:08
"Мостотрест" построит участок дороги Москва–Петербург в обход Вышнего Волочка [Версия 1]
29.12.2011
14:00
Forbes: Одиннадцать самых ярких высказываний российских предпринимателей о бизнесе, сделанные в 2011 году
29.12.2011
13:58
Минэнерго РФ рассчитывает до 2014 г перевести 6 тыс авто в Ставропольском крае на газ
29.12.2011
13:45
ТК "Финанс" выплатил 1-й купон по облигациям серий БО-01 и БО-02
29.12.2011
13:38
Росимущество 8 февраля продаст 25,5% акций Обь-Иртышского речного пароходства
Комментарии отключены.