Полная версия  
18+

Медведев подписал закон о водоснабжении и водоотведении [Версия 1]

Добавлена информация о сопутствующем законе (расширен предпоследний абзац).

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о водоснабжении и водоотведении, направленный на создание правовой основы для эффективного функционирования и устойчивого развития отрасли в России, который, в частности, гарантирует обеспечение населения страны качественной питьевой водой, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Как отмечали авторы законопроекта, проблема обеспечения населения страны качественной питьевой водой является очень острой, в том числе из-за изношенности водопроводных сетей, что в свою очередь приводит к загрязнению источников питьевого водоснабжения. Кроме того, в стране отсутствуют система госуправления отраслью и достаточное правовое регулирование отношений в сфере водоснабжения и водоотведения.

Закон направлен на устранение всех этих пробелов и установление правовых основ отношений, возникающих при водоснабжении и водоотведении с использованием централизованных и нецентрализованных систем, их созданием, функционированием и развитием, а также определяет полномочия органов госвласти и местного самоуправления в этой сфере, права и обязанности гарантирующих организаций и их абонентов.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОНА

Закон раскрывает основные понятия, такие как абонент, водоотведение, водоподготовка, гарантирующая организация, горячая вода и т.д.

Согласно тексту закона, правительство РФ утверждает правила горячего и холодного водоснабжения и водоотведения; порядок осуществления производственного контроля качества питьевой и горячей воды; основы ценообразования в этой сфере; правила регулирования тарифов; порядок разработки инвестпрограмм организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение, требования к их содержанию и прочие критерии.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) наделяется полномочиями по созданию общероссийской информационной системы, обеспечивающей доступ к информации о тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения, нормативах потребления коммунальных услуг и определяет перечень видов информации, предоставляемой в обязательном порядке для создания информсистемы.

Водоснабжение и водоотведение осуществляются на основании заключенных с абонентами договоров горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Организации, осуществляющие водоснабжение и водоотведение, должны иметь соответствующие лицензии на осуществление этих видов деятельности.

Кроме того, такие организации обязаны принять меры по обеспечению безопасности систем водоснабжения и водоотведения, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, а также снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций. Они также обязаны обеспечить качество питьевой воды, соответствующей установленным законом требованиям.

Организации наделяются правом временно прекратить или ограничить водоснабжение и водоотведение, а также транспортировку воды и сточных вод в случае возникновения аварии, существенного ухудшения качества воды, необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров и в некоторых других случаях.

ДЕТАЛИ ЗАКОНА

Закон вводит запрет на передачу в частную собственность объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, а стимулирование участия частных операторов в управлении такими системами планируется осуществлять на основе концессионных соглашений.

Документ определяет правила и порядок регулирования тарифов, стандарты раскрытия информации и организацию государственного контроля в этой сфере. В документе предусмотрена возможность установления тарифов методом доходности инвестированного капитала, дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов.

В законе прописано, что забор воды для холодного водоснабжения должен производиться из источников, разрешенных к использованию для питьевого водоснабжения в соответствии с российским законодательством.

Если организации, осуществляющие водоснабжение и водоотведение, или их абоненты причинили вред окружающей среде, по закону они обязаны возместить его в полном объеме.

До 1 января 2014 года органы местного самоуправления поселения или городского округа должны провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, а также утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определить гарантирующую организацию и установить зоны ее деятельности.

Медведев также подписал закон, сопутствующий первому, который вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона о водоснабжении и водоотведении. Изменения, в частности, вносятся в Водный, Земельный, Жилищный и Налоговый кодексы РФ, а также в федеральные законы "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О теплоснабжении", "Об охране окружающей среды", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и другие законодательные акты РФ.

Оба закона вступают в силу с 1 января 2013 года за исключением отдельных положений основного документа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2011
14:42
«Оренбургнефть» планирует в 2012 году увеличить добычу нефти на 0,7% - до 19,3 млн тонн
07.12.2011
14:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций компании "Пермагростройзаказчик"
07.12.2011
14:37
ФСК ЕЭС сузила ориентир ставки купона по облигациям 18 серии до 8,45-8,6% годовых
07.12.2011
14:31
Инвестиции «Татнефти» в нефтекомплекс «ТАНЕКО» составят 250-280 млрд руб
07.12.2011
14:23
Медведев подписал закон о водоснабжении и водоотведении [Версия 1]
07.12.2011
14:20
"ЕвроХолдинг Финанс" выплатил 1-й купон по блигациям 7-й серии
07.12.2011
14:15
Чистая прибыль группы "Связьинвест" по РСБУ за 9 месяцев выросла на 1% - до 31,6 млрд руб
07.12.2011
14:00
Новый оператор мобильной связи - «Ё-Мобайл» - появится в России
07.12.2011
13:45
ФСФР аннулировала лицензии компании "Деловые Инвестиции"
Комментарии отключены.